Александр Ширвиндт: биография, фильмография, семья

Об этом человеке говорят только в позитивном ключе, так как он распространяет вокруг себя исключительно положительные флюиды. Речь идет о знаменитом актере, имя которому – Александр Ширвиндт. Биография и фильмография артиста интересны и познавательны. Он так часто и успешно снимался во всем полюбившихся фильмах, что его лицо стало для большинства жителей постсоветского пространства практически родным. Его манера держаться не может не вызывать восхищения: всегда спокоен, немного флегматичен, Александр Анатольевич видит обычные вещи в своеобразном свете, глядя на мир с нескрываемой тонкой иронией. Но актер не прочь посмеяться и над собой. А самоирония, как известно, свойственна только очень светлым и добрым людям.

С чего все начиналось: московские дворики

В далеком 1934 году, ясным июльским днем, в столице Советского Союза родился Александр Ширвиндт. Биография этого впоследствии великого человека начиналась среди старых московских двориков у легендарных Никитских ворот. В огромной семикомнатной квартире в Скатерном переулке, который расположен в самом сердце Москвы, кроме Ширвиндтов, обитало еще 5 семей.

Александр Ширвиндт. Биография
Это были времена печально известных коммунальных квартир. Мама Саши, Раиса Самойловна, трудилась в филармонии, занимая должность редактора, а отец – Анатолий Густавович - был талантливым скрипачом. Мальчик из интеллигентной семьи учился в знаменитой школе № 110. Там обучались дети родителей, занимающих довольно высокие посты. Интересно, что в одном классе с Ширвиндтом был отпрыск Никиты Сергеевича Хрущёва – будущего руководителя Страны Советов. Вопреки ожиданиям родных, Саша не был примерным учеником, скорее, наоборот. Спустя годы, по рассказам Александра Анатольевича, он тщательно прятал свой школьный дневник от внуков, чтобы не подавать им нежелательный пример. Но, несмотря на то что не слишком тяготел к наукам Ширвиндт Александр, биография, семья которого являются темой нашего обзора, это нисколько не помешало развитию впоследствии творческой, независимой и талантливой личности.

Неудавшийся скрипач

Конечно, родители желали, чтобы сын пошел по стопам знаменитого отца и очень настойчиво предлагали мальчику заниматься игрой на скрипке. Но Саша сразу люто возненавидел инструмент и все, что с ним связано. Дабы не разучивать бесконечные гаммы, маленький Александр скрывался в общем туалете, откуда его пытались выманить всем коммунальным сообществом. Этот эпизод позже рассказал сам Александр Ширвиндт. Биография могла бы сложиться по-иному, если бы его увлекла музыка. С 7 лет Ширвиндт учился в музыкальной школе, но, несмотря на усилия педагогов, любовь к скрипичным пассажам у ребенка так и не возникла. Зато повзрослевший Саша очень любил танцы. Во времена, когда Ширвиндт посещал школу бальных танцев, находившуюся при Доме ученых, полонез у парня получался отменно. Благодаря танцам и красноречию Саша с легкостью завоевывал сердца местных красавиц.

Что страшнее: качели или коньки?

Биография Ширвиндта Александра Анатольевича будет неполной, если исключить из нее эпизод о двух вещах, которые недолюбливал будущий актер. В годы юности, по рассказам самого Александра Ширвиндта, его преследовала одна и та же трагикомическая ситуация. Тогда было принято водить девушек на каток или увлекательно проводить время на огромных качелях-лодках. А у парня, как назло, ни с тем ни с другим отношения категорически не складывались: коньки он терпеть не мог, а на качелях его откровенно мутило.

Ширвиндт Александр, биография, семья
И вот, когда очередная девчонка, визжа от восторга, взлетала в небо, Александр, превозмогая тошноту, натянуто улыбался. Уже тогда, мальчишкой, проявлял задатки таланта в дальнейшем знаменитый актер Александр Ширвиндт. Биография, личная жизнь - все, возможно, пошло бы совершенно по другому пути, если бы и его будущая супруга обожала коньки или качели. Но знакомство произошло иначе.

Уникальная семейная атмосфера

Поскольку семья Александра Ширвиндта сплошь состояла из творческих людей, то дома у них часто бывали знаменитые люди: Леонид Утёсов, Ростислав Плятт, Анатолий Яхонтов, Рина Зелёная и другие уникальные личности. А потому и неудивительно, что биография Ширвиндта Александра Анатольевича тесно связана с театральными подмостками. Сразу после окончания школы Александр подал документы в несколько театральных вузов и стал ходить на сдачу экзаменов. В итоге 1951 год ознаменовался его поступлением в легендарную «Щуку» на курс Веры Львовой. В училище Александр Ширвиндт проявил себя наилучшим образом, и педагоги хором прочили ему великое театральное будущее.

Жизнь во славу Мельпомены

Так впоследствии и случилось. Где только не служил Александр Анатольевич: до 1968 года в Ленкоме, два года провел в театре на Малой Бронной, а начиная с 1970 года его вторым домом стал театр Сатиры. В театре имени Ленинского Комсомола метр сыграл много незабываемых ролей в спектаклях «Колесо счастья», «Святая Иоанна», «Товарищи-романтики», а когда театр возглавил Анатолий Эфрос для Ширвиндта наступил поистине звездный час. Он блистал в «Мольере», «Чайке» и спектакле «104 страницы про любовь». В Ленкоме актер исполнил около 30 ролей, превратившись в мастера своего дела.

Биография Ширвиндта Александра Анатольевича
После двух лет, проведенных на Малой Бронной, куда он ушел вслед за Эфросом, Александр Анатольевич избрал театр Сатиры. Там он проявил недюжинный талант в постановках «Обыкновенное чудо», «Горе от ума», «Ревизор», «Клеменс» и др. Примечательно, что именно в стенах этого театра Ширвиндт впервые пробует себя в режиссерской деятельности. А в 2000 году актер становится его художественным руководителем.

Внимание: мотор!

Параллельно с театральной деятельностью Александр Ширвиндт довольно успешно трудился на поприще отечественного кинематографа. Его дебютной работой в кино стала картина «Она вас любит», вышедшая на экраны в 1957 году. На гонорар, полученный за этот фильм, актер купил себе статусный по тем временам автомобиль «Победа». Но настоящая слава в кино к Александру Анатольевичу пришла с появлением фильма «Приходите завтра». Комичный эпизод с мнимыми Станиславским и Немировичем-Данченко до сих пор вызывает смех. Также зрителям запомнились его роли в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Двенадцать стульев», где Ширвиндт гениально сыграл одноглазого шахматиста, «Инкогнито из Петербурга».

Сотрудничество с Эльдаром Рязановым добавило в копилку актера роли, которые навсегда стали знаменитыми и популярными. Это работы в незабываемых картинах советского периода «Ирония судьбы», «Вокзал для двоих» (роль пианиста Шурика насквозь пропитана тонким ироничным юмором), «Забытая мелодия для флейты».

Александр Ширвиндт. Биография и фильмография
Среди разнообразия ролей особенно выделяются:

  • неверный интеллигентный Аркадий из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»;
  • эксцентричный директор туристического бюро в мелодраме «Отпуск за свой счет»;
  • обаятельный аферист Леонидо Папагатто в ленте «Миллион в брачной корзине»;
  • майор Альфред из «Небесных ласточек».

Педагогика и не только

Актер Александр Ширвиндт, биография которого пополнилась также работами в рамках телеформата, участвовал в «Театральных встречах», многочисленных бенефисах. Кроме того, успехом пользовались программы «Терем-Теремок», «Семь нас и джаз». Долгое время был очень востребован эстрадный дуэт Ширвиндта и Михаила Державина. Давние друзья с 80-х годов выступали на юбилеях и капустниках, пользуясь неизменным успехом.

Педагогическая деятельность Александра Анатольевича также была весьма плодотворна. В Щукинском училище, где многие годы преподавал талантливый актер, его выпускниками были Андрей Миронов, Наталья Гундарева, Леонид Ярмольник. С 1995 года Ширвиндт удостоился звания профессора.

Александр Ширвиндт: биография, личная жизнь, дети

Без обретения семейного счастья неизвестно как бы сложилась биография Ширвиндта Александра Анатольевича. Жена артиста – Наталья Белоусова. В начале 50-х годов прошлого века они были соседями по поселку со странным названием НИЛ. Аббревиатура расшифровывается как «наука, искусство, литература». Это дачное местечко в свое время спроектировал и основал дед Натальи – знаменитый московский архитектор. По линии матери жена Александра Анатольевича – дворянка.

Александр Ширвиндт. Биография, личная жизнь
История их знакомства обросла семейными легендами, но достоверно известно, что Саша вначале обратил внимание на следующий факт: в хозяйстве Белоусовых в то время имелась упитанная буренка. Пройти мимо «молочных рек» молодой человек, обожавший молоко, был просто не в силах. Таким образом, когда на гастрономической почве завязалось знакомство, между молодыми людьми возникли чувства. Через несколько лет после знакомства Александр сделал молодой студентке архитектурного института предложение. Как потом оказалось, отличный выбор сделал Александр Ширвиндт. Биография, жена актера изменила ход которой в лучшую сторону, складывалась теперь на фоне семейного счастья, что немаловажно для творческого человека.

В 1958 году у супружеской четы родился сын, которого нарекли Михаилом. Ребенок пошел по стопам отца: главной профессиональной любовью его жизни стал театр, а позже и телевидение. На данный момент у Александра Ширвиндта есть внук Андрей и внучка Саша – 1981 и 1986 года рождения соответственно.

Известно, что Александр Анатольевич, помимо курения любимой трубки, имеет два увлечения: баскетбол и рыбная ловля.

Наградная летопись

За время службы в театре, работы в кино, педагогической деятельности, участия в различных телевизионных и эстрадных проектах Александр Ширвиндт получил множество наград, премий и титулов. Выдающегося актера наградили несколькими почетными орденами, как то:

  • орден «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней (эти награды были даны за весомый вклад в театральное искусство);
  • ордена «Ключ дружбы» и «Дружбы народов»;

Актер Александр Ширвиндт, биография
В театральной среде не было человека более верного традициям, чем Александр Ширвиндт. Биография его пополнилась премией «Хрустальная Турандот» именно за это выдающееся качество и вклад в развитие театра. Кроме того, актер удостоился наивысшего признания от благодарных зрителей и государства – многочисленных почетных званий:

  • с 1974 года – Заслуженный артист РСФСР;
  • с 1989 года – Народный артист РСФСР;
  • имеет членство в Союзе кинематографистов, Союзе театральных деятелей, Российской киноакадемии, Американской Пушкинской академии искусств.

Звезда по имени Ширвиндт

Среди прочих в наградном списке актера имеется Чеховская медаль, актерская премия «Фигаро» имени Андрея Миронова, премии «Золотой Остап», «Россиянин года» и «Звезда театрала».

Александр Ширвиндт. «Проходные дворы биографии»
Есть и своеобразный знак отличия, который в 1997 году получил Александр Ширвиндт. Биография актера в тот период сделала необычный виток: астрономы института при Российской академии наук присвоили небольшой планете его имя.

Писательский опыт

Но это не все таланты, которыми, как оказалось, обладает Александр Ширвиндт. «Проходные дворы биографии» – название его книги, дошедшей до читателя в 2013 году, напоминает современникам о том времени, когда Москва была насквозь пронизана стрелами проходных дворов. Повествование ведется в нескучной, свойственной Ширвиндту ироничной манере. Сам автор утверждает: это – не мемуары или подробная биография, а обычный калейдоскоп воспоминаний. Это путь по простым и понятным маршрутам от роддома и до сегодняшнего момента. Александр Анатольевич создал книгу для того, чтобы, по его же словам, потомки не перепутали факты и не придумали иную, неправдивую версию его жизни. Примечательно, что в книге вовсе нет фотоматериалов, а, напротив, напечатаны атрибуты интеллигента, как говорил сам автор. Под этим подразумеваются различные грамоты, протоколы собраний, удостоверения, наградные свидетельства, личные письма.

Об Александре Анатольевиче Ширвиндте невозможно узнать все до конца – его жизнь, как интересную книгу, хочется перечитывать снова и снова. Человек-легенда, неординарная личность, о которой нельзя сказать, что он лишь актер, режиссер или педагог. Как говорил о нем легендарный Марк Захаров: "Он – Ширвиндт. И этим все сказано".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.