Чем отмыть с машины тополиные почки в домашних условиях? Чем отмыть следы тополиных почек с машины?

Только-только закончилась зима с ее проблемами в виде разъедающих реагентов с дорог, и автолюбители смогли облегченно вздохнуть, как тут же на горизонте появилась другая, не менее серьезная проблема. Это тополя, и даже не само дерево, а его почки.

В отличие от пыльцы самых разных цветов, мусора, насекомых, темные смолистые пятна от тополиных почек очень трудно удалить с поверхности кузова. Многих интересует вопрос о том, чем отмыть тополиные почки с автомобиля.

Сегодня существует масса различных химических очистительных средств для авто, но не всегда автолюбитель может приобрести эти продукты. В этом случае можно применить народные рецепты.

Опасность почек тополей

Если эти самые почки попадают на поверхность кузова, то они оставят бурые пятна, вывести которые очень нелегко. Смола, что находится внутри почки, очень быстро въедается в ЛКП и методично его разрушает.

чем отмыть тополиные почки с машины
Очень важно, чтобы автомобиль мог избежать контактов с этим довольно агрессивным растением. Иначе владельцу придется задуматься над тем, чем отмыть с машины тополиные почки. Предлагается несколько методик и решений избавления от этой весенней напасти и исключения любых контактов с этим «мусором».

Как избежать «тополиной агрессии»

Самый лучший и популярный способ избежать любых проблем, которые вызывают эти самые почки – полностью исключать возможность попадания их на кузов. При выборе места для парковки стоит избегать тех, что находятся под этими деревьями. Под другими автомобиль ставить можно – только тополь оставляет пятна. Но это в идеальной ситуации.

Также, чтобы избежать пятен, рекомендуется использовать авто-чехлы.

чем можно отмыть тополиные почки с машины
На улице для этого подойдет полиэтилен. Им можно накрыть крышу и капот. Края можно прижать дверью и крышкой капота.

Для минимизации ущерба, чтобы потом не пришлось думать, чем отмыть с машины тополиные почки, рекомендуется покрыть поверхность кузова полиролями пролонгирующего действия. Это средство создает тончайшую пленку, которая будет защищать поверхность в течение трех месяцев.

Данная продукция изготавливается на основе тефлона, наночастиц, а также жидкого стекла. Кроме того, данные средства помогут защитить кузов также от небольших царапин и выгорания на солнце краски автомобиля.

Еще один популярный способ защиты – поклейка специальной пленки. Если она будет выполнена хорошо, тогда это позволит сохранить качество покрытия на несколько лет от физического и химического воздействия.

Как очистить пятна от почек?

Если избежать проблемы не удалось и почки уже попали на поверхность, тогда следует заняться их удалением. Начать этот процесс нужно как можно раньше, иначе смола окрасит ЛКП. И тогда уже придется думать не о том, чем отмыть тополиные почки с машины, а о стоимости перекраски кузова автомобиля.

Вред от почек очень критичен для светлых машин. На кузове эти пятна будут очень заметны.

чем отмыть тополиные почки с машины спирт
Максимально простой способ – это очистка на автомойках. Зачастую, профессиональные мойщики знают хорошее и эффективное средство борьбы с этой проблемой. Но опять-таки – это в идеальной ситуации.

А вот если стоит вопрос о том, чем отмыть тополиные почки с машины в домашних условиях, тогда автовладельцу придется посетить отдел автокосметики. Обычно в магазинах предлагают специализированные очистительные препараты для борьбы с самыми серьезными пятнами и разного рода загрязнениями. Выбирая такие средства, стоит сразу убедиться, что вместе с огромным количеством пятен они также удаляют органические смоляные и жирные пятна. Если средство специально разработано для тополиных почек, тогда стоит приобрести его.

Чего покупать не стоит, так это импортных средств от европейских производителей. Жители Европы с такой проблемой не сталкиваются, а вот отечественный производитель с «тополиной агрессией» знаком не понаслышке. Отечественная продукция достаточно эффективная и успешно справляется с такой проблемой, да и стоит недорого.

Специальная активная пена: эффективное удаление пятен от почек

Наверное, у многих автолюбителей в гараже или в частном доме есть устройства высокого давления и эти люди моют свои автомобили самостоятельно. Существует специальный препарат, добавка к основному шампуню, которая эффективно справляется со следами любых насекомых и тополиных почек. Средство продается в любых автомагазинах.

Среди очевидных преимуществ этого состава для борьбы с почками можно выделить полное отсутствие каких-либо разрушений лакокрасочного покрытия кузова. Также использование состава не вызовет трудностей и идеально подходит для использования в домашних условиях. С мойкой высокого давления и этим препаратом можно больше не задумываться, чем отмыть следы тополиных почек с машины. Это надежно, просто и эффективно. Но такая мойка есть далеко не у каждого. Для тех, у кого ее нет, придется искать народные рецепты.

Удаление следов от почек бытовыми растворителями

Многие думают, что для решения проблемы достаточно применить сольвент, ацетон, 646-й растворитель. Уж эти средства растворят все. Следы от почек действительно уйдут, но вместе с ними и лакокрасочное покрытие. Для этого достаточно всего несколько секунд немного передержать средство.

"Уайт-спирит"

Это популярное средство работает намного мягче, чем бытовые агрессивные жидкости.

чем отмыть следы тополиных почек с машины
Оно не повредит краску, удачно справляется с битумными пятнами. Но есть мнение, что "Уайт-спирит" все-таки справляется и с пятнами от почек, и делает это хорошо. Если не хочется ехать в магазин за специализированной автохимией или нечем отмыть тополиные почки с машины, тогда это лучший способ. Можно смело применять, не боясь за покрытие кузова.

Средства на базе "Уайт-спирита" либо керосина

За этими препаратами придется идти в магазин, но их достоинства в недорогой цене и достаточно эффективности. Кузов останется целым и невредимым.

Универсальный очиститель

Если пятно от почки свежее, то этот препарат подойдет. На свежих пятнах он очень эффективен. На давних – увы. Но он отлично удаляет следы битума и насекомых.

Препарат «Антитополь»

Эти составы имеют идеальный состав для таких задач, как удаление пятен от тополиных почек.

чем отмыть с машины тополиные почки
Они максимально эффективно борются с этой проблемой. Они работают и пользуются популярностью, но результат будет, если пятну меньше года. С годовалыми пятнами не справится ничто.

Чем отмыть тополиные почки с машины? Спирт

Да, он тоже подойдет для эффективной очистки. Для избавления от пятен достаточно смочить ватный тампон в спирте и приложить его к пятну на пару минут. Затем оно должно исчезнуть, а место необходимо тщательно промыть. Спирт, конечно, нежнее растворителя, но стоит проявить осмотрительность при работе.

Интересный и недорогой способ

Вот еще один достаточно интересный метод для тех, кто не знает, чем можно отмыть тополиные почки с машины.

ем отмыть тополиные почки с машины в домашних условиях
Для этого необходим строительный фен, хотя можно обойтись и бытовым.

Итак, пятно следует разогреть, затем его нужно аккуратно стереть тампоном из ваты, смоченным в нашатыре. Далее необходимо быстро протереть место. Лучше всего промыть его мыльной водой.

Несколько важных правил

Если автолюбитель уже понял, чем отмыть с машины тополиные почки и подобрал самый оптимальный для этого вариант, необходимо соблюдать несколько основных правил. Они помогут не навредить покрытию кузова.

Итак, не стоит начинать процедуру очистки под воздействием прямых солнечных лучей. Этим лучше заниматься в условиях гаража, если липкое пятно не было по каким-то причинам удалено сразу же. Далее – не стоит оттирать пятно с усердием.

чем отмыть тополиные почки с автомобиля
Так можно повредить лакокрасочное покрытие. Работать необходимо медленно и без усилий. Если будет в качестве основного средства очистки выбран спирт, то для надежности лучше разбавить его водой.

Прежде, чем начать работы по поверхности, следует промыть кузов водой с каким-либо моющим средством. Это обезжирит участок. Также процедура должна повториться после выведения пятна.

И последнее, что можно сказать по этому поводу. Лучше всего не ставить машины под этими деревьями. Но если другого варианта нет и не предвидится, тогда помогут антибактериальные салфетки. Они быстро и эффективно смогут избавить от этих проблем. А если пятна старые, то теперь известно, чем отмыть с машины тополиные почки быстро и эффективно.

Итак, мы выяснили, как бороться с этой проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Место для стоянки под тополем и год за годом сталкиваясь с этой проблемой. Из всего перепробованного использую спирт. Наливаю прям из брызгалки для цветов и тряпочкой аккуратными движениями стираю. Потом обязательно на мойку.
Копировать ссылку
1
Только что пробовал оттереть уайт-спиритом, битумные пятна проще оттираются чем эти гребаные почки. Пипец сложно отходят, потом сразу лучше промыть поверхность автошампунем, иначе будут пятна от уайт-спирита.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.