Максим Григорьев: жизнь и карьера молодого игрока "Локомотива"

Максим Григорьев родился в 1990 году, 6 июля, в Липецке. Он является российским футболистом и на сегодняшний день защищает честь “Локомотива”.

максим григорьев

Клубная карьера: начало

Максим Григорьев является воспитанником липецкого футбола. До того как переехать в Москву, он занимался этим видом спорта в СДЮШОР “Металлург”. А профессиональную карьеру начал уже в “Спартаке”. Его дебют состоялся в 2008 году, 27 ноября. И тогда его выпустили в основном составе, правда, на замену, на 78-й минуте. “Спартак” тогда играл против загребского “Динамо”. Была важная игра, она проходила в рамках Кубка УЕФА. Матч завершился счетом 1:0 в пользу москвичей. В 2009-м Максим Григорьев сыграл свой первый матч в чемпионате России. Его снова выпустили на замену – только на 67-й минуте. И “Спартак” в тот день сражался с “Кубанью”. Команда сильная, так что москвичи уступили с минимальным счетом 1:0.

После 2010-х годов

В 2011/12 гг. футболиста выкупил новочеркасский “МИТОС”. Правда, игрока сразу же отдали в аренду. В начале апреля его заявил “Ростов” – как раз против “Локомотива”. Дебют футболиста состоялся в том же матче. Он вышел снова на замену, на 75-й минуте, заменив Тимофея Калачева. И уже спустя 8 минут оформил свой первый гол в Премьер-лиге. Таким образом он довел свою новую команду до ничьей в 1:1. И в 2012 году, 16 января, заключил контракт с “Локомотивом”, в составе которого первый гол оформил в матче против “Терека”. Правда, в 2014-м, летом, его отдали в аренду – снова “Ростову”, вплоть до конца сезона 2014/15.

максим григорьев футболист

История с дозаявкой

Максим Григорьев – футболист, которого уже успели коснуться скандалы. Накануне игры, которая должна была проходить в рамках третьего тура чемпионата России (сезон 2011/12) между “Ростовом” и “Локмотива”, его дозаявили, причем уже тогда, когда трансферное окно закрылось. Не только Максима, но и его бывшего партнера по московскому “Спартаку” по имени Дмитрий Маляк. Это нарушение пункта 12.10.2 статьи 12. Там четко оговорен срок подачи заявки участников. Сам Григорьев в послематчевом интервью рассказывал, что ему позвонили, а он прилетел, вышел на поле и забил гол.

Естественно, Ольга Смородская (президент “Локомотива”) была максимально возмущена этой ситуацией. Она хотела подавать жалобу в Российский футбольный союз и РФПЛ. Касательно всего происходящего Игорь Мещанчук, являющийся спортивным директором РФПЛ, сказал, что Григорьев Максим Сергеевич временно зарегистрирован в качестве игрока “Ростова”.

Потом, в 2011 году, 21 апреля, Палата РФС, занимающаяся разрешением споров, дала “Локомотиву” отказ. То есть жалоба Ольги Смородской не была удовлетворена. А потому, что нарушения со стороны “Ростова” отсутствовали. Дозаявку Григорьева в спортивном арбитражном суде в 2012 году, 11 мая, признали законной. И решение палаты, разрешающей споры, соответственно. Ответчиками был представлен паспорт футболиста, а там как раз и было ясно указано, что игрока зарегистрировали вовремя, заблаговременно до закрытия трансферного окна. Пусть на сайте РФПЛ и написано было, что Максима зарегистрировали первого апреля, по факту это произошло 10 марта.

григорьев максим сергеевич

Другие факты

В национальной сборной Григорьев дебютировал в 2012 году, 14 ноября. Тогда Россия играла товарищеский матч с командой США, который закончился ничьей со счетом 2:2. Максим отыграл практически весь матч, выйдя на замену вместо Смолова на 11-й минуте. Еще немного позже его выпустили в матче против Швеции (во 2-м тайме).

Достижений у футболиста пока ещё немного. Со “Спартаком” он выиграл второе место в чемпионате России (в 2009 году), а с “Локомотивом” – третье, в 2013/14. Что ж, можно с уверенностью заявить, что это еще далеко не последние трофеи молодого футболиста. Игрок с неплохим потенциалом, с довольно уверенным владением мяча, поэтому можно смело предполагать, что он ещё раскроет весь свой потенциал.