Телепортация. Возможно ли это явление с научной точки зрения?

В статье рассказывается о том, что такое телепортация, возможно ли это. Рассмотрены ее гипотетические способы реализации, для чего она была бы полезна.

Что такое телепортация?

телепортация возможно ли это

Согласно научному определению, телепортация — это изменение координат какого-либо объекта. В этом случае перемещение не может быть обосновано и описано с математической точки зрения или функции непрерывного времени.

Но что такое телепортация? Это эффект мгновенного перемещения предмета или человека на любое расстояние, при котором он исчезает из начальной точки и появляется в конечной.

С самого начала освоения мира физики, по мере углубления в тайны природы и материи, человечество грезило о невероятном. Некоторые вещи и явления спустя годы или века воплотились в жизнь в виде привычных нам вещей: появились телефоны, радиосвязь, пересадка органов, лазерное оружие и т. п. Но некоторые мечты писателей-фантастов или популяризаторов науки до сих пор не воплощены в жизнь. И одна из них - телепортация. Возможно ли это явление с научной точки зрения? Попробуем разобраться.

Существует ли она?

К сожалению большинства любителей фантастики, ученые не занимаются целенаправленным поиском и воплощением какой-то невероятной идеи. То же самое и с телепортацией. На данный момент ее не существует, и пока не очень понятно вообще, как такое может происходить. Есть несколько гипотез, но пока что опробовать их невозможно. Но все же разберем несколько из них, чтобы понять, что такое телепортация, возможно ли это явление хотя бы в отдаленном будущем.

Виды

как научиться телепортации

Первый - так называемый транспортный луч. При такой телепортации происходит сканирование всех молекул в теле человека или предмета, их состояние записывается, после чего оригинал уничтожается, а в ином месте подобная машина создает полную копию на основе сохраненных данных.

Люди, хоть немного знакомые с физикой, уже понимают всю невозможность такого способа на данном этапе развития человечества. Да и в будущем тоже. Начнем с того, что число молекул в теле человека не поддается исчислению, и уж тем более запись всех их состояний, передача и воспроизведение за доли секунды. Кроме того, с точки зрения квантовой механики невозможно создать точную копию производного квантового состояния. К тому же при уничтожении оригинала уничтожается и сознание, которое неделимо с физическим телом.

Именно из этого процесса и состоит наиболее часто упоминаемая фантастами телепортация. Возможно ли это в наше время? Нет.

Портал

существует ли телепорт

Еще один вид мгновенного перемещения - порталы. Некое физическое состояние определенного участка пространства, нахождение в котором перебрасывает объект в другой, заранее известный. Наиболее часто такой способ упоминается в компьютерных играх и фэнтези.

Магия

Подобный перенос объекта или человека вообще не объясняется с научной точки зрения. Поэтому рассматривать его можно лишь как атрибут ненаучной фантастики в различных произведениях искусства.

Нуль-Т

что такое телепортация

Это еще один вид телепортации, который можно более-менее обосновать со стороны науки. Смысл его в том, чтобы неким устройством открывать окно в другое специальное измерение, координаты которого соотносятся с нашим миром, но расстояния сжаты в миллионы раз, и, сделав очередной «прокол», человек появляется в совершенно другом месте. К примеру, в другом городе или галактике.

Такой способ широко описывали в своих книгах Аркадий и Борис Стругацкие, по такому же принципу и совершали межзвездные перелеты их герои.

Как научиться телепортации?

Подобный вопрос услышать можно часто, особенно на просторах Интернета. Ответ: никак. Конечно, если рассматривать эту тему со стороны материализма, отбросив всякую магию и прочие паранормальные проявления. Можно даже встретить сообщества, которые утверждают, что обучают этому процессу. Естественно, не бесплатно.

Если продолжать мистическую тему, то есть масса исторических записей о телепортации человека или же просто исчезновении из, к примеру, тюремной камеры. Но все они критики не выдерживают и привести весомые факты этого явления не могут.

Польза

Если человечество однажды и разовьется до подобных технологий, будь то прокол в иные пространства или нечто подобное, переоценить их пользу будет сложно. Ведь тогда осуществится многовековая мечта о мгновенных перемещениях куда угодно! Будь то другая страна, континент или планета.

Последний момент особенно актуален, ведь даже с постройкой самых быстрых и надежных космических кораблей достигнуть соседних звезд будет очень проблематично, даже со скоростью света, тем более нужно помнить об относительности времени. А мгновенные перемещения в пространстве значительно облегчают это занятие.

А пока на вопрос о том, существует ли телепорт, ответ, к сожалению, отрицательный. И скорее всего, если его изобретут, будет носить он совсем иные принципиальные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для этого нужно знать что тело это энергия нужен сильный ум и дух распылить себя и собрать себя в другом месте казаки умели читайте Сиянь радей путь лебедя
Копировать ссылку
0
Со мною произошло подобное буквально 4 дня назад! Это было в Краснодаре, я стоял и дожидался своего автобуса №90,вскоре он подъехал и я вошёл в него, как обычно оплатил проезд и сел в на сидение, включил смартфон и погрузился в музыку, слушая через наушники. Через полчаса примерно мой взгляд переместился в окно и смотрю, что за окном совершенно незнакомая панорама улиц. Спросил соседку, почему наш автобус идёт по другому маршруту, она ответила, что это № 157, у меня был шок, вот она телепортация
Копировать ссылку
0
Доброй ночи!
Копировать ссылку
0
по мне так это уже изобрели какой-то там арее 51 или где-то еще, но скрывают это от широких масс общества :-)
Копировать ссылку
Чтобы телепортироваться, надо перемещаться в пространстве со скоростью выше скорости света. А это пока невозможно. Значит, надо научиться двигаться с такой скоростью. А как ? У людей нет столько энергии. Как, например, перемещаются ангелы по Вселенной, выполняя поручения Бога ? Со сверхсветовой скоростью. Т.е. по сути телепортируются из одного места Вселенной в другой. Но людям эта технология недоступна. Так же как и перемещения во времени, и телепатия...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.