Что такое лазерное оружие?

Лазер - это квантовый оптический генератор. Сегодня не существует лазеров боевого назначения, кроме американской ALTB (военной лаборатории с прототипом такого оружия на борту). Все остальное – только НИОКР.

лазерное оружие

Лазерное оружие (так называемые «лучи смерти») будоражит воображение как обывателей, так и ученых. В последнее время СМИ наполнились информацией о разработках в разных странах этого вида оружия. Есть сообщения и о проведении практических опытов с ним. Что это вообще такое и какова на самом деле ситуация в этой сфере сегодня?

Лазерное оружие основано на использовании высокоэнергетического электромагнитного направленного излучения, которое генерируется разного рода лазерами. Действие его определяется ударно-импульсным и термомеханическим воздействием, способным привести к механическому разрушению поражаемого объекта, а также временному ослеплению человека. Если работа производится в импульсном режиме, при большой плотности энергии, тогда тепловое воздействие сопровождается ударным.

лазерное оружие россии
Лазерное оружие по принципу действия делится на ослепляющее, прожигающее, перегревающее, электро-магнитно-импульсное и проекционное (проектируют картины на облака, что способно деморализовать неподготовленного противника).

В настоящее время наиболее приемлемыми для применения считаются лазеры химические, рентгеновские с ядерной накачкой, твердотельные и со свободными электронами.

В последнее десятилетие лазерное оружие совершенствуется особенно быстрыми темпами. Это связано с переходом от накачки его активных элементов ламповым способом к энергетическому с помощью лазерных диодов. Возможность генерирования излучения с разными длинами волн дает возможность использовать его и для силового воздействия на цель, и для передачи информации.

Сейчас проводятся работы по созданию рентгеновских лазеров, излучение которых в 100-10000 раз больше энергии лазеров оптического диапазона. Оно способно проникать даже сквозь большие толщи разных материалов. Рентгеновский лазер поражает цель путем импульсного ударного воздействия, которое приводит к испарению материала поверхности целей.

перспективное оружие россии

Лазерное оружие характеризуется скрытностью применения (нет дыма, пламени, звука), высокой точностью, его действие практически мгновенное, сопоставимое со скоростью света. Но поражающее действие его зависит от прозрачности атмосферы, поэтому в сложных метеоусловиях (туман, снегопад, дождь, задымленность и т.д.) оно снижается.

Что представляет собой лазерное оружие России? Николай Макаров, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, заявил, что в России, как и в мире, идут работы по боевому лазеру. Затем добавил, что «говорить о его характеристиках преждевременно».

Таким образом, перспективное оружие России пока напрямую не связано с лазером. Так утверждают официальные источники. Хотя РФ и была первой страной, достигшей в данно области заметных результатов. Она начала заниматься разработками в сфере тактического оружия раньше Штатов и имеет опытные образцы высокоточных химических боевых лазеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.