Как сделать джедайские мечи своими руками: инструкция по сборке

В уже далёком 1976 году на экранах появилось первое творение Джорджа Лукаса – начало саги о звёздных войнах. Фантастическая задумка автора захватила сердца людей, которые стали ярыми фанатами фильма. Каждая девочка мечтала быть похожей на принцессу Лею, а мальчишки подражали героическим воинам. Предлагаем вам сделать джедайский меч своими руками. Он станет прекрасной игрушкой маленькому фанату или дополнит ролевой образ взрослого поклонника «Звёздных войн».

джедайские мечи

Меч из фонарика

Для того чтобы создать джедайские мечи для детей, нужно выбирать безопасные материалы. Наиболее подходящий вариант — сделать игрушечное оружие из простого фонарика. Он должен удобно лечь в руку малыша. Лучше выбирать осветительный прибор, внутри которого находятся диоды. Они долговечны и потребляют минимум энергии, так что батарейки вы будете менять нечасто. Проследите, чтобы фонарик испускал цветное освещение. Если такого не найдёте, не расстраивайтесь: можно снять стёклышко и покрасить диод в нужный оттенок обыкновенным лаком для ногтей.

Второй составной частью игрушечного меча является трубка из поликарбоната и небольшая пластиковая заглушка. Длину лезвия отрегулируйте самостоятельно, сделав с ребёнком примерку. 60-80 см будет достаточно. Сечение трубы должно быть чуть меньше, чем у фонарика. Ещё вам понадобится горячий клей или прозрачный «Момент» и изолента.

Сборка игрушки

Собрать грозный лазерный меч довольно просто. Для начала подготовьте лезвие. Поликарбонат прозрачен, а вам нужен материал, который будет рассеивать лучи. Чтобы сделать трубку матовой, тщательно пройдитесь по ней наждачной бумагой. При помощи горячего клея укрепите в верхней части лезвия заглушку. Снимите стёклышко с фонарика и примерьте трубку к рукояти. Если она внутри прилегает неплотно, сделайте несколько витков изолентой. Зафиксируйте лезвие клеем в верхней части фонаря. Осталось только проверить игрушку в работе. Ваш ребёнок будет прыгать от счастья! Создайте джедайские мечи для его друзей, и они смогут играть в противостояние силам зла.

джедайский меч своими руками

Такое оружие, сделанное своими руками, обойдётся вам недорого (в отличие от предложений в магазинах игрушек, где цена очень кусается), да и времени на его изготовление вы потратите минимум.

Меч из диодной ленты

Для изготовления светового меча вам понадобится:

  • LED-лента, или холодный неон. Он имеет массу преимуществ, среди которых безопасность, долговечность и малое потребление энергии. Цена зависит от ширины ленты и количества диодов. В среднем она колеблется от 350 до 500 рублей за метр. Широкий спектр оттенков свечения позволит легко определиться с цветом излучения, который будут испускать ваши джедайские мечи.
  • Металлический фонарь. Это устройство вам нужно не в качестве осветителя, оно послужит надёжной рукоятью грозному оружию. При выборе опирайтесь на личные предпочтения: цвет, оформление, размер. Важно чтобы ручка удобно умещалась в ладони, а во внутренний тубус легко входил инвертор.
  • Трубка. Как и в прошлом варианте, используйте отрез из поликарбоната, обработанный наждачной бумагой. Позаботьтесь о наличии заглушки на его конце.
  • Инвертор. Это особый элемент питания для гибкого неона. Внутрь небольшой коробочки вставлены батарейки-таблетки.

Кроме того, вам пригодится горячий или моментальный клей и изолента.

Подготовительная часть

А теперь рассмотрим более подробно, как сделать джедайский меч. Сначала придётся «выпотрошить» фонарик. Аккуратно выньте из него внутренности. Посмотрите, влезает ли инвертор внутрь тубуса. Если да, то всё отлично!

Помните о том, что сечение трубки должно быть чуть меньше, чем у макушки фонаря. Размер лезвия подберите самостоятельно. Концы пластика обработайте наждачной бумагой, так как о них очень легко порезаться.

джедайские мечи

Сборка

Размер неоновой ленты должен быть чуть больше, чем у трубки. Один конец укрепите при помощи горячего клея к заглушке, которой закроете макушку оружия. Лента должна находиться внутри поликарбонатной трубки. Мечи джедаев равномерно светятся по всей длине, такой эффект вам предоставит холодный неон.

Для подключения ленты к инвертору нужно просто вставить разъёмы друг в друга. Никакой пайки или дополнительных манипуляций не потребуется, что весьма удобно. Проверьте работу освещения.

Чтобы меч прослужил вам долго, тщательно зафиксируйте инвертор внутри тубуса при помощи горячего клея. Так он не будет болтаться и биться о стенки корпуса.

Осталось только аккуратно вставить трубку в основание рукояти и закрепить её клеем. Световой меч готов! Такой вариант подойдёт как для ролевиков, так и для детей.

джедайский меч своими руками

Тем, кто на тёмной стороне

Любителям коварных образов тоже нужны джедайские мечи. Ведь ситхи просто перешли на тёмную сторону силы и создали свой орден. Дарт Мол был обладателем двойного оружия, которое давало элемент неожиданности в битве. Его красный световой меч устрашал всех, кто попадался тёмному владыке на пути.

джедайские мечи

Как вы уже догадались, сделать его будет несложно. Нужно просто собрать два меча с красной неоновой лентой. Учтите, что их лезвия должны быть чуть короче. Соедините рукояти-фонарики между собой при помощи чёрной изоленты. Смотку сделайте прочной, чтобы детали не болтались. Можно сначала зафиксировать их основания "секундным клеем", а затем пройтись чёрной изоляционной лентой.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать джедайский меч своими руками. Настоящие фанаты вытачивают детали эфеса из металла на токарных станках.

джедайские мечи

Они используют специальные составы для обработки стали, чтобы добиться эффекта реалистичности. Благодаря процессу сборки, описанному в статье, вы сможете продолжить свой путь по изготовлению грозного оружия для защиты Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.