Напольный турник-брусья: преимущества тренажера, рекомендации по выбору

Напольный турник-брусья – многофункциональный тренажер, который идеально подходит для эксплуатации в бытовых условиях. Оборудование данного плана имеет широкий ряд преимуществ по сравнению с прочими, более массивными установками. Давайте разберемся, какими отличительными особенностями обладает напольный турник, выясним, какие моменты заслуживают внимания при выборе снаряда для домашних тренировок.

напольный турник

Что представляет собой тренажер?

Домашний турник с брусьями имеет устойчивое основание, выполненное в виде укрепленных параллельных стоек. В верхней части находится сам турник. В средней позиции стойки соединены перекладиной, на которой размещаются упоры под брусья.

Большинство спортивных снарядов данного плана занимают не более 1,5 м2 свободного пространства. Несмотря на свои скромные габариты, турник-стойка напольный выступает универсальным средством для тренировок. Высота тренажера может достигать более 2 метров, что становится удобным для рослых атлетов.

Вес, на который рассчитано большинство снарядов данной категории, составляет порядка 150 кг. Множество функций и возможность применения съемного дополнительного оборудования делают напольный турник отменным выбором как для спортзала, так и для занятий в домашних условиях.

домашний турник

Преимущества

Рассмотрим основные достоинства тренажера, который представляет собой симбиоз турника и брусьев:

  1. Универсальность – открывает возможность для выполнения широкого комплекса силовых упражнений. Домашний турник может выполняться в различных вариациях: с применением дополнительных опор, лавочек для жима, подставок под занятия со штангой.
  2. Простота монтажа – для фиксации тренажера в статичном положении нет необходимости в сверлении отверстий в стенах. Все, что требуется для надежного закрепления стоек, – ровное твердое покрытие.
  3. Мобильность – напольный турник можно легко перенести в любую часть помещения без посторонней помощи.
  4. Устойчивость к нагрузкам – оборудование данного плана способно выдерживать внушительный вес, что открывает возможность для эксплуатации в профессиональном спортзале.

напольный турник брусья

Советы по выбору

Подбирая напольный турник для комплектации спортивного зала либо организации домашних занятий, внимание следует уделить разнообразию хвата. От этого во многом зависит уровень общей нагрузки, а также возможность выполнения акцента на отдельные группы мышц. В частности, работа с широким хватом способствует развитию широчайших мышц спины, а узкий дает возможность сосредоточить нагрузку на бицепсах, двуглавых мышцах и предплечьях.

Желательно, чтобы рукоятки тренажера содержали удобные полиуретановые накладки. Наличие последних уберегает руки от появления мозолей и делает тренировки более комфортными.

При выборе напольного турника с брусьями не последнюю роль играет качество сборки. Отдавать предпочтение стоит тренажерам с аккуратными, прочными швами, которые не содержат пропусков и брака. Отдельное внимание нужно уделить устойчивости каркаса, протестировав тренажер непосредственно в магазине.

Приобретать лучше тренажер, в комплекте с которым идет целый набор многофункционального оборудования. Незначительная переплата позволит получить в распоряжение станцию для прокачки пресса, средство для подъема ног, прочие приспособления, которые обеспечат прокачку основных групп мышц верхней и нижней частей тела.

турник стойка напольный

В заключение

Как показывает практика, напольный домашний тренажер, который сочетает в себе перекладину для подтягивания и брусья, выступает отличным вариантом для установки в помещениях, стены которых обшиты дорогостоящей облицовкой либо не поддаются сверлению. Спортивный снаряд служит прекрасной альтернативой конструкциям, которые закрепляются на перекрытиях при помощи крепежа, в частности шведским стенкам.

Главное отличие напольных приспособлений от настенных "собратьев" – реализация устойчивой, легковесной и мобильной конструкции весом не более 40 кг. Высокая прочность стоек и соединений открывает возможность для занятий с отягощениями. Поэтому в ходе эксплуатации тренажера пользователю не приходится беспокоиться о собственной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.