Компьютерное кресло для дома: особенности конструкции и рекомендации по выбору

С каждым годом компьютеры все прочнее внедряются в нашу повседневную жизнь. Теперь многие из нас сидят за монитором не только в офисе, но и дома. Тех, кто вынужден большую часть своего времени проводить за рабочим столом, интересует вопрос о том, как выбрать хорошее компьютерное кресло для дома.

компьютерное кресло для дома

Основные конструкционные особенности

В отличие от офисных моделей, домашнее кресло для компьютерного стола чаще всего имеет минимальное количество регулировок. А в классических моделях они и вовсе отсутствуют. Самые простые кресла для домашнего использования снабжаются только настройкой высоты сиденья. Изменение высоты осуществляется посредством рычага, располагающегося под сиденьем. Это относительно недорогие компьютерные кресла, цена которых делает их доступными для основной массы населения.

Самыми популярными домашними моделями считаются кресла с полумягкой спинкой, каркас которых обтянут промышленной обивкой-сеткой. В большинстве из них имеется твердое сиденье, под которым находится регулировочный рычаг.

компьютерные кресла цена

Функционал компьютерных кресел

В бюджетных моделях имеется несколько важных составляющих, позволяющих сохранить здоровье позвоночника. Хорошее компьютерное кресло для дома по возможности должно быть оснащено подголовником, снимающим излишнее напряжение с шейных мышц. Для поддержания позвоночника в нем должна регулироваться высота и угол наклона спинки. В хорошем кресле обязательно имеется небольшое утолщение в области поясницы. Оно должно амортизировать при резком опускании в сиденье.

Некоторые более дорогие компьютерные кресла, цена которых колеблется от 2,5 до 5 тысяч рублей, оснащены механизмом синхронизации, позволяющим изменять положение спинки и сиденья в зависимости от позы, принятой сидящим в нем человеком. Во многих дорогостоящих современных моделях предусмотрена система автовозврата. В некоторых креслах есть специальные подставки для ног или для компьютерных аксессуаров. В них можно не только сидеть, но и стоять.

кресло для компьютерного стола

Материалы, из которых изготавливают компьютерные кресла

Для производства современных домашних кресел используются такие материалы, как хромированный алюминий, высококачественные ткани, пластик, стекловолокно и текстурированный полиуретан. Более дорогие компьютерные кресла для дома изготавливаются из натуральной кожи и декорируются вставками из ценных пород древесины. Для изготовления детских моделей используются качественные износоустойчивые и гипоаллергенные материалы. В последнее время особой популярностью пользуется так называемая экокожа. Этот материал устойчив к резким перепадам температур и не требует особого ухода.

где купить компьютерное кресло

Дизайн компьютерных кресел

Благодаря разнообразию моделей, любой желающий без труда сможет подобрать именно тот вариант, который идеально впишется практически в любое помещение. Современное компьютерное кресло для дома станет достойным дополнением любого интерьера, будь то личный кабинет, выполненный в лучших традициях классицизма, или помещение, выдержанное в стиле хай-тэк.

Поражает разнообразием и цветовая гамма кресел. Они могут быть как однотонными, так многоцветными с оригинальной текстурой и нестандартным градиентом. Поэтому подобрать подходящий вариант не составит особого труда. Тем, кто не знает, где купить компьютерное кресло, можно порекомендовать обратиться в один из городских специализированных магазинов. Там вам подберут оптимальный вариант.

компьютерное кресло отзывы

Как подобрать детское компьютерное кресло?

Многие современные подростки предпочитают проводить время перед монитором. Поэтому у ребенка обязательно должно быть собственное компьютерное кресло. Те, кто думают, что детские модели - это не что иное, как компактный вариант взрослого кресла, перетянутый тканью с веселым рисунком, глубоко заблуждаются. Детское компьютерное кресло для домашнего использования обеспечивает правильное положение ног и спины сидящего на нем ребенка. Оно не только способствует формированию правильной осанки, но и снижает риск возникновения проблем с позвоночником. По аналогии со взрослыми моделями детский вариант должен иметь настолько высокую спинку, чтобы она обеспечивала надежную поддержку позвоночника. При выборе такого кресла рекомендуется обратить особое внимание на наличие регулировки глубины сидения. Она пригодится по мере взросления малыша.

Желательно отдавать предпочтение моделям, в которых нет подлокотников. В таком случае у ребенка не будет возможности опираться об один из них, тем самым искривляя свой позвоночник. Чтобы обезопасить малыша от падений, рекомендуется выбирать не вращающееся кресло. Как и взрослые модели, оно должно быть укомплектовано надежной металлической опорой.

Не стоит экономить и на обивочных материалах. Специалисты рекомендуют останавливать выбор на натуральных дышащих тканях. Во избежание появления аллергических реакций желательно, чтобы кресло было изготовлено из экологически чистых материалов.

Компьютерное кресло: отзывы

Пользователи, которым удалось подобрать качественную модель, рассказывают о том, что в таком кресле можно спокойно просидеть за работой несколько часов подряд. Оно позволяет существенно сократить нагрузку на позвоночник и расслабить напряженные мышцы шеи. Единственная рекомендация, на которой сходятся все потребители, это то, что перед покупкой нужно обязательно посидеть на понравившемся кресле. Так вы сумеете точно понять, насколько оно удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.