Резиновые уплотнители: характеристики, достоинства, особенности монтажа

Для обеспечения надежной тепло- и звукоизоляции окна и двери нуждаются в заделке щелей уплотнительным профилем. Как правильно выбрать и установить резиновые уплотнители? Об этом поговорим в данном материале.

Качества материала

резиновые уплотнители
Резина выступает чрезвычайно распространенным материалом, широко применяемым в промышленности. Если говорить про резиновый уплотнитель для окон и дверей, то последний обладает хорошей эластичностью, способен противостоять воздействию низких и повышенных температур, влиянию прочих факторов окружающей среды.

Срок службы уплотнительного профиля, изготовленного из данной производственной основы, составляет порядка 10 лет. Однако лишь при условии правильного периодического ухода.

Уход за уплотнителем

Чтобы снизить вероятность проникновения пыли, загрязнений и холода в помещение, в ходе эксплуатации резиновые уплотнители необходимо периодически протирать влажной губкой. Также не лишней выступает обработка их поверхности специальным защитным средством на основе силикона. Как вариант, в качестве замены силикону можно использовать глицерин. Чтобы резиновые уплотнители прослужили максимально длительное время, выполнять процедуру рекомендуется не реже двух раз в год.

Резиновые уплотнители – функции

уплотнитель резиновый самоклеющийся
Уплотнитель выступает фурнитурным элементом оконного и дверного профиля. В список его основных задач входит:

  • предотвращение проникновения в помещение посторонних звуков и запахов;
  • предупреждение возникновения сквозняков;
  • герметизация стыков – обеспечение надежной стыковки элементов конструкций.

Преимущества

Какими достоинствами отличается резиновый уплотнитель для окон? Прежде всего такая профильная продукция характеризуется выносливостью и особой долговечностью. Немаловажным фактором для основной массы потребителей остается низкая стоимость подобных изделий.

Уплотнители данной категории производятся из устойчивой к кислотным воздействиям резины. Такой материал отличается высокотехнологичным исполнением и, соответственно, отменным качеством.

Подготовка к монтажу

резиновый уплотнитель для окон
Установить резиновые уплотнители можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Однако прежде чем приступать к работе, необходимо удалить старый утеплительный профиль.

Справиться с задачей не столь сложно. Достаточно воспользоваться острым лезвием либо шпателем. После освобождения пазов от старого уплотнителя, поверхности необходимо избавить от загрязнений и тщательно протереть от пыли. Требуется это для более качественной стыковки клеевого раствора и, соответственно, реализации качеств будущего профиля.

Установка самоклеющегося уплотнителя

Самоклеющиеся резиновые профили-уплотнители смонтировать намного проще, чем изделия, которые стыкуются в паз. Для установки необходимо всего лишь избавить приспособление от защитного покрытия в виде ленты, после чего приступить к его наклеиванию по периметру оконной рамы либо дверного полотна.

Если уплотнитель резиновый самоклеющийся недостаточно качественно прилегает к поверхностям, для обеспечения надежной стыковки можно дополнительно обработать соединения клеем либо герметиком.

В ходе замены уплотнительного профиля не рекомендуется прибегать к использованию отдельных кусков материала. Поскольку в данном случае повышается вероятность недостаточно качественной герметизации стыков.

Особое внимание в ходе выполнения установки следует уделять наложению материала в углах конструкций. Именно в этих местах значительно возрастает риск некачественного приклеивания и сморщивания уплотнителя.

Полезные советы

резиновые профили уплотнители
Существует ряд рекомендаций, которые могут принести пользу при монтаже уплотнительного профиля:

  1. При герметизации входных дверей, которые выходят на улицу, целесообразно прибегать к установке нескольких слоев резинового уплотнителя. Причем одни из слоев стоит наложить непосредственно на дверную коробку.
  2. При покупке фирменных окон или дверей от проверенных производителей уплотнитель обязательно должен идти в комплекте. Поэтому, прежде чем забирать покупку, стоит лишний раз проверить его наличие.
  3. Для надежной фиксации резинового уплотнительного профиля стоит воспользоваться силиконовым клеем. Применение такого подхода к монтажу способствует максимально надежной герметизации стыков.
  4. Крайне не рекомендуется наложение уплотнителя на свежеокрашенные поверхности. Для качественного прилегания изделия желательно, чтобы с момента покраски прошло не менее двух недель.

Как видно, всего лишь несколько простых шагов отделяют человека от создания комфортных условий для проживания в собственном доме. В то же время, чтобы уплотнитель прослужил максимально долго, необходимо обеспечить регулярный уход за материалом в местах стыков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.