Биография Антона Шипулина и достижения в биатлоне

Вести за собой команду может только сильный, уверенный в себе лидер, человек, обладающий незаурядным характером. Именно таков Антон Шипулин, ведущий российский биатлонист современности. О том, как ему удалось достичь спортивных высот, его биографии и личной жизни вы узнаете из этой статьи.

биография антона шипулина

Детство спортсмена

Лучшая характеристика спортсмена – это его биография. Антона Шипулина болельщики впервые увидели на юниорском чемпионате мира в 2006 году. Как же атлет начал заниматься биатлоном? В этом ему помогли родители. Алла и Владимир Шипулины, мать и отец Антона, стали первыми тренерами будущего чемпиона. Сами они много лет занимались лыжными гонками, стали мастерами спорта.

Первые шаги в биатлоне Шипулин-младший сделал благодаря своей сестре, Олимпийской чемпионке А. Кузьминой. Мальчик увидел ее винтовку и захотел стать стреляющим лыжником. С тех пор биография Антона Шипулина неразрывно связана именно с этим видом спорта.

В возрасте 15 лет атлет стал тренироваться под руководством Михаила Новикова в Ханты-Мансийске. Успешное выступление на Европейском юношеском фестивале доказало большой потенциал молодого биатлониста. Его заметил известный наставник из Екатеринбурга Владимир Путров, который и подготовил Антона Чемпионату мира среди юниоров. Этот тренер – один из наиболее авторитетных специалистов в России, воспитавший многих Олимпийских чемпионов: Е. Редькина, Ю. Кашкарова, А. Попова и других.

Выступления на юниорских стартах

Профессиональная биография Антона Шипулина, биатлониста, которого сегодня знает каждый любитель спорта, началась с триумфа на юниорском Чемпионате мира 2006 года, где молодой атлет выиграл свою первую золотую медаль. Она была завоевана в составе эстафетной команды.

антон шипулин свадьба фото

Индивидуальные успехи пришли на год позже. Проходившие в Банско и Мартелле Чемпионаты Европы и мира принесли Шипулину целую россыпь наград, большинство которых было завоевано в личных гонках. На первенстве Старого Света «золото» спортсмен выиграл в эстафете, «серебро» - в спринте и «бронзу» - в гонке преследования. Серебряная медаль чемпионата мира этого же года была завоевана в индивидуальной гонке.

В 2008 году в Рупольдинге Шипулин выиграл все дистанции, на которых выступал. Чемпионат Европы был не менее удачным. Так, талантливого юниора заметили тренеры главной национальной команды. Уже в следующем сезоне Антон входил в состав сборной и участвовал в первенстве Старого Света вместе с главными мировыми звездами.

Профессиональная карьера

Биография Антона Шипулина, биатлониста с мировым именем, как упоминалось выше, связана с выступлениями за сборную команду РФ. В ее составе атлет не раз выигрывал мировые чемпионаты в эстафете (2009 г., 2011 г., 2012 г.). В копилке спортсмена имеются также награды другого достоинства – серебряные и бронзовые.

биография антона шипулина биатлон

2009 год стал испытанием для атлета. Усталость и огромное количество стартов на различных первенствах сказались на выступлениях спортсмена не лучшим образом. Тренеры сборной приняли решение не везти Шипулина на чемпионат мира в Корею, таким образом давая ему восстановиться.

Несмотря на этот перерыв, биография Антона Шипулина не перестала быть калейдоскопом гонок. Спортсмен активно готовился к первой в своей жизни Олимпиаде. К сожалению, там ему не удалось завоевать личных наград.

Одним из самых успешных для атлета стал главный старт четырехлетия в Сочи. На последнем этапе мужской эстафеты Шипулин обошел знаменитого Симона Шемппа из Германии и принес России «золото», обеспечившее команде нашей страны первое место в неофициальном общем зачете Олимпийских игр.

биография антона шипулина биатлониста

Далее состоялась «Гонка чемпионов», в которой спортсмен одержал победу вместе с белорусской Дарьей Домрачевой. Соревнования проходили в Москве, на русской земле, возможно, именно этот факт позволил российскому биатлонисту показать столь высокий результат.

Правительственные награды, звания

Спортивные достижения Антона Шипулина не могли остаться незамеченными не только для поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта, но и для руководства нашей страны. Так, 5.03.2010 года атлет удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени за большой вклад в развитие спорта и физической культуры в России, а также за успешное выступление на Олимпиаде в Ванкувере.

Звание мастера спорта Шипулин получил еще в 2005 году, выступая на юниорских чемпионатах. В 2010 году, помимо указанной выше награды, Антону был присвоен титул заслуженного мастера спорта России.

Личная жизнь

Такова спортивная биография Антона Шипулина. Личная жизнь атлета до недавних пор была тайной для журналистов, так как Олимпийский чемпион не любит рассказывать в интервью о том, что не касается его профессиональных выступлений. Атлет неоднократно отмечал, что главное для него в данный момент – это карьера, поэтому на девушек у него просто нет времени.

Однако все изменилось. в 2015 году женился Антон Шипулин. Свадьба, фото которой облетели все СМИ, собрала ближайших друзей и родственников пары. Спортсмен и его возлюбленная Луиза Сабитова до последнего дня не говорили никому о месте проведения торжества, чтобы избежать появления посторонних. В организации паре помогали их близкие друзья Анжелика и Сергей Баталовы. Именно они нашли подходящую площадку для проведения церемонии.

биография антона шипулина личная жизнь

Долго шел к этому событию Антон Шипулин. Свадьба, фото которой спортсмен вскоре обнародовал на личном сайте и в социальных сетях, стала счастливым продолжением двухлетнего романа. Луиза Сабитова была студенткой одного из тюменских вузов, когда познакомилась с атлетом. Из-за него она переехала в Екатеринбург, где их отношения и развивались.

Спонсоры

Биография Антона Шипулина полна ярких побед, именно поэтому он представляет интерес для спонсоров. Так, главными партнерами биатлониста являются компания Fischer Sports - производитель профессионального лыжного оборудования, Craft - фирма по изготовлению спортивной экипировке и термобелья и крупная инвестиционная компания «Деловой дом на Архиерейской».

Логотипы спонсоров являются неотъемлемой частью спортивной формы Шипулина для выступлений.

Любовь болельщиков

Спорт – вот на чем базируется биография Антона Шипулина. Биатлон принес ему любовь российских болельщиков. Так, в 2014 году атлет был признан не только лучшим в своем виде состязаний, но и самым успешным в сборной РФ. По итогам открытого голосования, опубликованного на сайте российского Союза биатлонистов, Шипулин набрал 63,4%.

биография антона шипулина лыжника

У атлета есть собственный фан-клуб. Вступить в него может каждый поклонник спортсмена. Членство в данной организации дает возможность участвовать в различных конкурсах, которые проводятся командой Олимпийского чемпиона, а также во встрече с самим Антоном после окончания очередного сезона.

Деятельность вне спорта

Биография Антона Шипулина, лыжника с мировым именем, включает в себя не только спортивную деятельность. Олимпийский чемпион – очень разносторонний человек. Он увлекается рыбалкой, владеет интернет-магазином собственной одежды. Следует отметить, что товары предлагаются по умеренным ценам.

Но это все же хобби. Основная деятельность остается у Шипулина неизменной уже на протяжении 15 лет, и имя ей – биатлон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.