Срок действия диагностической карты автомобиля

Срок действия диагностической карты зависит от года выпуска автомобиля (не даты покупки, как думают многие владельцы) и обозначен в выданном документе. Это может быть или один год, или два.

Почему сначала техосмотр, а уже потом полис ОСАГО?

Для многих водителей с августа 2015 года было крайне интересно узнать, что полис ОСАГО невозможно получить, если не пройден техосмотр. До этого момента все было наоборот – сначала получение страховки, потом возможность пройти техосмотр. Наличие диагностической карты (ДК) в автомобиле с 2012 года было обязательным при проверке инспектором ГИБДД. Водители поэтому с большой ответственностью относились к процедуре осмотра, а уж тем более те, кто за рулем не один десяток лет. Им и сейчас небезразлично, когда заканчивается срок действия диагностической карты.

срок действия диагностической карты

С августа 2015 года начали действовать новые требования к оформлению полиса ОСАГО. С этого момента и выплаты при ДТП по «автогражданке» невиновным максимально стали оцениваться в 400 тысяч рублей. Выросла также стоимость договора страхования по ОСАГО: по сравнению с началом 2015 года - почти в два раза.

Срок действия диагностической карты

Для ОСАГО техосмотр необходимо пройти на станции техобслуживания до момента заключения договора страхования.

срок действия диагностической карты для осаго

Это непреложное правило с 2015 года действует неукоснительно. Консультанты страховых компаний не имеют права оформлять полис, не удостоверившись, что срок действия диагностической карты позволяет это сделать. ДК – один из списка обязательных документов, которые страхователь предоставляет в страховую компанию, наряду с гражданским паспортом страхователя и владельца и документами на автомобиль (ПТС или свидетельство о постановке на учет в ГИБДД).

На что обращает внимание страховой консультант

Правильно оформленная диагностическая карта имеет печать той фирмы, название которой указано в тексте при наличии номера. Последний должен соответствовать требованиям, разработанным Российским союзом автостраховщиков совместно с ГИБДД. Срок действия диагностической карты (до какого числа и года) указывается, как правило, на втором (оборотном) листе ДК. Консультант обязан убедиться, что карта не просрочена.

Если что-то в диагностической карте вызывает подозрение у работника страховой, он обязан проконсультироваться со своим руководителем или сразу в режиме онлайн обратиться в ЕАИСТО (единая база техосмотров, созданная ГИБДД и аккредитованными автосервисами). Подтверждение система выдает только тогда, когда номер и срок действия диагностической карты техосмотра действительны.

При несоответствии оформление полиса практически невозможно. Если работник страховой оформит страховку при просроченной диагностической карте, его, во-первых, ждет штраф (гораздо больше, чем оклад) и чаще всего увольнение, во-вторых, страховая не будет заниматься выплатами по этому договору, пока техосмотр данного автомобиля не будет зафиксирован в ЕАИСТО.

Диагностическая карта техосмотра: срок действия для ОСАГО

Страховая компания при заключении договора ОСАГО берет на себя ответственность в том, что полис был выдан при соблюдении требований закона и наличии всех обязательных документов.

срок действия диагностической карты техосмотра

Теоретически страховку можно оформить, если срок действия диагностической карты автомобиля заканчивается через один день. Если владелец будет тверд, настаивая на законности требований, страховая будет вынуждена заключить с ним договор. Такая ситуация может произойти, если у страховки достаточно высокая цена, а у водителя нет достаточной суммы, чтобы еще и оплатить техосмотр, или он боится проходить его, так как не уверен в безаварийном состоянии автомобиля и всех его систем.

Сколько стоит техосмотр

Автосервисы сами формируют ценовую политику, но стоимость прохождения техосмотра приблизительно везде одинакова, за исключением, пожалуй, Москвы и Московской области (там она несколько выше). Естественно, что у сотрудников гораздо меньше работы при осмотре нового легкового автомобиля. Транспортные средства «в возрасте» требуют повышенного внимания. Водители обязаны следить за состоянием своего старенького автомобиля тщательнее, чем в случае с новым. Но на стоимость осмотра, как это ни покажется странным, это не влияет. Обычно стоимость таких работ лежит в пределах шестисот рублей.

диагностическая карта техосмотра срок действия для осаго

Цена работ по техосмотру большегрузов выше (около тысячи рублей), да и не все автосервисы могут проводить такие работы - это требует несколько другого оборудования.

В какие сроки нужно проходить техосмотр легковым автомобилям

  • Если автомобилю нет еще трех лет, то до окончания этого срока проходить техосмотр не нужно.
  • Первый раз нужно ехать в автосервис, когда прошло ровно три года с момента выпуска транспортного средства (не надо путать с моментом покупки).
  • Второй раз, когда автомобилю пять лет.
  • Третий раз, когда машине семь лет.
  • А потом уже (на восьмой год) ездить в автосервис на техосмотр придется каждый год.

В какие сроки проводятся осмотры спецавтотранспорта и транспорта для пассажирских перевозок

Ответственность сервисов повышается, когда проверяются автомобили, занимающиеся пассажирскими перевозками. Водители этих автомобилей не имеют права ездить, если срок действия диагностической карты истек. А это случается два раза в год с пугающей периодичностью.

заканчивается срок действия диагностической карты

Спецавтотранспорт проверяется с такой же периодичностью – один раз в полгода.

Как и чем современные автосервисы завлекают автолюбителей

Как это ни странно, не уровнем обслуживания, не технической оснащенностью, не выданной лицензией, а возможностью оформить диагностическую карту без показа автомобиля.

срок действия диагностической карты автомобиля

Через интернет, заплатив большую в два раза, чем обычно, цену, можно получить диагностическую карту, оформленную по всем правилам, с доставкой на дом курьером.

Штрафы за просроченную диагностическую карту

В настоящее время водителю в салоне автомобиля не нужно возить с собой ДК, в наличии должен быть только полис ОСАГО. Именно за отсутствие или за несоответствие срокам страховки ОСАГО штрафуют водителя, а не за то, что срок действия диагностической карты истек или ее нет вовсе.

Водителю нужно помнить, что просроченный техосмотр будет причиной невыплат компенсации второму участнику ДТП от страховой фирмы. И тогда виновник будет выплачивать стоимость ремонта из собственного кармана по суду, да плюс будут еще судебные издержки. Невиновный водитель будет настаивать именно на этом. А если автомобиль достаточно дорогой (крутая иномарка), то сумма присужденной компенсации может быть и выше, чем четыреста тысяч.

Водителю легче соблюдать срок действия диагностической карты техосмотра, чем попадать в ситуации, описанные выше.

Подсказки при продаже авто

Осмотр автомобиля не привязан к владельцу, так же как и диагностическая карта техосмотра. Срок действия для ОСАГО этой ДК будет важен для нового собственника. Старые владельцы при продаже просто дарят карту новому собственнику. Тогда срок действия диагностической карты для ОСАГО при постановке на учет в ГИБДД не будет препятствием при оформлении страховки новым владельцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Огромный текст, а по делу - нифига...И даже в главе "Срок действия диагностической карты" - нифига не сказано о сроке действия диагностической карты...Дарья, пишите дипломы студентам, там нужна вода для объема, а нормальные статьи, где всё чётко и по пунктам - это не Ваше. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.