Голливудский актёр Эррол Флинн: биография, фильмография и личная жизнь

Яркий актер Эррол Флинн прожил недолгую, но насыщенную жизнь. Его роли благородных разбойников и отважных героев в кино надолго запомнились зрителям. Он был настоящим секс-идолом Голливуда в течение 20 лет. Всего он успел сыграть 30 заметных ролей, но каждая из них стала важной страницей в истории кино.

эррол флинн

Ранние годы

20 июня 1909 года на австралийском острове Тасмания начинается новая актерская биография. Эррол Лесли Томсон Флинн появился в семье ученого-биолога, изучающего морские глубины, и Лили Мэри Янг, которая, по семейной мифологии, вела свой род от мятежника знаменитого корабля «Баунти» Флетчера Кристиана. Его родители были австралийцами британского происхождения. В детстве будущий актер был непослушным и непоседливым ребенком. Родители отправляли его во многие лучшие школы Великобритании, но отовсюду его исключали за плохое поведение и неуспеваемость, а из школы Сиднея, где Эррол учился в одном классе с будущим премьер-министром Австралии Джоном Гортоном, его выгнали за связь с несовершеннолетней дочерью школьной прачки. В 15 лет он окончательно бросил учебу, решив устроить судьбу по своему усмотрению.

Поиск себя

В 15 лет Эррол Флинн устраивается на должность клерка в судоходную компанию в Сиднее, но неспокойный характер не давал ему долго сидеть на одном месте. За несколько лет он перепробовал разные профессии: повара, полицейского, ныряльщика за жемчугом, золотоискателя. Работая в табачной компании в Новой Гвинее, он начинает писать для газеты. В возрасте 20 лет он обзаводится собственной яхтой «Сирокко», на которой вместе с друзьями совершает путешествие из Австралии в Новую Гвинею. Это увлекательное семимесячное путешествие Флинн опишет в книге, которая выйдет в 1937 году. В 1930 году Флинна с яхтой нанимает для работы доктор Герман Эрбен, который занимался изучением тропических болезней, вместе они совершают путешествие по самой длинной реке Новой Гвинеи — Сепик, и снимают документальный фильм об этих малоизведанных местах. В 1933 году Флинн возвращается в Австралию в поисках новой работы, и в это время его фотопортрет попадает на глаза продюсеру, который набирал актеров для научно-популярного кино о Кристиане Флетчере, участнике мятежа на корабле «Баунти». Типаж Эррола как нельзя лучше подходил для этой истории и он получает небольшую роль в приключенческом фильме. Ему такая работа настолько пришлась по душе, что после съемок он уезжает в Лондон, где 1,5 года работает в нескольких театрах, набираясь мастерства.

эррол флинн фильмы

Проба сил

Флинн Эррол (биография, начало карьеры которого интересует многих), имел внешность, которая соответствовала тогдашним канонам мужской красоты: высокий, мужественный, с обаятельной улыбкой и чертовщинкой в глазах. Уже в 1934 году киношники заметили начинающего актера и пригласили его сыграть роль в картине «Убийство в Монте-Карло», где он очень достойно дебютировал в игровом кино. После столь удачного начала он получает приглашение в Голливуд. Биография Флинна Эррола отныне навсегда была связана с кино. В первое время он получает роли второго плана с гонораром за неделю съемок 150 долларов, его ранние работы «Не ставь на блондинок», «Дело о любопытной новобрачной» позволили ему научиться держаться перед камерой. В 1935 году удача улыбается Эрролу: ему достается роль в приключенческом боевике «Одиссея капитана Блада». Его приглашают на место внезапно отказавшегося от роли Роберта Доната, и это стало огромной удачей для начинающего актера. В этой картине он впервые играет в паре с Оливией де Хэвилленд — будущей звездой кино 30—40-х годов. Эта роль стала звездной для Флинна, она вывела его в первый ряд кинозвезд Голливуда. Картина получает 5 номинаций на «Оскар» и собирает полные залы кинотеатров.

эррол флинн фильмография

Годы славы

В конце 30-х годов Эррол Флинн становится одним из ведущих актеров Голливуда. Ему особенно удаются героические роли, в них во всей полноте проявляется его характер. За пять лет он снимается в нескольких крупных картинах с огромными бюджетами: «Приключения Робин Гуда», «Атака легкой кавалерии», «Принц и нищий», «Утренний патруль», «Додж-сити». Эти приключенческие фильмы создают ему амплуа отважного героя, любимца женщин и защитника справедливости. Также Флинн играет несколько драматических ролей, раскрывающих полноту его дарования: «Сестры», «Зеленый свет», «Новый рассвет» и пробует свои силы в комедиях: «Четверо — уже толпа», «Совершенные экземпляры». Они много работают вместе с Оливией де Хэвилленд, которая тоже стала большой звездой.

В начале 40-х годов Эррол Флинн становится ведущим актером компании Warner Bros. Entertainment. Обаятельный красавец с легким прищуром и благородной душой стал воплощением представлений женщин об идеальном мужчине. Ему прекрасно удаются роли в исторических, костюмированных картинах — «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса», в вестернах — «Вирджиния-сити» и «Дорога на Санта-Фе», приключенческих лентах — «Морской ястреб». В 1940 году он признан четвертым по популярности актером США и седьмым — в Великобритании, его гонорары выросли до 2,5 тысяч долларов в неделю.

актер эррол флинн

Военный период

Во время Второй мировой войны появляются новые фильмы с актером. Эррол Флинн не изменяет своему амплуа героя, но сюжеты картин приобретают патриотическую окраску. Лента «Пикирующий бомбардировщик» получает «Оскара» за операторскую работу, драма «Они умерли на своих постах» стала восьмой и последней работой в дуэте с Оливией де Хэвилленд. Флинн мечтал попасть на фронт, но здоровье ему не позволило, поэтому он продолжает сниматься в кино, воплощая героизм на экране. Блистательными стали его роли в драме «Край тьмы», в шпионском боевике «Северная погоня», в мелодраме «Сомнительная слава». Лента «Цель — Бирма», в которой Флинн играет роль героического капитана Нельсона, ведущего отряд американских коммандос на выполнение боевого задания в тылу врага в Бирме, получила три номинации на «Оскар». Слава Эррола остается в зените, за 10 лет он снимается в 11 фильмах и зарабатывает огромные по тем временам деньги — 200 тысяч долларов в год.

биография флинна эррола

Звезда Голливуда конца 40-х – начала 50-х годов

Вторая половина 40-х годов менее продуктивна для Эррола Флина. Он снимается в значительных картинах: «Волк-одиночка», «Никогда не говори прощай», «Серебряная река», «Никогда не покидай меня», «Сага о Форсайтах», «Похождения Дон Жуана», в которых его партнершами становятся звезды Голливуда: Энн Шеридан, Грир Гарсон, Ида Люпино, Барбара Сиэнвик.

А вот начало 50-х годов вновь делает Флинна очень востребованным актером, за 5 лет он снимается в 15 картинах, не все они были шедеврами, но среди них есть явные удачи: «Монтана», «Скрещенные мечи», «Хозяин Баллантрэ». Но актер стареет и уже не вызывает такой сумасшедшей любви фанаток. В 1952 году он расторгает контракт с Warner Bros. и уезжает в Великобританию, снимается в Европе, но уровень работ постепенно снижается.

биография эррол лесли томсон флинн

Личная жизнь

Актер Эррол Флинн известен как гуляка и любитель женщин. Он был трижды женат. Его первый брак случился в начале 30-х годов, Лили Дамиту, французскую актрису, он увел у режиссера Майкла Кертица, в 1935 году они поженились. В 1941 году Лили родила Флинну сына Шона, которого ждала трагическая судьба. Он работал актером, снимался немного вместе с отцом, затем стал фотокорреспондентом и без вести пропал в 1970 году в Камбодже, где был захвачен в плен партизанами.

В 1943 году актер женится на Норе Эдингтон, которая была дочерью шерифа и подрабатывала в зале суда, где шел процесс над Флинном, продавая конфеты и сигареты. Позже она стала актрисой, немного снималась в эпизодах в картинах среднего уровня. Нора родила двух дочек: Рори и Дейдру, обе стали актрисами и снимались в американском кино. В 1949 году Нора уходит от Эррола и выходит замуж за актера Дика Хаймеса.

В 1950 году Флинн вновь женится на актрисе Патриции Уаймор, с которой и проживет до конца дней.

Кроме браков, у Флинна была целая череда романов, в том числе со знаменитыми женщинами, например, с румынской княгиней Ирой Гика. Актер всю жизнь испытывал страсть к путешествиям и много ходил на своей яхте по разным странам. В 1946 году он совершил плавание на Ямайку, где купил большой дом и земельные владения. Флинн не отличался спокойным нравом, он любил выпить и особенно любил женщин.

флинн эррол биография начало карьеры

Скандалы и обвинения

Эррол Флинн из-за своего характера неоднократно становился инициатором скандалов. Так, в 1943 году он попадает под суд по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Несмотря на многочисленные доказательства вины, суд присяжных признает его невиновным. Судебное разбирательство не повредило карьере актера, Эррол Флинн, фильмы с участием которого собирали полные залы, становится настоящим секс-символом эпохи. В суде Флинн позже будет пытаться сократить размеры алиментов бывшей жене Норе, что тоже стало предметом интереса прессы. О романе и пьяных выходках Эррола журналисты писали с особым удовольствием, они же раздули скандал из дружбы актера с Германом Эрбеном, пойманном на сотрудничестве с нацистами.

Завершение пути

С середины 1950-х годов Эррол Флинн, фильмография которого уже насчитывала около 50 фильмов, все меньше снимается. Среди удачных работ можно назвать только «Слишком много, слишком скоро», «И восходит солнце», «Корни неба». В 1957 году на британском телевидении выходит сериал «Театр Эррола Флинна», состоящий из 30-минутных эпизодов на разные романтические темы, всего вышло 26 серий, и большого успеха проект не получил. Бурная личная жизнь и хроническое заболевание сердца, которое когда-то не позволило ему пойти на войну, дали о себе знать — 14 октября 1959 года Эррол Флин внезапно умирает в Ванкувере от сердечного приступа. Но работы актера остались в золотом фонде кинематографа, в 1995 году он даже вошел в сотню самых сексуальных актеров мира, а его роль Робин Гуда занимает 16 строчку в рейтинге величайших киногероев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.