Самые маленькие породы собак. Какая порода собак самая маленькая в мире?

В числе первых животных, которых приручил человек, находится, конечно же, собака. И после этого, на протяжении многих тысячелетий, она оставалась нашим помощником и преданным другом. Человек брал собаку с собой на охоту и использовал в качестве сторожа для своего жилища, а также защитника для стад домашних животных. Так длилось довольно долго, пока жизнь людей не изменилась коренным образом. Уже не одно столетие охота для человека не является главным источником добычи пищи. Отпала необходимость держать собак и для охраны стад овец или коров.

Сегодня человек предпочитает иметь собаку в качестве преданного друга или домашнего компаньона. Этот факт повлиял и на облик наших питомцев. Людьми были выведены новые породы, которые без всяких проблем можно содержать в любой городской квартире. Такие собаки обладают миниатюрными размерами и очень любимы своими хозяевами. Эти «малыши» так же преданы человеку, как и большие животные, и тоже нуждаются в заботе.

Достоинства маленьких пород

Пик моды на небольшую домашнюю собачку приходится на последние два десятилетия. Почему же люди предпочитают заводить столь миниатюрное животное? Причин тому несколько:

  1. Маленький вес. Масса большинства собак, входящих в список миниатюрных, не достигает и пяти килограмм. Это позволяет с легкостью справиться с их выгулом, дрессировкой и воспитанием. Но при этом стоит помнить, что самые маленькие породы собак отличаются не только жизнерадостным темпераментом, но и природным любопытством. А это непременно потребует большого внимания к питомцу со стороны хозяина.
  2. Скромный рост. Размер, который имеют самые маленькие породы собак, является их несомненным преимуществом. Ведь некоторых из таких животных заводят не только для любования, но и в качестве незаменимых помощников, например, для охотников.
  3. Симпатичная внешность. Без сомнения, самые маленькие породы собак выглядят очень миловидно. Их внешний вид вызывает восхищение людей, любящих животных.
  4. Терпимость к излишнему вниманию. Стоит сказать о том, что далеко не собаки любят нежности. Конечно, во внимании и заботе нуждается каждое домашнее животное. Однако вряд ли вы сможете долго ласкать, например, овчарку. Она быстро начнет выражать свое недовольство или просто уйдет прочь. Другое дело – самые маленькие породы собак. Они терпимы к нежностям, проявляемым хозяевами, и любят внимание.
  5. Отсутствие боязни высоты. Конечно, к этому факту следует относиться с некоторой долей юмора. Но тем не менее эти небольшие животные большую часть своей жизни проводят, сидя в хозяйских сумках или взирая на мир с человеческих рук. При этом собаки не высказывают никаких возражений.

Давайте пройдемся по списку 10 самых маленьких пород собак, которые существуют на нашей планете.

Чихуахуа

Это самая маленькая порода собак в мире, любимая многими людьми. Причем небольшие размеры животного – далеко не самая главная причина его популярности. Чихуахуа храбры и дружелюбны, преданны человеку и могут содержаться даже в маленькой квартире, так как не потребуют много места.

Самая маленькая порода собак в мире родом из Мексики. Причем ее название, скорее всего, происходит от расположенного в этой стране штата Чиуауа.

Рост у этих миниатюрных собак всего 15-23 см, а вес находится в пределах трех килограмм. Однако благодаря селекции на свет появляются практически игрушечные крошки. Какая самая маленькая собака в мире? Порода чиахуахуа подарила нам миниатюрную рекордсменку по кличке Милли. Ее рост достиг всего 9,6 см при весе пятьсот грамм. Хозяева Милли – семейная пара, живущая в Пуэрто-Рико. Они рассказывают, что корм эта кроха может принимать только небольшими порциями, а уход за ней требует много сил. Но больше всего хозяева Милли боятся потерять свою любимицу во дворе или в доме, ведь заметить эту малышку не так-то и просто.

В 2007 году первое место самых миниатюрных собак в мире заняла длинношерстная чихуахуа Бу-Бу из американского штата Кентукки. В высоту она достигла лишь 16,6 см, а в длину – 10,16 см. Ее вес составлял всего 680 г. Эта собачка была настолько популярна, что выступала даже на телевидении.

Для многих чихуахуа – самая лучшая маленькая порода собак. Это классическая «карманная» любимица, прыгучая и смешная, веселая и любопытная, интеллектуальная и смелая. Эти собаки отличаются преданностью и дружелюбием ко всем членам семьи, но все же один из них становится ее самым любимым хозяином.

Чихуахуа обожает заботу и внимание. И для того чтобы получить их от своего хозяина, собачка этой породы может придумать самые разные способы.

самые маленькие породы собак

Чихуахуа, которая стоит на первом месте в рейтинге «Самые маленькие породы собак» (фото смотрите выше), считается довольно ревнивым животным.

Она выражает явную обиду, когда видит, что хозяин предпочел ее обществу кого-либо другого. Так что тем, у кого уже есть собака, стоит серьезно задуматься, стоит ли приобретать чихуахуа.

Брюссельский гриффон

Какая порода собак самая маленькая после чихуахуа? Второе место в нашем списке занимает невероятно энергичный, активный и дружелюбный брюссельский гриффон. Эта порода собак обладает миниатюрными размерами (рост 22-28 сантиметров при максимальной массе тела 4,5 килограмма). Животное с готовностью проводит время за играми и с удовольствием, словно кот, спит на руках у хозяина. При этом миниатюрный грифон обладает отличным уравновешенным характером с чертами, присущими истинному аристократу. А вот своей внешностью этот песик больше похож на нагловатую деревенщину. Такое впечатление создается из-за рыжеватой клочковатой шерсти животного и его самоуверенной бородатой мордашки.

 самая маленькая порода собак в мире

И видимо, неслучайно такой внешний вид имеет самая маленькая порода собак, название которой - брюссельский гриффон. Ведь в далеком 17-м веке ее сородичей можно было встретить в крестьянских поселениях Бельгии. Правда, те собаки лишь отдаленно напоминали современных гриффонов. Они имели более крупные размеры и удлиненную морду, что позволяло использовать их в качестве крысоловов.

Померанский шпиц

Какие еще существуют карликовые породы собак? Самые маленькие собаки на планете, занимающие в нашем списке третье место, – померанские шпицы. Их характер, как и у многих миниатюрных зверьков, весьма горяч. Кажется, что эти собачки чувствуют себя намного выше своего роста, так как бесстрашно бросаются на любого противника. Они яростно лают не только на посторонних людей, но и на гостей дома.

Конечно, характер этого малыша можно несколько усмирить. Для этого нужно со всей ответственностью заняться воспитанием своего питомца, позволив ему общаться со своими сородичами, что давало бы возможность выхода накопившейся энергии. Но в то же время померанский шпиц способен подстроиться под образ жизни своего хозяина. Если его владелец - явный домосед, то собачка будет лежать с ним на диване. С активным же человеком шпиц радостно отправится на прогулку при любой погоде.

карликовые породы собак самые маленькие собаки
Шпицы были завезены в Англию из Померании в 1870 году. Здесь и была выведена карликовая порода этого животного. И сегодня в рейтинге «Самые популярные породы маленьких собак» померанский шпиц находится на самых первых местах. Эти малыши являются любимцами королей и писателей, кумиров современности и художников.
Рост померанского шпица - всего 22 сантиметра. Однако из-за своей вертикально стоящей полушерсти он выглядит несколько крупнее. Вес у таких малышей не превышает 3,5 кг.

Аффенпинчер

Если вы не знаете, какие существуют самые добрые маленькие породы собак, то вам стоит обратить внимание на малыша, внешне похожего на маленькую обезьянку. Это аффенпинчер, который абсолютно лишен всякой злобности и все время стремится всячески угодить своему владельцу, а также отлично ладит с детьми. Эти небольшие песики всегда бодрые и веселые. Кроме того, они отличаются прекрасным настроением, а также задорным и любопытным нравом.

Аффенпинчеры очень преданны не только своим хозяевам, но и их друзьям. Как правило, они ведут себя спокойно, но при нападении или угрозе проявляют бесстрашие.

Эти малыши способны все усваивать очень быстро. Они любят быть в центре внимания, но при этом мало шумят.

самые популярные породы маленьких собак

Аффенпинчеры подозрительны к незнакомым людям и даже детям. А вот с собаками, принадлежащими к их породе, они ладят хорошо.

У человека, решившего приобрести эту миловидную собачку, могут возникнуть проблемы с ее дрессировкой. Песик быстро запоминает команды хозяина, но упрям, и поэтому выполнять их не торопится.

Аффенпинчер является представителем древнейшей породы комнатных собак, родина которых – Центральная Европа. Изначально этих животных держали при конюшнях и в лавках, используя в качестве крысоловов. И только в дальнейшем разведение данной породы пошло по пути уменьшения. Сегодня стандартный рост аффенпинчера составляет 28 см при весе от трех до четырех с половиной килограмм.

Папильон

Эти животные, без всякого сомнения, могут занять первое место в рейтинге «Самые красивые породы маленьких собак». И все это из-за формы своих ушек, напоминающей бабочку. Однако не только этим представители данной породы напоминают нам крылатых красавиц. Папильоны столь же невесомы и легки, что приносит хозяевам этих животных чувство радости и гармонии.

10 самых маленьких пород собак

Характер у этих малышей игривый, жизнерадостный и веселый. Они уважительно относятся к своим хозяевам и способны быть преданными. Взамен им нужно только внимание людей.

Несмотря на свой игривый характер, папильоны с удовольствием наблюдают за окружающим миром с рук своих владельцев. Они неприхотливы, но при этом любят дальние прогулки и путешествия, спокойно перенося перемены климата.

Первые представители породы папильонов появились приблизительно восемь столетий тому назад. В те времена их называли той-спаниелями. Сегодня этот миниатюрный песик вырастает от 20 до 28 см в высоту, достигая массы от 2,5 до 5 кг.

Папильоны чистоплотны, не требуют особого ухода, великолепно чувствуя себя даже в маленьких квартирах, и с легкостью поддаются дрессировке.

Йоркширский терьер

В последнем десятилетии представители данной породы карликовых собак вызывают особый интерес у любителей миниатюрных животных. И это все благодаря своей внешности и интересному характеру.

Йоркширский терьер обладает пылким нравом и решительным характером. Этот малыш с одинаковой храбростью набрасывается на крыс и на более крупных животных, демонстрируя свой охотничий инстинкт. В нем есть многое от большой собаки. Йоркширский терьер независим и сварлив, но в то же время трудолюбив и умен.

самые добрые маленькие породы собак

Родина этой породы - Шотландия. Именно на ее землях аристократы запретили держать крестьянам крупных собак, и простолюдины занялись выведением миниатюрных животных, которых использовали в качестве крысоловов. И только потом йоркширский терьер попал в высший свет, став любимцем знати. Сегодня особи данной породы вырастают до 17-29 сантиметров, достигая массы от 2 до 3,5 кг.

Йорки без труда уживаются со всеми членами семьи. Не конфликтуют они и с другими животными. Миловидные собачки терпимы к своим конкурентам и не ревнивы.

Той-фокстерьер

Представители данной породы собак – это крохотные комочки энергии, способные улучшить настроение своего хозяина. Той-фокстерьер является маленьким квартирным животным, обладающим крепким телосложением, а также активным и проворным характером, легко поддающимся дрессировке. Несмотря на свой малый размер, эти собачки бесстрашны и не пугливы. Главным в их жизни является хозяин, в отсутствие которого они могут впасть в депрессию. Именно поэтому той-фокстерьеров не рекомендуется оставлять надолго одних в квартире, так как соседи вряд ли будут рады их бесконечному лаю.

самая лучшая маленькая порода собак

Малюсенькая собачка имеет обаятельную внешность и любящее сердце. Эти животные преданны, благородны, любят детей и отлично ладят со всеми домашними питомцами.

Той-фокстерьер является сравнительно молодой породой. Ее вывели в США в 1936 г. путем длительной селекционной работы, для которой отбирали лучших представителей фокстерьеров и чихуахуа. Сегодня средний рост той-фокстерьеров находится в пределах от 16 до 25 см при массе от 1,5 до 3,5 кг.

Русский той-терьер

Эти собачки обладают неисчерпаемым запасом энергии, которую с радостью тратят на активную игру или на прогулку с хозяином. Малыши несложны в уходе. Однако они нуждаются в прогулках, где оставляют часть своей неуемной энергии. В противном случае русские тойзтерьеры потратят ее на разные шалости в квартире. Это может быть непослушание, агрессия, испорченная мебель и т. д. Но при этом представители данной породы сообразительны, умны и легко поддаются дрессировке.

какая самая маленькая собака в мире порода

История той-терьера началась еще в 17-м веке. Именно тогда русские заводчики вывели эту породу из английского той-терьера. В результате на свет появился длинношерстный щенок, который, в отличие от своих предков, имел симпатичную бахрому на ушках и слегка волнистую черную шерсть. Сегодня стандартный рост таких особей составляет 18-26 см при массе около 2,5 кг.

Японский хин

Девятое место в нашем списке занимает эксклюзивная декоративная собачка. Японский хин обладает импозантной внешностью, которая в сочетании с послушанием и преданностью делает животное весьма популярным. Это изящный маленький спаниель. Отличают его широкая короткая мордочка и мягкая шерсть.

 какая порода собак самая маленькая

В Японии это маленькое существо с огромными глазами безгранично обожали, считая священным посланцем богов. Такую драгоценную собаку могли иметь только императорская семья и самые знатные аристократы. На сегодняшний день данная порода, представители которой достигают роста 23-25 см при массе до 4 кг, весьма популярна у любителей миниатюрных животных. Хины отличаются уравновешенным характером и никогда не тревожат своих хозяев бестолковым лаем. Они отзовутся на визит незнакомого им человека или на звонок в дверь. Но не более того. Эти собачки умные и гордые, ласковые и послушные. Они привязываются к своему хозяину и любят всех членов семьи.

Мальтийская болонка

Завершает наш топ десяти карликовых пород собак мальтеза. Эту милую болонку отличает длинная белоснежная шерсть, красивые, немного выпуклые глаза и ласковый характер. Много веков подряд мальтезу могли иметь только представители элиты.

История породы насчитывает не одно столетие. Карликовую собачку почитали еще в Древней Греции, о чем говорят изображения этих животных на гончарных изделиях и картинах. Боготворили мальтезу и египтяне. Полагают, что родиной этих собак был остров Мальта, в честь которого она и получили свое название.

самая маленькая порода собак название

Маленькую болонку предпочитают многие любители миниатюрных животных. Она выглядит очень нежной и мягкой, а темные глазки и носик пуговкой только усиливают ее очарование. Эти миниатюрные комочки, несмотря на свой небольшой размер, демонстрируют своему хозяину огромное чувство привязанности и любви, легки в уходе и прекрасно переносят длительные путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.