Аниме - это... Лучшие аниме

Анимационные фильмы создаются уже более века во всем мире. Одни страны за этой время стали настоящими лидерами и буквально законодателями в этой отрасли индустрии развлечений, а другие скромно и незаметно создают свои картины и показывают продукцию зарубежных производителей. Но есть в этой яркой нарисованной вселенной особый случай – аниме. Это слово, в общем-то, означает «анимационный фильм», но во всем мире под ним понимают исключительно японские произведения этого жанра. Чем же мультики из Страны восходящего солнца покорили мир? Давайте разбираться!

аниме это

Коротенькая справка

Аниме - это, по сути, японская производная мультипликационных фильмов, созданных на Западе и в США. Начало истории этого жанра связывают с первыми экспериментами режиссеров Страны восходящего солнца еще в начале прошлого века. Позаимствовав у первооткрывателей некоторые технологии и добавив немного своих традиций и особенностей, манга-авторы создали настоящие шедевры, которые смогли менее чем за полвека покорить весь мир.

лучшие аниме

Мальчикам и девочкам, а также их родителям

Аниме – это нарисованные фильмы для любой возрастной категории. В этом ярком разнообразии для себя найдут интересные сюжеты детки (такие фильмы обычно называют кодомо) и подростки. Причем для молодежи аниме делятся на несколько категорий: сёнен для ребят и сёдзё для девочек. Отличаются они существенно. Кодомо рассказывают простые незамысловатые истории про приключения маленьких и забавных персонажей. Подростковые девичьи аниме - про любовь и ненависть, нежность и грубость, красоту и моду, мистику и волшебство, в общем, о том, что интересно юным представительницам прекрасного пола. Сёнен повествуют о жизни и подвигах различных супергероев, воинов и настоящих мачо. В аниме для ребят тоже присутствуют отношения и мистика, но все же преобладают истории о битвах и сражениях между положительными и отрицательными героями, причем как людьми, так и представителями иных цивилизаций или просто вымышленными персонажами.

что такое аниме

Последнее время все большей популярностью пользуются «взрослые» аниме. Это нарисованные истории, которые зачастую нисколько не уступают по своему сюжету полнометражным художественным фильмам или сериалам. В них раскрываются серьезные вопросы и темы, они заставляют задуматься. Есть и картины на любителя - про однополые отношения или с элементами «клубнички».

аниме про любовь

Лучшие аниме с успехом идут в кинотеатрах всего мира и по кассовым сборам не уступают произведениям других жанров. Так, например, «Унесенные призраками» режиссера Хаяо Миядзаки, кроме прочих премий, получил награду Берлинского кинофестиваля в 2002 году как «Лучший фильм» и «Оскар» в 2003 году как «Лучший анимационный фильм», а его кассовые сборы превысили 250 миллионов долларов.

список аниме

Яркая внешность

Кроме всего прочего, аниме - это еще и сложная система графического представления людей, их характеров и эмоций. Тут есть свои особенности и строгие правила. Во-первых, внешность героев всегда ярко выраженная – европейский разрез огромных глаз, заимствованный из диснеевской мультипликации. И это неспроста! С помощью больших глаз, художники аниме передают эмоции и характер героя. Примечательным является то, что выражения лиц персонажей одинаковы во всех картинах, что позволяет зрителю без труда определить, что думает герой и что чувствует, является ли он положительным или отрицательным, при просмотре любого фильма этого жанра. Остальные черты лица, как правило, прорисованы слабо и не несут смысловой нагрузки.

что такое аниме и манга

На вопрос, что такое аниме, многие ответят, что это мультфильмы, в которых у героев большие глаза и цветные волосы. И это будет правдой! Второй отличительной чертой этих произведений являются диковинные прически персонажей. Они, как правило, состоят из прядей, а вот разнообразие их длины и цветов просто поражает воображение. И у этого тоже есть свой смысл. Прическа и одежда позволяют буквально с первого взгляда определить характер и особенности персонажа. Этот вызвано прежде всего тем фактом, что абсолютное большинство самих японцев от рождения имеют темные волосы, а их окрашивание или осветление консервативной нацией воспринимается как протест и вызов обществу.

все об аниме

Разнообразие форматов

Так что такое аниме – фильм или мультик? На самом деле, ответить на этот вопрос однозначно не получится. Все дело в том, что аниме снимаются в разных форматах.

  • Телесериал – самый распространенный. Многосерийные истории о жизни и приключениях героев длятся от нескольких выпусков до нескольких сотен и транслируются по телевидению.
  • Фильм – полнометражная картина, предназначенная для показов, прежде всего в кинотеатрах.
  • OVA – работы, созданные специально для продажи на носителях, и, как правило, нигде не транслируются.
  • ONA – аниме, которые сняты для распространения в Сети. Это самый новый формат, который пока еще не набрал особой популярности, но на него возлагают большие надежды.

все об аниме

Сюжет завораживает

Сюжеты картин и сериалов этого жанра очень разнообразны. Каждый сможет выбрать для себя что-то по душе. Есть аниме про любовь, дружбу и предательство, необычные явления, о пришельцах и технологиях будущего, о сражениях и подвигах воинов или целых армий. В общем, исторические, романтические, драматические, триллеры, мистика, фантастика – все, как в привычном мире полнометражных художественных фильмов и телевизионных сериалов.

аниме это

Ожившие картинки (манга)

Что такое аниме и манга? Чем они отличаются и что в них общего? Эти два понятия, в принципе, неразлучны. Манга – это рисованные японские комиксы, которые, как правило, ложатся в основу аниме. В редких случаях происходит наоборот – сценарий мультфильма переносится на бумагу в форме картинок. Особую популярность манга обрели в Японии после Второй мировой войны. Рисованные книги читали люди всех возрастов вне зависимости от положения в обществе. Сегодня существуют целые издательства и сети магазинов, занимающиеся исключительно этим направлением культуры. Многие молодые художники проходят длительное обучение и мечтают оставить свой след на книжных полках в качестве авторов манга.

Смотреть, не пересмотреть

Считается, что лучшие аниме созданы Осаму Тэдзука и Хаяо Миядзаки. Эти люди заложил основы и для поклонников жанра стали легендами и богами. Однако сегодня список аниме и их знаменитых авторов просто огромен. Есть работы, которые популярны во всем мире, а есть и такие, которые известны среди определенных слоев ценителей. Вот лишь небольшой список аниме, которые стоит посмотреть:

«Могила светлячов» (реж. Исао Такахата); «Шепот сердца» (реж. Есифуми Кондо), «Эльфийская песнь» (реж. Мамору Канбэ, Сумио Ватанабэ, Акира Иванага); «Король шаманов» (реж. Мамору Хосода); «Принцесса Мононоке» (реж. Хаяо Миядзаки); «Навсикая из Долины ветров» (реж. Хаяо Миядзаки); «Ветер крепчает» (реж. Хаяо Миядзаки; «Сказания Земноморья» (реж. Горо Миядзаки); «Ковбой Бибоп» (реж. Синичиро Ватанабе, Хироюки Окиура); «Унесенные призраками» (реж. Кирк Уайз, Хаяо Миядзаки); «Ариэтти из Страны лилипутов» (реж. Хиромасе Йонебаяши); «Бродяга Кенсин» (реж. Казухиро Фурухаси) и многие-многие другие.

лучшие аниме

В жизни, как в кино …

Есть в мире люди, которые не просто знают все об аниме, но и буквально живут в этом нарисованном мире. Молодежь во многих странах, а особенно, конечно же, в Японии, создала целый культурный пласт, основанный на сюжетах любимых фильмов. Юноши и девушки ставят себе контактные линзы, чтобы передать цвет глаз, остригают и красят волосы в самые безумные цвета, наносят сложный макияж, шьют на заказ или покупают в специализированных магазинах точную копию одежды, а некоторые даже, делают пластические операции, чтобы быть максимально похожими на своих героев. Они развлекаются, дружат и ссорятся, влюбляются и строят отношения, создают семьи и рожают детей. В общем, делают все то же, что и обычные молодые люди во всем мире, только в своем необычном стиле. Что такое аниме для них? Это не просто мультики, это целая вселенная, их жизнь и мир. Они совершенно ничего не знают о реальности и, в общем-то, не стремятся узнать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.