Лучшая программа для удаления вирусов с компьютера

Пользование интернетом — процесс, при котором большинство ПК, подключаемых к онлайновым ресурсам, подвергается риску заражения вирусами и вредоносным ПО. В свою очередь, есть большое количество программ, которые способны противодействовать данным угрозам. Какие из них можно назвать самыми эффективными?

Программа для удаления вирусов с компьютера

Классификация программ для удаления вирусов с ПК

Программа для удаления вирусов с компьютера может являться узкоспециализированным решением, предназначенным для поиска и ликвидации конкретных разновидностей зараженных файлов на ПК или многофункцинальным антивирусным ПО, включающим широкий набор функций для лечения зараженного компьютера. Какой вид ПО эффективнее при очистке ПК от вируса, сказать сложно. В принципе, всегда можно задействовать как узкоспециализированный продукт, так и полноценный антивирус. Программа для удаления вирусов с компьютера, адаптированная для конкретных типов угроз, может оказаться эффективнее в тех случаях, когда речь идет о заражении большого количества файлов: одновременная их обработка антивирусом может чрезмерно нагрузить систему, вследствие чего лечение ПК будет не вполне эффективным.

Оправданным будет задействование решений, о которых идет речь, если вредоносная программа будет представлена, собственно, не вирусом, а скриптом, встраиваемым, как вариант, в код веб-страницы, открываемой в браузере. В этом случае антивирусу, который будет наилучшим образом адаптирован к поиску «классических» вирусов, может быть непросто обнаружить подобную угрозу ПК.

В свою очередь, многофункциональный антивирус эффективнее в тех случаях, если на ПК нужно найти несколько зараженных файлов, но содержащих в себе очень опасный и трудно обнаруживаемый вирус. Данный сценарий требует обращения программы к большим антивирусным базам — тем, что есть у многофункциональных решений. Но полезно будет рассмотреть специфику обоих типов ПО для удаления вирусов. Начнем с программ, что имеют узкую специализацию, то есть адаптированных для удаления конкретных типов угроз с ПК.

Kido Removal Tool

В числе самых эффективных решений, о которых идет речь — программа Kido Removal Tool. Она представляет собой небольшую утилиту, предназначенную для поиска и удаления с ПК распространенного вируса Conficker. Он относится к категории червей — то есть распространяется через сети. Программа имеет консольный интерфейс, в целом простой по структуре.

RootkitBuster

Данная программа адаптирована для удаления с ПК руткитов. Характеризуется исключительно высокой надежностью работы. Его важное преимущество — бесплатность. Программа проверяет самые разные области операционной системы — загрузочную запись, реестр, порты.

RecIt

Еще одна полезная программа — RecIt. Она прекрасно справляется с обнаружением таких распространенных угроз, как трояны, в частности, те, что требуют отправить SMS и блокируют интерфейсы операционной системы. Управляется также из командной строки, но процесс ее использования не предполагает возникновения у владельца ПК каких-либо сложностей.

AdwCleaner

Данное ПО лучше всего подходит для удаления с компьютера вредоносного ПО, представляющего собой нежелательные рекламные скрипты. Как правило, они встраиваются в интерфейсы браузера и сильно мешают пользователю получать информацию с сайтов.

Программа для удаления вирусов с компа

Главное преимущество рассматриваемой программы — бесплатность, сочетающаяся с высокой эффективностью работы. Примечательно, что интерфейс данного ПО дополняется различными полезными подсказками для владельца ПК. Базы вредоносных скриптов программа обновляет самостоятельно.

HitmanPro

Следующий популярный узкоспециализированный продукт — HitmanPro. Главное его преимущество — быстродействие, также сочетающееся с высоким качеством работы модулей, отвечающих за обнаружение и удаление угроз.

Программа для удаления вирусов с ПК

Примечательно, что данное решение не требует инсталляции. Рассматриваемая программа работает в течение 30 бесплатно, после чего нужно будет приобретать коммерческую версию ПО.

Anti-Malware

Еще один пример удачного ПО, относящегося к категории узкоспециализированных — решение Anti-Malware. Оно, в частности, прекрасно адаптировано для поиска вредоносных скриптов в браузере. Данная функция программы оценивается пользователями и экспертами исключительно позитивно.

Какая самая лучшая программа для удаления вирусов с компьютера из тех, что относятся к категории узкоспециализированных решений? Особенность продуктов соответствующего типа в том, что пользователь может протестировать их по очереди. Поэтому выявить самое эффективное решение владелец ПК может в самые оперативные сроки опытным путем.

С точки зрения основных функций и возможностей рассмотренные нами решения в целом находятся на одном уровне независимо от того, являются ли они бесплатными или же коммерческими.

Изучим теперь то, какие есть популярные программы, относящиеся к категории многофункциональных антивирусов. Они, в принципе, также могут быть адаптированы к удалению вредоносных скриптов и иного нежелательного ПО, как и те решения, что мы изучили выше — но основная их специализация заключается в поиске и удалении «классических» вирусов. То есть кодов, встраиваемых в структуру других программ и потому, как правило, потенциально существенно более опасных, чем вредоносные онлайновые скрипты.

Kaspersky

Самая, возможно, популярная российская программа для удаления вирусов с компьютера — «Антивирус Касперского». Он характеризуется функциональностью, надежностью, большой антивирусной базой, а также относительно высоким уровнем быстродействия. Данный продукт универсален — он отлично подходит для большинства распространенных ОС.

Антивирус программа для удаления вирусов с компьюетера

В числе его примечательных функций, не считая защиты ПК собственно от вирусов — защита электронных платежей, контроль доступа к сайтам, возможность аварийного восстановления операционной системы. Разумеется, стандартные и самые востребованные функции, такие как, в частности, сканирование дисков, осуществление удаления вирусов с компьютера при запуске, мониторинг вредных скриптов, в «Антивирусе Касперского» также реализованы и выполняются на самом высоком уровне.

Самые распространенные тесты антивирусных решений - проводимые, в частности, экспертами Virus Bulletin и Dennis Technology Labs, - показывают высочайшую эффективность российской программы — более 90%.

Doctor Web

Еще один известнейший российский бренд — программа для удаления вирусов с компьютера «Доктор Веб». Данное решение — в числе первопроходцев отечественного рынка антивирусных решений. Команда разработчиков программы «Доктор Веб» имеет огромный опыт в создании алгоритмов защиты ПК от различных видов угроз.

Программа для удаления вирусов с компьютера Доктор Веб

Основные преимущества, которые имеет программа для удаления вирусов с компьютера Dr Web:

- оперативное обновление баз данных вирусных угроз;

- высокая производительность при относительно малой нагрузке на ресурсы операционной системы;

- понятный и удобный русскоязычный интерфейс.

В числе недостатков рассматриваемого решения — способность некоторых устаревших версий ПО спровоцировать подвисания и сбои в работе ОС. Однако, самые свежие инсталляции «Доктор Веб», как отмечают пользователи, функционируют без особых проблем.

NOD 32

Следующий популярный антивирусный продукт — NOD 32. Главные его преимущества — быстродействие, отличное качество функционирования модулей обнаружения угроз, функциональность, отсутствие высоких требований к производительности системы.

Программа для удаления вирусов с компьютера отзывы

Некоторые пользователи отмечают иногда чрезмерную внимательность антивируса к сканируемым файлам — когда программа сигнализирует о наличии вируса в безвредном файле из-за того, что в структуре его кода есть алгоритмы, схожие с теми, что характерны для вредоносного ПО.

BitDefender

Следующая известнейшая программа для удаления вирусов с компьютера — ПО BitDefender. Как и в случае с «Антивирусом Касперского», данное решение позволяет осуществлять контроль доступа к сайтам, а также защищать электронные транзакции. Касательно быстродействия — рассматриваемое ПО само по себе работает в достаточной мере оперативно, и к тому же включает функцию ускорения работы ПК.

Некоторые сложности в пользовании программой, о которой идет речь, могут возникнуть вследствие того, что ее интерфейс — не русифицирован. Но базовыми функциями, которые предлагает данное решение, российские пользователи смогут воспользоваться легко. Примечательно, что бренд-производитель антивирусной программы, о которой идет речь, устраивает акции — в рамках которых можно получить в бесплатное полугодовое пользование дистрибутив соответствующего ПО.

360 Total Security

Другая популярная программа для удаления вирусов с компьютера — решение 360 Internet Security. Главное его преимущество — бесплатность, сочетающаяся с самой высокой эффективностью. Так, тесты Virus Bulletin показывают, что антивирус справляется более чем с 87% заданий. Рассматриваемая программа для удаления вирусов с компьютера — отзывы многих пользователей подтверждают это, удобна. Это обусловлено не только наличием русскоязычного интерфейса, но также и продуманной структурой меню и функций решения. Рассматриваемое антивирусное ПО обладает самым широким набором возможностей защиты ПК, запускаемых на нем программ, удаления вредоносных файлов с компьютера.

Avast

Следующая распространенная программа для удаления вирусов с компьютера — Avast. Данное ПО выпускается как в платной, так и в бесплатной модификациях. Главные ее преимущества — высокий уровень обнаружения вирусов посредством сигнатурных алгоритмов. Пользователю рекомендуется задействовать усиленный режим защиты, предусмотренный рассматриваемым антивирусом — он позволяет программе вести еще более эффективный мониторинг появления на компьютере вредоносных файлов. Если соответствующая функция не активна — уровень защиты от вирусов может существенно снизиться.

Рассматриваемая программа для удаления вирусов с компа может отслеживать угрозы как на жестком диске ПК, так и в интерфейсах ПО, задействуемых пользователем при выходе в онлайн. Некоторые эксперты считают данное ПО довольно сложным в настройке — но, как показывают отзывы специалистов и пользователей на тематических порталах, не все разделяют данную точку зрения.

Какая самая лучшая программа для удаления вирусов с компьютера

Comodo

Следующая примечательная программа для удаления вирусов с ПК выпускается под брендом Comodo. Она характеризуется высоким уровнем проактивной защиты ПК. Оснащена модулем блокировки небезопасных соединений — файрволлом. Правда, она не так сильна, как отмечают пользователи, в части обеспечения защиты данных, вводимых с использованием браузера. Рассматриваемая программа, как считают многие эксперты, имеет довольно сложный интерфейс. Однако тот факт, что она бесплатна и обладает к тому же всеми востребованными современным пользователем функциями, предопределяет самые высокие ее оценки со стороны владельцев ПК.

Norton

Программа для удаления вирусов с ПК, выпускаемая под брендом Norton — также в числе самых эффективных решений. Главное ее преимущество — быстродействие, сопровождающееся обеспечением самого высокого уровня защиты операционной системы.

Еще один нюанс, характеризующий рассматриваемое антивирусное ПО — как правило, у пользователя не возникает потребности вводить какие-либо настройки вручную. У программы — весьма качественно проработанные модули обеспечения автономной работы.

G Data

Следующее популярное решение выпускается под брендом G Data. Основные его преимущества — исключительно высокий уровень обнаружения угроз посредством сигнатурных алгоритмов. Это предопределяется тем, что программа задействует сразу 2 антивирусных движка. Однако данная особенность предполагает в достаточной мере высокую нагрузку на ресурсы компьютера.

Какой антивирус — самый лучший?

Какая самая лучшая программа для удаления вирусов с компьютера представлена на российском и мировом рынках софта? Можно отметить, что рассмотренные нами решения в целом сопоставимы и по функциональности, и по качеству обеспечения защиты компьютера от вирусных угроз. Тот факт, что некоторые из них бесплатны, не предопределяет существенного ухудшения производительности соответствующих видов ПО в сравнении с коммерческими продуктами.

Таким образом, мы рассмотрели, в принципе, лучшие программы для удаления вирусов с компьютера, и выбор конкретной будет, скорее, предопределяться субъективными предпочтениями пользователя, а также его финансовыми возможностями. Главное условие правильного пользования их возможностями — установка по отдельности.

Выше мы отметили, что те программы, что относятся к категории узкоспециализированных, в принципе, можно задействовать по очереди одновременно. Более того, некоторые из них не требуют, собственно, инсталляции. Что касается антивирусов, то крайне нежелательно ставить их на ПК одновременно. От этого качество работы каждого дистрибутива снизится значительно, будут ложные срабатывания, появится дополнительная нагрузка на ресурсы ПК. В свою очередь, узкоспециализированные решения и многофункциональные антивирусы в большинстве случаев вполне совместимы — их можно использовать одновременно. Не исключено, что посредством последовательного подбора сочетаний антивируса и ПО, адаптированного для удаления конкретных видов вредоносных кодов, пользователь выявит самое оптимальное, с точки зрения собственных потребностей, сочетание программ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.