Стайер - это бегун на длинные дистанции

Многие слышали такое не очень понятное слово «стайер». Это кто? Чем он занимается? Ответы на эти вопросы знают не все. Кто-то припомнит, что название как-то связано со спортом: легкой атлетикой или велогонками. Кто-то заспорит и скажет, что с психологией. Так кто же прав?

Кто такой стайер

Итак, для большинства стайер – это бегун на длинные дистанции. Но в настоящее время термин используется гораздо шире.

стайер это

Само слово пришло к нам из английского языка. В переводе stayer означает «выносливый человек». Пожалуй, это самая важная и основная характеристика, которая в полной мере передает как характер, так и образ действий человека. Впервые термин стал применяться именно в спортивной сфере для обозначения спортсменов, специализирующихся на длинных дистанциях. Сначала в легкой атлетике, а затем и в других видах спорта. Теперь стайерами именуют не только бегунов, но и велогонщиков, конькобежцев и т. д.

Какие дистанции бегает стайер

В легкой атлетике принято разделять все дистанции на короткие, средние и длинные. К последним относится бег на 3000, 5000, 10000 и более метров. Марафоны и полумарафоны – совершенно отдельные виды дисциплин и стоят они несколько особняком. Относить их к стайерским дистанциям ошибочно. 42-километровый кросс бегают специальные спортсмены – марафонцы. Таким образом, длинными дистанциями считаются от 3000 до 30000 метров. Соревнования проводятся, как правило, на стадионах со специальным покрытием. Пробеги от 10 до 30 км чаще проходят на шоссе. Также может проводиться кросс по пересеченной местности.

Стайер: особенности техники, бег по дистанции

Бегун на короткие дистанции использует бег на носках, но не стайер. Это создает лишнюю нагрузку на голеностоп, и мышцы быстрее устают. Как правило, стопа при длительном беге ставится на переднюю часть, а потом опускается вся. Руки согнуты под прямым углом или чуть острее, корпус немного подается вперед.

стайер это бегун

При беге важно правильно распределить силы, чтобы хватило на всю дистанцию. Поэтому используется равномерный бег или с равномерным ускорением. Финишный спурт производится на последнем круге за 200-300 м на средних дистанциях и за 300-400 м при расстоянии свыше 3000 м.

Чем стайер отличается от спринтера

2 разных типа бегуна отличаются не только техникой и тактикой бега и длиной дистанций. Существует и ряд физиологических отличий. Это и определяет, какие дистанции будут в большей степени удаваться человеку. Сильно заблуждаются те, кто думает: «Если спортсмен отлично бегает 1500 м или 3000 м, то он и стометровку легко пробежит, дистанция-то меньше». 100 м стайеры обычно бегают не очень хорошо. И связано это вот с чем.

спринтер и стайер это

У спринтеров лучше работают быстрые волокна, которым не нужен кислород для проведения метаболических процессов. Это анаэробная нагрузка. Мускулатура работает быстро и эффективно, но скоро утомляется, т. к. при отсутствии кислорода быстро расходуется запас энергии.

Стайер – это тот, у кого включаются медленные волокна, где метаболизм проводится дольше. Плюс для окислительно-восстановительных процессов задействуется кислород. Организм испытывает аэробную нагрузку. Расход энергии получается ниже, но и скорость меньше.

Еще одно важное отличие – у спринтеров и стайеров задействуются различные группы мышц и тренируются разные их качества для преодоления дистанции. Телосложение также сильно разнится, что очень хорошо видно на соревнованиях: на 100 м выходят накачанные спортсмены, с рельефными мышцами, а на 3000 м и больше – поджарые, буквально кожа да кости.

Спринтер и стайер – это не только в легкой атлетике

Понятия «стайер» и «спринтер» настолько прочно вошли в обиход, что стали использоваться не только в спорте. Теперь такие понятия существуют и в психологии. Они обозначают стратегии поведения в повседневной жизни и для достижения цели.

стайер это кто

Стайер – это тот, кто способен длительное время работать в одном темпе. Он распределяет нагрузку равномерно, буквально расписывает по часам. Работает он также равномерно, в строго определенное время, как говорится, от звонка до звонка, усидчив. Распределение сил схоже с бегом по дистанции. Стайер будет долго собираться и настраиваться, прежде чем начнет что-то новое, перемены будет производить постепенно, но, начав, уже не бросит.

Спринтеры, наоборот, предпочитают действовать на волне энтузиазма, выполняя в сжатые сроки огромные объемы работ. Они могут затягивать до последнего, чтобы буквально за день-два свернуть горы. В жизни они действуют так же: резко начинают что-то новое (например, меняют режим дня), но через некоторое время им уже сложно придерживаться установленных правил. И они теряют интерес и бросают.

Конечно, спринтер и стайер – это 2 крайние точки. В чистом виде они встречаются редко. Да и в жизни необходимо использовать обе тактики, чтобы добиться успеха. С одной стороны, нужно уметь делать рывок, чтобы начать что-то новое, с другой – рассчитывать силы, чтобы через пару дней не забросить блестящую идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.