Дезинфекция квартиры: самостоятельно или с участием профессионалов?

Делая влажную уборку и поддерживая жилище в чистоте, человек редко задумывается о необходимости комплексной дезинфекции, пока к этому не побуждают обстоятельства: аллергия на пыль или кошачью шерсть, снижение иммунитета или наличие дома лежачего больного, источника патогенных микробов. Как и когда её следует проводить?

дезинфекция квартиры

Когда необходима дезинфекция

Санация среды, окружающей человека, предусматривает как уничтожение опасных микроорганизмов, так и их носителей: насекомых (дезинсекция) и грызунов (дератизация). Дезинфекция квартиры необходима при следующих обстоятельствах:

  • эпидемия серьёзного инфекционного заболевания (гриппа, дифтерии) в регионе при наличии ослабленного члена семьи;
  • нахождение детей или пожилых в контактной группе с больными педикулёзом, чесоткой или другими инфекциями;
  • возникновение аллергических реакций неизвестной этиологии;
  • наличие домашних животных, покидающих пределы дома;
  • появление насекомых (мух, тараканов, клопов, муравьёв);
  • тяжёлое заболевание родственника, находящегося на постельном режиме;
  • обнаружение плесени или грибка.
    дезинфекция квартиры отзывы

Во всех случаях, кроме последнего, дезинфекция квартиры носит профилактический характер. При наличии заболевшего – очаговый, при котором необходимы как текущие мероприятия, так и заключительные (после выздоровления, госпитализации или смерти члена семьи).

Виды дезинфекции

Мытьё рук – это уже борьба с микробами, простейший вид обеззараживания. Всего их выделяют четыре (см. таблицу).

Вид обеззараживанияСодержаниеСтепень сложности
МеханическийПротивопылевая обработка, влажная уборка, личная гигиена, выколачивание постели; покраска полов и стен, побелка потолковВозможно самостоятельное применение с использованием бытовой техники
ФизическийВоздействие паром или сухим жаром, ультрафиолетовыми лучами; кипячение, пастеризация, прокаливание и обжигВозможно самостоятельное применение в профилактических целях, при очаговом заражении желательно прибегать к помощи профессионалов
ХимическийОбработка специальным раствором: погружение, распыление или протирание
БиологическийВнесение микроорганизмов для уничтожения патогенных бактерийВ быту не используется

При очаговом характере заражения дезинфекция квартиры требует сочетания всех видов обеззараживания, использования профессиональных средств, защитных костюмов и специального оборудования: помповых опрыскивателей, генераторов горячего тумана.

Квартира после умершего

Если больной человек проживал в семье, после его кончины можно самостоятельно провести обеззараживание: обработку постели, стен, пола. Мягкий инвентарь и одежду желательно сжечь или обработать в сухожаровом шкафу. Но бывают случаи, когда умерший проживал отдельно и родственники узнали о печальном событии поздно. Квартира к приходу пропиталась трупным запахом по причине выделения токсичных ядов при разложении тела при комнатной температуре.

Самостоятельно справиться с проблемой сложно, потому что нужна комплексная дезинфекция квартиры после умершего, включающая в себя:

  • очистку от патогенных микробов;
  • устранение трупного запаха;
  • инактавацию (обезвреживание).

С этой целью проводится дезодорация, которую сложно провести самостоятельно.

дезинфекция квартиры после

Дезинфекция квартиры от клопов

Наличие клопов – проблема съёмного жилья и дешёвых отелей, но она может прийти в любую семью, поэтому необходимо знать, как с ней бороться. На начальной стадии заражения эффективны высокие и низкие температуры, которых клопы боятся. Зимой кровать лучше вынести на мороз, а летом обдать кипятком, обработав и постельное бельё. Клопы не переносят запаха пижмы и полыни, для обработки можно использовать уксус, нафталин или скипидар. При сильной заражённости лучше применить профессиональные средства голландского производства.

дезинфекция квартиры от клопов

Отечественные препараты в виде жидкости или дуста имеют хорошие отзывы потребителей и более низкую стоимость. Необходимо помнить о защите дыхательных путей во время работ, а также использовании перчаток и специальной одежды. Дезинфекция квартиры должна проводиться при отсутствии животных и ценных вещей, которые могут впитать запах. В качестве профилактических мер необходимо стирать постельное бельё при максимально высоких температурах, используя кипячение.

Тараканы в доме: что делать?

Среди распространённых причин появления тараканов следует опасаться:

  • антисанитарии у соседей,
  • упаковок и вещей, доставляемых почтой,
  • одежды, попадающей в дом от чужих людей;
  • наличия незаделанных щелей.
    дезинфекция от тараканов в квартире

Вода, остатки пищи и тепло – факторы, способствующие распространению насекомых крайне быстрыми темпами. Тараканы не только разносчики инфекции, но и угроза для бытовых приборов, провода которых способны повредить. Из народных средств борьбы с насекомыми эффективна борная кислота. Она неопасна для человека, поэтому её можно разложить в специальных местах. Лучше использовать её с яичным желтком или сахаром и мукой, изготовив небольшие шарики. Полы следует мыть с нашатырным спиртом, что поможет справиться с насекомыми.

Дезинфекция от тараканов в квартире, заражённой основательно, требует применения химических средств: гелей, ловушек или аэрозолей. При общей проблеме в многоэтажном доме необходимо одновременное обеззараживание у всех жильцов с использованием профессионалов.

Мнения потребителей услуг

Большинство людей, столкнувшихся с необходимостью дезинфекции, на первом этапе пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Используя те или иные средства, они с удовольствием делятся опытом их применения. Если прошло достаточно времени с момента, когда была проведена дезинфекция квартиры, отзывы вызывают доверие. Нередко положительные изменения не проходят проверку временем, об этом сообщают те, кто обратился в профессиональные фирмы. Среди причин их обращения можно выделить наиболее распространённые:

  • последствия от несоблюдения техники безопасности при использовании химических средств: аллергия, расстройство желудка, ожог дыхательных путей;
  • возвращение проблемы по истечении двух-трёх месяцев (новое появление клопов, тараканов);
  • сильная степень заражённости жилища.

Если люди решились довериться профессионалам, дезинфекция квартиры проходит более эффективно при соблюдении ряда правил, о которых говорят потребители:

  • необходимо выбирать фирму, имеющую опыт работы и положительные отзывы;
  • важно выяснить состав химических средств, с которыми компания работает, сертификаты на них и степень безопасности;
  • ознакомиться с инструкцией по проведению процедуры обеззараживания и соблюдению техники безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.