Смартфон ASUS ZenFone 2 Laser ZE500KG 8Gb: отзывы, обзор

Сегодня мы поговорим о смартфоне тайваньской компании. Это фирма Asus. Наверное, в дополнительном представлении она не нуждается, поскольку каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал о технике компании. Новинка стала продолжением модельного ряда Zenfone 2. Она выгодно выделяется на фоне своих конкурентов благодаря цене и одной характерной особенности, которая была вынесена в название устройства. Это лазерная система фокусировки объектива камеры. Срабатывает она моментально. Это, несомненно, преимущество аппарата.

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB. Характеристики

asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb отзывы

Итак, перед нами типичный представитель бюджетного класса. Естественно, мы первым делом увидим, что смартфон Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB обладает пятидюймовым дисплеем. Здесь у нас матрица IPS, разрешение экрана 1280 на 720 пикселей. При прочих массогабаритных характеристиках (143,7 миллиметров в высоту, 71,5 в ширину и 10,5 в толщину) устройство выдает картинку в качестве HD. При этом на один дюйм приходится 294 пикселя.

ОС, начинка

смартфон asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb

Смартфон Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB работает на базе операционной системы семейства “Андроид” версии 5.0. В качестве чипсета установлен “Кьюалком Снэпдрэгон 410”, модель МСМ8916. Он работает на четырех ядрах, тактовая частота которых достигает 1,2 гигагерц. Роль графического ускорителя играет “Адрено 306”. С оперативной памятью дела обстоят неплохо, ее внутри устройства установлено два гигабайта. С флеш-памятью есть различные вариации, например 8, 16 и 32 ГБ. Поддерживается установка внешних накопителей стандарта MicroSD.

Камеры, автономная работа

asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb обзор

Телефон Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB обладает двумя камерами. Основной модуль имеет разрешение 13 мегапикселей, фронтальный – 5. Камера оснащается функцией автоматической фокусировки на объекте съемки. Автономная работа обеспечена за счет наличия литиево-ионного аккумулятора, емкость которого рассчитана на 2 400 миллиампер в час. Масса устройства равна 140 граммам. Оно, кстати, поддерживает функцию работы двух СИМ-карт. Стоимость аппарата на рынке составляет порядка 11-12 тысяч рублей.

Подробнее о дисплее

asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb характеристики

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, отзывы о котором быстро облетели весь интернет, оснащается пятидюймовым экраном, имеющим матрицу IPS. Эта жидкокристаллическая конструкция выдает картинку в хорошем качестве, с разрешением, составляющим 1280 на 720 пикселей. При этом плотность пикселей на один дюйм составляет 294 штуки. При таких показателях мы вряд ли столкнемся с проблемой наблюдения отдельных пикселей.

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, отзывы о котором можно найти в большом количестве на сайте производителя, похоже, был изготовлен с применением технологии OGS. Хотя сам производитель по этому вопросу не давал абсолютно никаких комментариев. Отрегулировать настройки экрана можно при помощи программного обеспечения, которое уже установлено на будущий смартфон покупателя. Это программа Splendid. Она дает возможность подстроить насыщенность и цветовую температуру.

Цветопередача

телефон asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, отзывы о котором мы приведем в конце данной статьи, обладает, в общем-то, неплохой цветопередачей. Однако “цвета-паразиты” все равно присутствуют. Уровень яркости достаточно высокий, если мы будем говорить о максимальном его уровне. Есть специальное антибликовое покрытие, и вдвоем эти элементы творят самые настоящие чудеса. Вы не заметите ощутимой разницы при работе как в помещении, так и при солнечном освещении. Изображение отчетливо видно и там, и там. Да и текст остается весьма и весьма читаемым. В полной темноте также не будет проблем. Экран не слепит при минимальном уровне яркости.

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, обзор которого представлен в данной статье, имеет достаточно хороший запас контраста. Он отлично показывает себя на всех уровнях яркости. Сегодня результаты, которые модель демонстрирует в ходе многократных тестов, являются хорошими, подпадающими в категорию “выше среднего”. Быстро работает функция автоматической регулировки яркости экрана. Она достаточно точно подбирает оптимальное значение.

У Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, обзор которого мы сегодня производим, хорошие углы обзора. Хотя такая особенность является практически характерной для матриц IPS. Дополнительные тесты показали, что смартфон может обработать в один и тот же момент десять касаний. Хороший результат. В общем-то, порадовала возможность калибровки цветопередачи, которая имеет заводской характер. Дисплей заслуживает похвал, инженеры потрудились на славу.

Начинка и производительность

asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb черный

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, характеристики которого мы разобрали еще в начале статьи, поставляется на рынок с бюджетным решением. Что, в принципе, соответствует классу аппарата. Здесь можно обнаружить четырехъядерный процессор семейства “Кьюалком Снэпдрэгон 410”. Представляет собой детище “Кортекс-А53”. Обладает максимальной тактовой частотой в 1,2 гигагерца. Роль графического ускорителя играет устройство “Адрено 306”.

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB, цена которого сейчас составляет от 10 до 13 тысяч рублей, имеет объем оперативной памяти, равный двум гигабайтам. Он позволяет работать в многозадачном режиме без подвисаний, запускать и использовать даже “тяжелые” игрушки. В этом плане никаких нареканий не возникает. Кстати, все это делать можно в повседневном режиме. Однако для использования доступно чуть больше гигабайта “оперативки” - примерно 1,2. В синтетических тестах новинка набрала достаточное количество баллов.

Продолжение о производительности. Программное обеспечение

asus zenfone 2 laser ze500kg 8gb чехол

Иногда думается, что не помешал бы какой-нибудь вентилятор, который мог бы охладить аппарат. Дело в том, что при длительном использовании требовательных игр и приложений аппарат начинает сильно греться. Кстати, не забудьте приобрести для Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB чехол, чтобы защитить свое устройство от нанесения повреждений.

Итак, ранее мы выяснили, что в синтетических тестах смартфон показывает неплохие результаты. Оно же заметно и в играх. Конечно, в Mortal Combat X, как относительно новом приложении, “Зенфон” будет подтормаживать. Но вот в Dead Trigger 2 и ей подобных на минимальных (а иногда и средних) настройках можно “летать” без каких-либо проблем. Что и говорить об обыкновенном использовании устройства по его прямому назначению. Все-таки перед нами не игровой телефон, хотя в этой области он может быть использован, а бюджетная модель, предназначенная для решения рабочих и в некотором роде развлекательных задач. За счет использования интернета, разумеется.

Плавность ОС и ПО

Хотелось бы отметить, насколько плавно работает интерфейс системы. Никаких рывков, никаких зависаний при сильной прокрутке или просмотре страниц в браузерах – абсолютно ничего такого нет. Если дадим интенсивную нагрузку на смартфон, то он нагреется. Не так сильно, что будет обжигать руки, но все-таки почувствуем однозначно. Наиболее восприимчив к нагреву Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB черный. Хотя нагреваться будут и другие модели, конечно же.

Аппарат работает под управлением операционной системы семейства “Андроид” версии 5.0. В качестве оболочки используется фирменный интерфейс, названный компанией Asus ZenUI. Он же был применен и по отношению к другим аппаратам серии. Писать о ней в этой статье нет смысла, поскольку по своему объему она может составить конкуренцию даже статье о разборе ОС “Виндовс 10 Мобайл”. Конечно же, изначально в телефоне можно найти огромное количество приложений фирмы. Все они имеют различную степень полезности. Некоторые будут абсолютно неиспользуемыми, в то время как, например, Dr. Safety (антивирус) станет отличным подспорьем.

Фотографические возможности

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB (красный, черный, белый) комплектуется фронтальной и основной камерой. Разрешение последней составляет тринадцать мегапикселей. Рядом с ней мостится светодиодная вспышка. Есть и модуль лазерной фокусировки, который является отличительной особенностью модели. Разрешение фронтальной камеры составляет пять мегапикселей. Ранее мы уже говорили о том, что камеры достаточно хорошие. Но давайте повторимся.

Интерфейс программы для съемки имеет стандартный функционал и набор решений. Нам на выбор предлагается достаточно большое количество режимов съемки. Это и автоматическое определение сцены, кстати, что позволяет сделать серию, состоящую из нескольких снимков для создания анимации формата GIF. Настраивать можно уровни экспозиции, ISO и цветовой эффект. Присутствуют режимы баланса белого. Включается и выключается стабилизация при съемке видео и создании фотографий.

В автоматическом режиме камера работает просто на ура. Есть небольшие помехи, но они не создают препятствий для того, чтобы радоваться полученным результатам. Хуже дело обстоит с макросъемкой. Автоматическая фокусировка при этом срабатывает несколько реже, что приводит к неожиданным задержкам и созданию размытых фотографий. Однако подобные эксцессы происходят не так уж часто, чтобы говорить о действительно серьезных недоработках.

Особенности внешнего вида

Предмет нашего сегодняшнего обзора выполняется в стандартном форм-факторе, к которому мы настолько сильно привыкли. Это, конечно же, моноблок. Он дополняется сенсорным экраном. Дизайн стандартный, можно сказать, традиционный для устройств компании Asus, а именно для линейки аппаратов Zenfone. Судя по отзывам, такой дизайн нравится подавляющему большинству покупателей. И если кто-то выражал симпатию к внешнему виду более взрослых устройств, то Zenfone Laser 2 уж точно ему понравится.

Еще раз напомним, что габариты смартфона во всех трех плоскостях следующие: в высоту - 143,7 миллиметров, в ширину - 71,5 миллиметров, а в толщину - 10,5 мм. При этом масса устройства равняется 140 граммам. Среди своих конкурентов он ничем не может выделиться по этому параметру. Не особо крупный, но и не самый компактный.

Заднюю крышку дизайнеры и инженеры решили изготовить из матового пластика. Его покрыли слоем софт-тача. На ощупь крышка достаточно приятная. Она не проскальзывает, что создает чувство уверенности. Но вот что не понравилось, так это маркость. Грязь и отпечатки пальцев крышка собирает не моментально, но очень и очень быстро. Очистить ее достаточно сложно. А вот экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass четвертого поколения.

Минусом является отсутствие олеофобного покрытия. Отпечатки пальцев на стекле будут собираться быстро. Оттереть можно, но постоянное налипание будет первое время очень сильно бесить покупателя, это точно. В верхней части лицевой стороны можно обнаружить набор датчиков, индикатор и фронтальную камеру. С обратной стороны динамик, основная камера и светодиодная вспышка рядом с ней.

Asus Zenfone 2 Laser ZE500KG 8GB. Отзывы

Мнение об аппарате было составлено на основе отзывов сразу из нескольких источников, поэтому оно будет отражать общую суть. Итак, среди положительных качеств можно выделить достаточно качественный экран устройства и его покрытие защитным стеклом. Надежность автоматически повышается. Далее следует программное обеспечение. Быстрое, шустрое, вместе с мощным железом - самое то для решения повседневных и не только задач. Не обойдем стороной и модуль ЛТЕ. Приятный дизайн, хорошая сборка - вот, пожалуй, главные положительные черты устройства.

Теперь о недостатках. Да, модель комплектуется достаточно сносным железом. Да, оно обеспечивает хорошую производительность для бюджетного телефона. Но при очень интенсивном использовании, когда устройство уже сильно нагревается, аппаратная начинка перестает справляться с поставленными перед ней задачами. Устройство начинает “тупить”, в интерфейсе становятся заметны “рывки”. Со временем динамики износятся, появляется хрипение. Модуль ЛТЕ работает не без огрех. Иногда сигнал 4G пропадает, а “лечится” это только за счет перезагрузки смартфона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.