Как изменяется шов черепа с возрастом?

Череп человека является не только наиболее важным костным образованием, но и наиболее визуально заметным. Поэтому все его изменения не могут пройти незамеченными. Этапность таких преобразований достаточно относительна и у каждого человека индивидуальна, но существуют общие принципы в зависимости от возраста.

шов черепа

В течение жизни череп человека подвергается множеству изменений. Это прежде всего касается его внешнего вида. Условно выделяют пять больших периодов таких преобразований. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Первый период

Этот период является наиболее активным этапом роста головы и длится в течение первых семи лет жизни человека. От момента рождения и до шести месяцев практически вдвое увеличивается объем мозгового отдела черепа. К двум годам его объем утраивается, а к пятилетнему возрасту составляет три четвертых объема всего черепа. Такое соотношение сохраняется всю жизнь. Именно в этот период значительно углубляются черепные ямки, а затылочная часть головы начинает выступать. К тому же перепончатая ткань свода черепа и хрящевая ткань в затылочной кости видоизменяются и постепенно исчезают. Происходит первый (начальный этап) формирования швов костного скелета головы. Этот период является чрезвычайно важным, поскольку шов черепа предназначен не просто для скрепления костей головы между собой, а, что более важно, является местом их роста в ширину.

Классификация швов черепа

Швы подразделяются по своей форме на следующие:

  • зубчатые;
  • чешуйчатые;
  • плоские.

плоский шов черепа

Зубчатый шов черепа формируется двумя костными поверхностями, когда на одной имеются выступы, а на другой - зазубрины, заполняющие эти выступы. Данный вид швов является наиболее прочным. При накладывании двух краев рядом расположенных костей образуется чешуйчатый шов черепа. Все швы заполнены соединительной тканью, дающей прочность и мобильность таким соединениям. И третий вид швов – плоский. Плоский шов черепа формируется при соприкосновении немного волнистых или полностью ровных поверхностей костей. При помощи данного вида швов происходит соединение костей лицевого черепа между собой, а их название зависит от соединяющихся между собой костных образований.

Второй период изменений

В течение следующих пяти лет кости головы растут значительно медленнее. Происходит визуально более заметное изменение роста и формы лицевой части черепа (глазниц, носовой полости и верхней челюсти). Закрытые еще в период новорожденности роднички полностью исчезают, и швы наполняются соединительной такнью.

Третий период

Данный период совпадает с половым созреванием человека и длится в течение десяти лет (от 14-15-летнего возраста до 25 лет). Происходит финальный рост черепа и всего осевого скелета. В этот период жизни (в отличие от предыдущих двух) происходит более интенсивный рост лицевого черепа, а не мозгового. Шов черепа, как анатомическое образование, становится более прочным, и начинается период его окостенения, который длится до самой старости. Увеличивается основание черепа во всех направлениях, а не только в ширину. Окончательно формируются борозды, выступы, бугры и воздухоносные пазухи.

зубчатый шов черепа

Четвертый период

С 25 лет и до 45 не происходит никаких изменений в развитии костей головы. В этот период шов черепа окостеневает. В очень редких случаях швы могут сохраняться в течение всей жизни.

Пятый период

Этот этап длится от периода заращения швов и до самой старости. Происходят в большей степени не анатомические изменения, а структурные. Визуально изменяется лицевой череп ввиду выпадения зубов и атрофии альвеолярных отростков. С возрастом уменьшается толщина губчатого вещества и компактной пластины, а череп становится более легким. Ввиду резорбции костной ткани и изменений ее минерального состава кости становятся более хрупкими, трескаются и ломаются.

чешуйчатый шов черепа

Заключение

Череп человека – это так называемый скелет головы. Эта анатомическая структура чрезвычайно важна не только для защиты головного мозга и органов чувств. Она формирует наш внешний вид (лицо).

Шов черепа, являясь стуктурно-функциональной единицей, играет важную роль в соединении костей черепа между собой. У детей швы имеют большую эластичность, а с возрастом они окостеневают.

Этапность развития костей черепа имеет возрастные рамки. Так, период новорожденности, когда сохраняются еще роднички (перепончатая стадия), с взрослением человека переходит в хрящевую стадию, а затем в костную.

К моменту рождения не завершается формирование и самого черепа. Выделяют пять этапов его развития. Так, от момента рождения и до школьного возраста (6-7 лет) череп растет преимущественно в высоту, следующие пять-семь лет являются периодом относительного покоя, а с наступлением пубертатного периода и до 25-летнего возраста происходят видоизменения преимущественно его лицевой части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.