Кости лицевого черепа: анатомия. Кости лицевого отдела черепа

Форма черепа человека в огтогенезе подвергается значительным изменениям. В период внутриутробного развития и у только что родившихся детей череп является более округлым, ввиду того что мозг в нем развит сильнее и для его размещения требуется больший объем черепной коробки. Форма черепа меняется по мере того как растут зубы и закрепляются жевательные мышцы.

кости лицевого отдела черепа

Разновидности костей лицевого черепа

В черепе есть лицевой и мозговой отделы. Граница пролегает между задним и глазничным краем. Кости черепа являются плоскими. Они соединяются швами, которые дают возможность роста всем черепным костям. После их окостенения рост прекращается.

Лицевой отдел черепа состоит из носовой и ротовой полостей. К непарным относятся:

  • решетчатая кость;
  • сошник;
  • подъязычная кость.

Из парных выделяются:

  • верхняя челюсть;
  • носовая кость;
  • резцовая;
  • слезная;
  • скуловая;
  • крыловидная;
  • небная кость;
  • нижняя челюсть;
  • носовые раковины.

Рассмотрим подробнее все кости лицевого черепа.

Верхняя челюсть

Эта кость является парной. Она состоит из тела и четырех отростков. В тело входит верхнечелюстная пазуха, которая сообщается с широкой расщелиной и полостью носа. Тело состоит из передней, подвисочной, глазничной и носовой поверхностей.

Впереди поверхность имеет вогнутую форму. На ее границе находится подглазничный край, ниже которого располагается подглазничное отверстие с нервами и сосудами. Под ним — углубление в виде клыковой ямки. На медиальном крае хорошо очерчивается носовая вырезка, в которой заметно переднее отверстие полости носа. Нижний край выступает и создает носовую ость.

кости мозгового и лицевого черепа
Из глазничной поверхности создается нижняя глазничная стенка, имеющая треугольную гладкую вогнутую форму. В области медиального края она граничит со слезной костью, глазничными пластинкой и отростком. В задней части граница проходит по нижней глазничной щели, откуда начинается подглазничная борозда. Спереди она трансформируется в подглазничный канал.

Подвисочная поверхность создается из крыловидно-небной и подвисочной ямок. Спереди она отграничена скуловым отростком. На ней отчетливо выделяется бугор челюсти, откуда берут начало альвеолярные отверстия, переходящие в соответствующие каналы. По этим каналам функционируют сосуды и нервы, направленные к коренным зубам.

Поверхность носа образована сложным рельефом. Она объединяется с костью неба и нижней раковиной носа, переходя в верхнюю часть небного отростка. На поверхности хорошо заметна верхнечелюстная разщелина в форме треугольника. Впереди хорошо выражена вертикальная борозда, которая соединена с нижней раковиной носа и слезной костью.

Далее кости лицевого черепа продолжаются лобным отростком, отходящим от тела верхней челюсти в месте схождения носовой, передней и глазничной поверхностей. Одним концом отросток доходит до носовой части лобной кости. На латеральной поверхности пролегает слезный гребень, переходящий в подглазничный край, отграничивая слезную борозду. На медиальной поверхности отростка находится решетчатый гребень, соединяющийся со скуловой костью.

парные кости лицевого черепа
Скуловой отросток, выходя из челюсти, также сходится со скуловой костью.

Альвеолярный отросток — это толстая пластинка, с одной стороны вогнутая, а с другой — выпуклая, выходящая от челюсти. Нижний ее край - это альвеолярная дуга с углублениями (зубными луночками) для 8 верхних зубов. Отделение альвеол обеспечено наличием межальвеолярных перегородок. Снаружи выделяются возвышения, особенно отчетливо выраженные в области передних зубов.

Отросток неба представляет собой горизонтальную пластинку. Он берет начало от носовой поверхности, откуда переходит в альвеолярный отросток. Его поверхность сверху гладкая и создает нижнюю стенку носовой полости. Медиальный край несет приподнятый гребень носа, который создает небный отросток, объединяясь с сошниковым краем.

Нижняя его поверхность отличается шероховатостью, а на задней части выделяются небные борозды. Медиальный край соединяется с этим же отростком с другой стороны, посредством чего создается твердое небо. Передний край содержит отверстие в резцовый канал, а задний — объединен с небной костью.

непарные кости лицевого черепа

Небная кость

Кости лицевого черепа бывают парными и непарными. Небная кость относится к парным. В нее входят перпендикулярная и горизонтальная пластинки.

Горизонтальная пластинка имеет четыре угла. Вместе с небными отростками она составляет костное небо. Горизонтальная пластинка снизу имеет шероховатую поверхность. Носовая поверхность, напротив, гладкая. Вдоль нее и на отростке верхней челюсти расположен носовой гребень, переходящий в кость носа.

Перпендикулярная пластинка входит в стенку носовой полости. На ее латеральной поверхности расположена большая борозда неба. Она, вместе с бороздами верхней челюсти и отростком клиновидной кости, создает большой канал неба. В его конце находится отверстие. На медиальной поверхности пластинки расположена пара горизонтальных гребней: один — решетчатый, а другой — раковинный.

От небной кости лицевого отдела черепа отходят глазничный, пирамидальный и клиновидный отростки. Первый проходит латерально и вперед, второй отходит вниз, назад и латерально в месте соединения пластинок, а третий проходит назад и медиально, подсоединяясь к клиновидной кости.

кости лицевого черепа человека

Сошник

Сошник представляет непарные кости лицевого черепа. Это трапециевидная пластина, которая находится в полости носа и создает перегородку. Верхнезадний край толще других частей. Он разделяется надвое, а в образованной борозде проходит клюв и гребень клиновидной кости. Задний край отделяет хоаны, нижний — соединяется гребнями носа с небной костью, а передний — в одной части с носовой перегородкой, и в другой с пластинкой решетчатой кости.

Носовая кость

Парные кости лицевого черепа представлены носовой костью, создающей костную спинку. Это тонкая пластинка с четырьмя углами, верхний край которой является более толстым и узким по сравнению с нижним. Он соединен с лобной костью, латеральный — с лобным отростком, а нижний вместе с основанием лобного отростка является границей апертуры носовой полости. Передняя поверхность кости имеет гладкую поверхность, а задняя — вогнутая, с решетчатой бороздой.

кости лицевого отдела черепа человека

Слезная кость

Эти кости лицевого черепа человека также являются парными. Они представлены довольно хрупкой пластиной в виде четырехугольника. С помощью нее образуется передняя стенка глазницы. Впереди она объединена с лобным отростком, вверху — с краем лобной кости, а сзади — с пластинкой решетчатой кости, начало которой прикрывает ее медиальная поверхность. На латеральной поверхности расположен слезный гребень со слезным крючком на конце. А впереди находится слезная борозда.

Скуловая кость

Еще одна парная кость, объединяющая кости мозгового и лицевого черепа. Она представлена глазничной, височной и латеральной поверхностями, а также лобным и височным отростками.

Латеральная поверхность имеет неправильную форму четырехугольника, глазничная образует стенку глазницы и подглазничного края, а височная — часть подвисочной ямки.

Лобный отросток отходит вверх, а височный — вниз. Последний со скуловым отростком образует скуловую дугу. Кость с верхней челюстью крепится на зазубренной площадке.

Нижняя челюсть

Это единственная подвижная черепная кость. Она является непарной и состоит из горизонтального тела, а также двух вертикальных ветвей.

Тело изогнуто в виде подковы и имеет как внутреннюю, так и наружную поверхность. Ее нижний край утолщен и закруглен, а верхний создает альвеолярную часть с зубными альвеолами, которые отделены друг от друга перегородками.

В передней части расположен подбородочный выступ, расширяющийся и превращающийся в подбородочный бугорок. Сзади имеется подбородочное отверстие, за которым исходит косая линия.

Посередине внутренней части нижней челюсти выделяется подбородочная ость, по бокам от которой находится продолговатая 2-брюшная ямка. У верхнего края, недалеко от зубных альвеол, находится подъязычная ямка, под которой берет начало слабая челюстно-подъязычная линия. А под линией расположена поднижнечелюстная ямка.

Ветвь челюсти является парной, она имеет передний и задний края, наружную и внутреннюю поверхности. На наружной части обнаруживается жевательная, а на внутренней — крыловидная бугристость.

Ветвь заканчивается передним и задним отростками, которые отходят наверх. Между ними есть вырезка нижней челюсти. Передний отросток — венечный, заострен наверху. Щечный гребень направляется от его основания к коренному зубу. А задний отросток, мыщелковый, заканчивается головкой, которая продолжается шейкой нижней челюсти.

кости лицевого черепа анатомия

Подъязычная кость

Кости лицевого отдела черепа человека заканчиваются подъязычной костью, которая находится на шее между гортанью и нижней челюстью. В нее входит тело и два отростка в виде больших и малых рогов. Тело кости изогнуто, причем передняя часть — выпуклая, а задняя — вогнутая. В стороны отходят большие рога, а наверх, латерально и назад — малые. Подъязычная кость подвешена к черепным костям посредством мышц и связок. Она соединена с гортанью.

Заключение

Когда изучаются кости лицевого черепа, анатомия привлекает внимание в первую очередь сложным рельефом на наружной и внутренней поверхностях, который объясняется тем, что здесь находятся головной мозг, нервные узлы и органы чувств.

Кости являются неподвижными (кроме нижней челюсти). Они надежно закреплены за счет различных швов в области черепа и лица, а также при помощи хрящевых соединений у черепного основания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.