Дворец спорта (Киев). История создания комплекса

Не только жители, но и гости столицы Украины любят посещать различные достопримечательности, одной из которых является Дворец спорта. Киев может похвалиться многими масштабными сооружениями. И это здание является одним из них. На сегодняшний день это многоплановый комплекс, отличающийся не только внешним видом, но и использованием высокотехнологичных новинок. Это место пережило не один десяток лет и регулярно модифицировалось, изменялось, приняв в итоге вид, что можно увидеть сегодня.

История создания

В самом центре Киева у подножья Черепановой горы расположено большое и уникальное спортивно-смотровое крытое сооружение, которое является достопримечательностью на Украине. Спорткомплекс был построен в 1958-1960 годах архитекторами А. И. Заваровым, М. И. Гречином и инженерами С. Чудновской, В. И. Репьях. Основой конструкции служит изделие из железобетона. Здание выстроили в четыре этажа, площадью более двухсот тысяч квадратных метров.

дворец спорта киев
Дворец спорта (Киев) открыл свои двери 9 декабря в 1960 году. На арене проводились соревнования, её вместительность достигала 12 тысяч человек. Но спустя двадцать лет была осуществлена реконструкция здания. Усовершенствовали освещение и техническое оборудование, полностью преобразили холлы, снабдили специальными уборными для участников и создали пространства для небольших кафе. Также в 2004-2005 годах вновь была проведена перестройка комплекса, в которой увеличили количество зрительных мест.

Красивым и вместительным получился Дворец спорта, Киев приглашает в его стены всех желающих. За свои долгие годы работы он неоднократно становился площадкой для проведения различных чемпионатов, а также выставок и ярмарок. Здесь прошло около пяти тысяч концертов, полсотни турниров, семинаров и конференций, ледовых шоу. Выступали всем известные мировые звёзды и группы. В 2005 году было проведено музыкальное шоу «Евровидение» и уже в 2009-м организовали детский конкурс-аналог.

Арена

В апреле 2011 года провели торжественную церемонию по открытию спорткомплекса после полугодичного перерыва. За это время тут отремонтировали арену и раздевалки. Также были установлены новые сиденья, выкрашенные в символические цвета национального флага, и современное электронное табло, которое по форме напоминает куб. Оно сделано из четырёх плазменных экранов, которые способны транслировать любые спортивные состязания и концерты, проходящие на арене. Теперь зрителям стало намного комфортнее, они получают больше удовольствия, посещая Дворец спорта (Киев). Фото зала, которые вы можете увидеть ниже, лишь слегка отображают всё великолепие.

Отдельного внимания заслуживает сцена арены, которая является шедевром. Она уникальна своей прямоугольной формой. Это позволяет гостям хорошо видеть всё происходящие с любого места трибуны. За кулисами находится центральный холл, в котором очень много места для проведения репетиций, а также осуществляется работа выездного ресторана для артистов. В раздевалках установлены душевые кабинки, санузлы и массажные столы, а также есть шкафы для одежды. Их помещения легко переоборудуются в удобные гримерные, где при необходимости можно установить зеркала и специальную мебель.

дворец спорта киев адрес

Фойе Welcome zone & Hospitality

Когда нет концертов и соревнований, по всей площади фойе, расположенного на двух этажах, проводятся разные выставки и экспозиции. Первый этаж Welcome zone – это главные ворота с одиннадцатью проходами. Кроме того, здесь имеются отдельные четыре входа для VIP-персон. Также имеются гардеробные, которые способны обслужить до десяти тысяч человек. Гости, заходя внутрь, проходят через новую систему контроля по электронным билетам. Для организаторов это очень удобно, чтобы посчитать количество посетителей. На втором этаже Hospitality есть шесть входов в сектора арены и более пятнадцати буфетов. Здесь так же проходят выставки, как и на первом. На территории регулярно проходят презентации, можно установить съёмочные павильоны.

Музей «Дворец спорта» (Киев)

Спустя почти пятьдесят лет со дня открытия комплекса, здесь появился музей истории, в котором посетители могут увидеть более трехсот экспонатов. Каждый из них интересен тем, что отображает частичку прошлого.

дворец спорта киев схема зала
Здесь можно увидеть различную документацию, которая обрисовывает ход строительства. Вы можете окунуться в тот день, когда Дворец спорта, Киев которым гордится, впервые открыл свои двери. Всё это возможно благодаря фотографиям с того памятного события. Кроме этого, здесь собраны разнообразные грамоты, кубки. Работники комплекса годами собирали памятные вещи, которые теперь доступны для ознакомления всем желающим.

Схема зала и адрес

За годы существования комплекс неоднократно преображался, в том числе и сцена со зрительным залом. Современные разработки в этой сфере позволили создать наиболее комфортные условия как для посетителей, так и для участников мероприятий. Место для проведения соревнований, концертов, шоу, программ – всё это Дворец спорта, Киев. Схема зала спроектирована таким образом, что с любого места открывается хороший вид. Зрители не упустят ни одну деталь происходящего на сцене.

дворец спорта киев фото зала
Обязательно посетите Дворец спорта (Киев). Адрес комплекса такой: Спортивная площадь, 1. Здание является яркой достопримечательностью столицы, которую лучше увидеть своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.