Мари-Лор Брюне: биография и достижения

Французские биатлонисты всегда составляли конкуренцию ведущим спортсменам мира. Буквально в каждой гонке зрители могут наблюдать борьбу за медали с участием спортсменов из этой страны. Многими своими медалями сборная команда Франции обязана титулованной Мари-Лор Брюне, о которой будет рассказано ниже.

мари лор брюне

Начало карьеры

Знаменитая спортсменка родилась в городе Ланнемезан 20.11.1988 г. Родители с детства воспитывали дочь как будущую спортсменку. Они уделяли много времени ее физической подготовке, став первыми наставниками девочки.

Профессиональная карьера на юниорском уровне началась у Мари-Лор Брюне в возрасте 14 лет. Первой тренировочной базой, на которой занималась спортсменка, был Центр подготовки в Альпах. Высокогорные склоны, сложные трассы и перепады высот позволили гонщице приобрести необходимую профессиональной биатлонистке выносливость и умение справляться со сложными участками дистанции.

мари лор брюне завершила карьеру

Ее наставником на протяжении трех лет был именитый Тьерри Дюсьерр, который в настоящий момент является главным тренером женской биатлонной команды Франции. Этот специалист также работал с Симоном Фуркадом, членом мужской сборной.

Высокие показатели в процессе тренировок, успешные выступления на различных отборочных соревнованиях позволили Брюне быть принятой в национальную юниорскую команду. Ее дебют на чемпионате мира среди молодых спортсменов состоялся в 2006 году, где гонщица завоевала две награды высшей пробы - в гонке преследования и эстафете.

Достижения

С 2008 года биатлонистка начала выступать в высшем дивизионе. В этом же сезоне она выиграла первую свою «взрослую» медаль на этапе мирового кубка – бронзу в эстафете. В следующем году Мари-Лор Брюне вновь показала, что является незаменимым командным бойцом: во многом благодаря именно ее усилиям сборная команды Франции завоевала золотую и бронзовую награды.

биатлон мари лор брюне

Пожалуй, самым удачным стал для биатлонистки сезон 2011/2012. Помимо двух серебряных эстафет на этапах кубка мира в Ханты-Мансийске и Рупольдинге спортсменка показывала высокие результаты в личных гонках. Она поднялась на вторую ступень пьедестала в масс-старте, индивидуальной гонке, а также выиграла бронзовую медаль в смешанной эстафете.

Спортсменка по-настоящему любит биатлон. Мари-Лор Брюне постоянно самосовершенствуется. Именно благодаря этому она в составе своей сборной команды завоевала золото на этапе мирового кубка в Антерсельве.

Биатлонистка дважды завоевывала олимпийские медали на Играх в Ванкувере в 2010 г. Она стала третьей в гонке преследования, а вместе с эстафетной дружиной заняла второе место.

Статистика

В первый год своих профессиональных выступлений гонщица дважды покорила третью ступень пьедестала и трижды занимала четвертое место на кубковых этапах. В целом же результаты нельзя назвать выдающимися. Спортсменка чаще всего финишировала в тридцатке лучших.

Следующий год был значительно успешнее для девушки. По итогам розыгрыша кубка мира биатлонистка Мари-Лор Брюне заняла 16-е место. Подняться столь высоко в общем зачете спортсменке позволили три бронзы (две эстафеты, гонка преследования), два серебра (эстафеты) и золото в смешанной эстафете.

биатлонистка мари лор брюне

Шесть подиумов в сезоне 2009/2010 обеспечили девушке место в десятке сильнейших по итогам общего зачета Кубка мира.

Следующий соревновательный год спортсменка пропустила. За это время она набрала форму и к сезону 2011/2012 подошла в очень хорошем состоянии. В Рупольдинге биатлонистка завоевала серебряные медали во всех гонках, а также помогла своей команде выиграть в эстафете в Антерсельве и получить серебро в этой же дисциплине в латвийском Хохфильцене.

Следующий соревновательный цикл спортсменка провела далеко не так успешно. Два подиума в эстафетных гонках и один в личной не смогли компенсировать пропуск трех этапов мирового кубка, а также неудачных выступлений в середине сезона.

Завершение карьеры

Мари-Лор Брюне завершила карьеру в 2014 году, после Олимпиады в Сочи. Во время эстафетной гонки девушке стало плохо, она потеряла сознание.

Спортсменка отметила, что давно планировала закончить выступления в профессиональном спорте, а ухудшения в состоянии здоровья подтвердили правильность принятого решения.

Многие СМИ, однако, утверждают, что биатлонистка возобновила тренировки и планирует вновь выступать в большом спорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.