Аппендикс - это опасный атавизм

В процессе эволюции человеческий организм претерпел немало изменений, и некоторые органы, так необходимые нашим предкам, но абсолютно бесполезные для современного человека, остались, хоть и в несколько измененном виде. Благодаря такому наследию у ученых есть возможность отследить этапы эволюции.

Бесполезный атавизм

Одним из таких органов является аппендикс. Это образование в виде отростка на слепой кишке размером 7-10 сантиметров. Он достался нам в наследство от наших травоядных предков, которым помогал справиться с перевариванием трудноусваиваемой клетчатки и целлюлозы.

аппендикс это

Его роль и функции в организме человека до конца не изучены. Однако есть предположения, что он вовсе не так бесполезен, как принято считать, а принимает участие в гуморальном иммунитете и нейтрализации токсинов.

Несмотря на маленький размер, немало хлопот и даже летальный исход может доставить аппендикс - это иногда случается при его воспалении.

Опасные симптомы

Чаще всего этому заболеванию подвержены дети в возрасте 9-12 лет, у малышей оно встречается реже. Однако в группу риска может попасть любой человек, особенно если имеют место травмы брюшной полости, глисты, инфекции, запоры.

Аппендицитом называют заболевание, при котором воспаляется аппендикс. Симптомы, которые могут указывать на это, следующие:

  • болевой синдром;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • рвота.

Существуют некоторые отличия в симптоматике у мужчин, женщин и детей, однако общая картина заболевания чаще всего схожа. Боль локализуется в правой нижней части живота, так как именно там располагается аппендикс у человека.

аппендикс - симптомы

При проявлении первых признаков аппендицита ни в коем случае нельзя греть живот, принимать обезболивающие и ждать, что все образуется. Боль может и утихнет, но повышается риск возникновения осложнений, таких как перитонит, или развитие хронического аппендицита. При первом же подозрении необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как промедление может привести к очень опасным последствиям.

Диагностика

В больнице вам проведут всю необходимую диагностику для подтверждения диагноза. Начнут с общего осмотра, измерения температуры, пальпации. Врачу также помогут выявить воспаленный аппендикс симптомы Щеткина-Блюмберга, Менделя, Кохера, Ситковского. Предусмотрена сдача анализов мочи и крови. Биохимический и клинический анализ крови позволит выявить наличие воспалительного процесса и нарушений работы внутренних органов. Анализ мочи поможет проконтролировать работу мочевыделительной системы.

Может быть показана рентгенография, на которой будет видно, как изменился аппендикс. Это позволит получить четкую картину заболевания. Также будет проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости и самого аппендикса, исследование на наличие паразитарных заболеваний, электрокардиограмма.

В экстренных случаях достаточно проявления нескольких симптомов, чтобы безотлагательно назначить операцию, которая предусматривает удаление аппендикса.

Хирургическое вмешательство

Аппендицит не лечится медикаментозно, предусмотрено только хирургическое вмешательство. Есть два варианта, которые используются в медицинской практике, с помощью которой удаляется аппендикс: это лапароскопия и аппендэктомия.

удаление аппендикса

Наиболее частым бывает проведение традиционной полосной операции, но первый вариант набирает все большую популярность, потому как предполагает более быстрое восстановление, снижает риск большой кровопотери, и послеоперационные рубцы гораздо меньше, чем после классического разреза.

Возможные осложнения

Осложнения после хирургического вмешательства могут быть весьма серьезными. Существует риск развития перитонита, нагноения и расхождения швов, внутреннего кровотечения, сепсиса, развития спаечного процесса. Для скорейшего выздоровления и во избежание осложнений требуется выполнять все предписания врача.

После операции

Помимо успешно проведенной операции не менее важен послеоперационный уход и реабилитационный период. В первые часы после удаления аппендикса запрещено вставать. Делать это необходимо постепенно, увеличивая нагрузку в ближайшие несколько дней.

аппендикс у человека

Рекомендуется также в течение 1,5-2 месяцев ограничить физическую активность. Также вы должны придерживаться дробного частого питания, в основе которого только разрешенные хирургом продукты. В основном это лёгкая пища, такая как:

  • всевозможные бульоны;
  • отварные каши;
  • паровое мясо и овощи;
  • кисломолочные продукты (кефир, творог).

Категорически запрещено употребление жирной, жареной и острой пищи.

Большой ошибкой является мнение большинства, что аппендикс - это безобидный орган. Согласно данным статистики, третья часть всех хирургических вмешательств приходится на операции по удалению аппендицита, и выявляется он у шести человек из тысячи. И самое печальное, что есть данные о летальных исходах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.