Персонаж, супергероиня Вселенной Marvel Comics Джин Грей: характеристика. Джин Грей, «Люди Икс»: актриса

Джин Грей – важный персонаж во вселенной Marvel. Её биография тесно связана с деятельностью людей Икс. Рыжеволосая и с зелеными глазами она покорила сердца многих любителей комиксов. Остаётся только выяснить все подробности биографии Джин и какими силами она обладает.

Биография Джин Грей

С самого начала у Джин непросто складывалась судьба, как, впрочем, у всех людей Икс. Она росла в добропорядочной семье профессора Джона Грея. В 10 лет у неё обнаружились способности мутанта. Однажды автомобиль сбил её подругу. Когда та умирала, маленькая Грей смогла телепатически проникнуть в её сознание. От пережитой психологической травмы девочка впала в кому.

джин грей
Родители искали по всему миру медиков, которые смогли бы помочь их дочери. Но природа болезни Джин крылась в мутации, поэтому на помощь пришёл лишь Чарльз Ксавьер – профессор и лидер добрых мутантов. Так он познакомился со своей верной помощницей на долгие годы – Джин Грей.

Комиксы по-разному трактуют дальнейшую судьбу Чудо-девушки. Существует множество альтернативных вселенных с участием персонажа, в которых с Грей происходят самые невероятные истории.

Согласно классической версии комиксов, Джин добровольно покинула родительский дом, чтобы пройти обучение в школе Ксавьера. Она стала первой ученицей этого закрытого учебного заведения для одаренных детей. С помощью Джин Ксавьер нашёл остальных мутантов из команды «Икс», включая Скотта Саммерса. Джин в команде «Людей Икс» всегда пользовалась авторитетом, как самый опытный и сильный мутант. Немного позже персонаж соединился с силой Феникса, не выдержал психологической нагрузки и погиб.

Однако создатели комиксов на этом не окончили историю Джин, они неоднократно воскрешали героиню, которая пользовалась у читателей большой популярностью.

Личная жизнь персонажа

Не менее занимательна личная жизнь персонажа. С первого дня появления Скотта Саммерса в команде профессора Ксавьера Джин испытывала к нему влечение. Её любовь была взаимной, однако оба персонажа не решались сделать первый шаг.

биография джин грей
Некоторое время Джин пыталась встречаться с мутантом-архангелом. Это немного отдалило от неё Скотта. Затем Грей уехала получать высшее образование, и её отсутствие обострило чувства между молодыми людьми. Когда Джин вернулась обратно, она и Циклоп стали встречаться.

росомаха и джина грей
Наиболее занятными оказались чувства, которые испытывали друг к другу Росомаха и Джина Грей. Чудо-девушка продолжала встречаться со Скоттом, однако когда в школе появился представитель нового поколения Логан, между ними также возникло притяжение. Но Логан никогда не пытался разлучить пару – он всегда держался на расстоянии. Лишь в отдельных моментах казалось, что вот-вот Грей ответит Росомахе взаимностью.

Сила Феникса и другие способности

Сложно найти более сильного мутанта, чем Джина Грей. Marvel-комиксы описывают её как мутанта 5 уровня. Но даже не это наделяет её исключительными способностями. Всё дело в том, что Джин является физическим носителем божественной силы Феникса. Профессор Ксавьер, опасаясь, что юная Грей не справится с такой мощью, отключил её от этого источника. Но значительно позже Джин всё-таки слилась с силой Феникса, которая предоставила ей полнейшую власть над материей и энергией.

джин грей комиксы
Если не учитывать способности Феникса, Джин от природы владела мощными телепатическими талантами. Она умеет проникать в разум других людей и создавать там иллюзии, умеет общаться с животными. Если оценивать по 12-бальной шкале оценок величину её силы, то показатели соответствовали бы 12. Плюс ко всему Джина мастерски управляется со своим даром телекинеза, за счёт которого умеет левитировать.

Силой мысли Чудо-девушка может поднимать вверх объекты весом в несколько тонн. Из всего этого следует, что с джин лучше не связываться.

Судьба Джин в фильме «Люди Икс»

Когда в 2000 г. кинокомпания Marvel решилась на экранизацию «Людей Икс», не было никаких сомнений, что в картине появится Джин Грей. Фильм собрал в прокате 296 миллионов долларов и положил начало многосерийной франшизе.

джин грей люди икс актриса
В первой части мисс Грей предстаёт перед зрителями в образе врача, который трудится в школе для одаренных детей Ксавьера. Изначально говорилось о том, что Джин - лучшая ученица Чарльза. Когда в школу попадает Логан, он сразу же проникается чувствами к рыжеволосой эффектной девушке, однако она отвергает его, поскольку встречается с Циклопом.

Чарльз Ксавьер со своими учениками противостоит Магнето – ослепленному яростью мутанту, который хочет обратить всех нормальных людей в генетически мутировавших. Ксавьер долгое время контролировал действия Магнето, пока тот не изготовил для себя специальный защитный шлем. В попытках проникнуть в мозг злодея, Джин воспользовалась машиной Церебро. Именно она пробудила в ней Феникса, что вызвало ряд неприятностей в последующих частях франшизы.

История персонажа в картине «Люди Икс-2»

Во второй части картины команда «Икс» охотится за дерзким мутантом, который совершил покушение на президента Штатов. Речь идёт о Прыгуне, которого впоследствии поймали Джин Грей и Шторм.

джин грей фильм
Пока они пытались уладить этот конфликт, на школу Ксавьера напали люди полковника Страйкера и попытались переловить всех детей-мутантов. Но им помешал Логан и Колосс.

Одновременно Ксавьер и Циклоп узнают, что неугомонный Страйкер пытается сконструировать собственную Церебро, а затем переловить с её помощью и уничтожить всех мутантов.

Ксавьер со своими друзьями попадает в опалу. Они пытаются скрыться от ВВС США в грозе, созданной Шторм. Однако по самолёту мутантов стреляют ракетами. Джин Грей использует свою силу, чтобы спасти друзей, но ей удаётся справиться лишь с одной ракетой. Когда самолёт начинает падать, на помощь неожиданно приходит злодей Магнето.

Люди Магнето и Ксавьера объединяются для того, чтобы уничтожить разработки Страйкера. В финале Джин погибает, спасая самолёт со своими друзьями.

«Люди Икс: Последняя битва»

После смерти Джин Грей переродилась в Темного Феникса. Так она стала главным антагонистом во всех последующих сериях франшизы.

джина грей marvel
Скотт не может отпустить свою возлюбленную, поэтому приезжает на озеро, где она погибла. Сила Феникса поглощает его и Джин возрождается.

Ксавьер и его друзья находят мисс Грей и привозят в школу. Но это уже не та Чудо-девушка, что раньше. Лишь иногда в голове Джин появляются проблески старого сознания. Но это длится недолго – женщину полностью поглощает Темный Феникс. Она начинает всё крушить вокруг, сбегает от Ксавьера и приходит в свой старый дом.

Магнето и профессор «Икс» пытаются остановить Тёмного Феникса, но она в ярости убивает Ксавье. В финале Чудо-девушка участвует в финальной битве мутантов на острове Алькатрас. Логану удаётся достучаться до Джин, но в конечном итоге она снова срывается. Тогда Росомаха убивает Феникса, перед этим признавшись ей в любви.

«Росомаха: Бессмертный»

Джин Грей, несмотря на свою смерть, продолжала появляться в каждой экранизации комиксов Marvel. В картине «Росомаха: Бессмертный» она постоянно является к Логану во снах. Рассказывает герою Хью Джекмана, как ей одиноко без него. В финале Джин исчезает из сознания Логана, как только тот сам отпускает её.

«Дни минувшего будущего»

В экранизации комиксов 2014 г. Джин снова появляется на экранах. На этот раз ей отведен эпизод в конце фильма. Людям Икс удаётся создать новое, альтернативное будущее, в котором оказались живы и профессор Ксавьер, и Циклоп, и Джин.

«Апокалипсис»

В девятом фильме о мутантах на экране будет показана жизнь Джин в 80-х гг., когда она только попала в школу Чарльза Ксавье. Роль молодой «Чудо-девушки» досталась англичанке Софи Тёрнер.

Кто играл на экране Джин Грей? «Люди Икс»: актриса Фамке Янссен

На протяжение всего периода съемок франшизы «Люди Икс» роль Джин исполняла актриса Фамке Янссен.

Фамке родилась в Нидерландах 5 ноября 1964 г. В 92-м г. девушка в качестве модели, работающей на Дом моды Ива Сен-Лорана, переехала на постоянное место жительства в Штаты. Однако Янссен знала, что не сможет ходить всю жизнь по подиуму, поэтому параллельно начала обучение актёрскому мастерству в Колумбийском университете.

Первые сериалы, в которых можно увидеть Фамке, - это «Мелроуз Плейс» и «Звёздный путь». Затем Янссен стали приглашать на более серьезные роли. Например, вместе с Пирсом Броснаном она сыграла в боевике «Золотой глаз». А в 97-м г. вместе с Тимоти Хаттоном появилась в триллере «Зона преступности».

Затем был фильм ужасов «Подъем с глубины» и драма «Шулера». Но самыми известными работами Фамке за всю её карьеру является роль Джин Грей в «Людях Икс» и роль Ленор в франшизе «Заложница».

Последняя роль Фамке на экране – это озвучивание фрау Мантис в анимационном сериале «Суперособняк».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.