Скотт Саммерс – герой серии фильмов «Люди Икс»

Сегодня поговорим о таком киногерое, как Скотт Саммерс. Что известно о персонаже? В каких фильмах он встречается? Кто исполняет его роль? Об этом и не только - далее в нашем материале.

Роль Скотта Саммерса: актер

джин грей и скотт саммерс

Роль Саммерса в знаменитой киноэпопее «Люди Икс», что рассказывает о персонажах со сверхъестественными способностями, исполняет знаменитый американский актер Джеймс Пол Марсден. Впервые в этом образе артист засветился на широких экранах в 2000 году. По началу актеру доставалось немного экранного времени. Но по мере роста популярности франшизы герой Циклоп (Скотт Саммерс) все чаще оказывал непосредственное влияние на сюжет.

Игра Джеймса Марсдена в фильме «Люди Икс» была положительно оценена кинокритиками. За талантливое раскрытие образа Циклопа актер даже удостоился номинации на премию Blockbuster, получив награду в категории «Лучшая второстепенная мужская роль». После того как персонаж Марсдена погиб согласно сюжету, актер еще раз сыграл Скотта Саммерса в картине «Люди Икс: Дни минувшего будущего», которая являлась предисловием к оригинальному фильму.

Ранние годы героя

скотт саммерс

Согласно сюжету фильмов о Людях Икс, Скотт Саммерс являлся сиротой. Его родители трагически погибли в авиакатастрофе. С рождения он был разлучен со своим младшим братом по имени Алекс, однако позже восстановил связь с родственником.

Впервые сверхъестественные способности Скотта проявились после окончания школы. В этот период у Саммерса завязались романтические отношения с девушкой-мутантом Лорной Дейн. Затем героиня неожиданно стала встречаться с его братом. Предательство со стороны любимой и последовавшее за этим разочарование заставило персонажа покинуть дом приемных родителей и вступить в команду Чарльза Ксавье, который являлся главой Людей Икс.

Опытный наставник научил Саммерса контролировать свою способность. Более того, Ксавье разработал для молодого героя специальные очки, которые помогали ему сдерживать разрушительную силу энергетических лучей, что норовили вырываться из его глаз. Скотту так и не удалось до конца осознать, как управлять своей способностью. Однако прибор, изготовленный учителем, позволил ему чувствовать себя более уверенно.

Профессор Ксавье доверил герою, которого теперь стали называть Циклопом, управлять командой юных мутантов. После напряженных тренировок на протяжении нескольких лет этот мутант стал настоящим боевым тактиком и начал проявлять задатки выдающегося стратега.

Способности

скотт саммерс актер

Скотт Саммерс («Люди Икс») – мутант, которому подвластны разрушения с помощью мощных энергетических лучей, что проецируются из его глаз. Персонаж черпает сверхъестественную силу из солнечного света. Свое прозвище Циклоп герой приобрел благодаря необходимости использования монолитных очков, изготовленных и рубинового кварца. Последние не позволяют Саммерсу испепелять все, на что устремляется его взгляд.

Циклоп неуязвим для воздействия собственной уникальной способности. Его тело окружено естественным псионическим полем, которое безопасно поглощает разрушительные лучи, что выпускаются из глаз. В бою персонаж применяет прибор для изменения интенсивности работы собственного энергетического оружия.

Джин Грей и Скотт Саммерс

скотт саммерс люди икс

Несмотря на свой статус строгого и угрюмого одиночки, Циклоп имел несколько романов с другими обладательницами чрезвычайных способностей. Основная часть его отношений с героинями вселенной «Людей Икс» закончилась неудачно.

Согласно сюжету киношной франшизы, Скотт Саммерс состоял в браке с Джин Грей, которая обладала сильнейшим телепатическим даром. Позже Циклоп осознал, что его привязанность к этой женщине является навеянной. Скотт решил оставить Джин и вернуться в команду супергероев. В последующем Джин Грей была убита героем по имени Магнето, что заставило Циклопа чувствовать вину за то, что он не смог ее защитить.

Появление в фильмах

Герой по кличке Циклоп впервые появляется на экране в оригинальной кинокартине «Люди Икс». В фильме он позиционируется в качестве лидера команды мутантов. В этой же ленте у персонажа завязываются отношения с Джин Грей. В финальном поединке он одерживает победу над главным злодеем, известным как Саблезубый.

Циклоп становится также одним из центральных действующих лиц в продолжении саги о мутантах, что вышло в прокат под названием «Люди Икс-2». Согласно сюжету фантастической картины, Скотта Саммерса вместе с профессором Ксавье пленяет персонаж по имени Уильям Страйкер. Оба супергероя подвергаются зомбированию, что заставляет их сражаться с Джин Грей. Последней все же удается привести Циклопа в чувство и заставить контролировать собственные порывы.

Циклоп также фигурирует в фильме «Люли Икс: Начало. Росомаха». Однако здесь в его образе выступает юный артист Тим Пакок. Джеймс Марсден возвращается к роли Скотта Саммерса уже в следующей части популярной франшизы – «Люди Икс: Дни минувшего будущего».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.