Рост ребенка от 0 до 4 лет

Каждая мать хочет знать, что ее ребенок если не самый лучший, то хотя бы нормальный. Правильно растет и развивается. Матери общаются между собой, обмениваются данными, сравнивают и либо радуются за себя, либо рыдают в подушку, если им кажется, что их чадо в чем-то отстает от остальных. Сравнение идет по всем параметрам, и иногда матери гордятся тем, что по идее должно было вызвать беспокойство и, наоборот, нервничают из-за того, что на самом деле является вариантом нормы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо досконально изучить этапы развития ребенка и все основные параметры, к которым относятся, в том числе, рост, вес, обхват груди и обхват головы. Знание этих параметров и их «нормальных» значений существенно облегчает жизнь матери. Слово «нормальный» взято в кавычки в связи с эфемерностью самого понятия нормы и огромного количества индивидуальных факторов, влияющих на развитие организма. В этой статье речь пойдет об одном из самых важных параметров, определяющих развитие ребенка, а именно о росте.

В разном возрасте дети растут по-разному, быстрее всего - на первом году жизни. В это время измеряют рост ребенка по месяцам, в связи с чем необходимы ежемесячные походы к врачу. Конечно, его можно измерить и дома. Однако в этом случае велика вероятность погрешности, ведь в поликлинике для измерения используются специальный ростомер.

За первый месяц дети прибавляют около 3 см, примерно столько же во второй, затем темпы роста постепенно замедляются, до полугода дети набирают около 2,5 см в месяц, а ближе к году эта цифра снижается до 1,5 см.

Каким должен быть рост ребенка при рождении? Нормальными считаются дети, рост которых 50-52 см. Недоношенные дети обычно значительно меньше, в зависимости от срока - 36-45 см. К слову сказать, растут недоношенные дети немного по-другому, не так, как здоровые. Первые месяцы – очень медленно, а затем – даже быстрее чем остальные. За первый год жизни дети, рожденные в срок, набирают около 25 см, а недоношенные до 40, таким образом компенсируя то, что недополучили в утробе матери.

В норме рост мальчика в возрасте года колеблется от 72 до 80 см, девочки, в свою очередь, от 70 до 77 см.

Затем рост ребенка замедляется, и в среднем за год дети прибавляют по 4-5 см. Соответственно, в два года для мальчиков нормальный рост - от 85 до 90 см, а для девочек - в пределах от 83 до 88 см. В три года мальчики достигают 93-97 см, а девочки – 91-95. Рост ребенка в 4 года составляет около 100 см.

Однако важно помнить, что, во-первых, каждый ребенок индивидуален, и его развтие может зависеть от целого ряда факторов. Свою роль играет наследственность. Всем известно, что свои особенности есть у каждой расы. Зависит рост ребенка и от того, насколько он здоров, как питается, в каком климате живет. Во-вторых, нельзя оценивать детей только по одному параметру, обязательно отслеживаются также вес, обхват груди и головы. Если малыш незначительно выше или ниже нормы, но при этом он развит пропорционально, то беспокоиться не о чем.

Кроме того, отклонение от указанных цифр в 3% считается абсолютно нормальным. Поводом обратиться к врачу может быть 10% отклонение от нормы. В этом случае у ребенка могут быть какие-либо проблемы со здоровьем, например, генетические нарушения.

Максимальный рост, которого может достичь человек при идеальных условиях, высчитывается по следующим формулам, различающимся для девочек и для мальчиков:

Р (мальчик) = (Р (отец) +Р(мать))+5 см;

Р (девочка) = (Р(отец) + Р(мать))-5 см.

Где Р означает рост.

Отдельно хочется подчеркнуть важность правильного питания для гармоничного развития. Так, в возрасте до года рост ребенка напрямую зависит от количества белков, углеводов и витаминов, в особенности витамина D, который способствует усвоению кальция. Оптимальный вариант для ребенка этого возраста – это грудное вскармливание. В этом случае рост ребенка напрямую зависит от рациона матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.