Чипборд: что это и как выполнить заготовку своими руками

Если вы только начали увлекаться технологией скрапбукинга или еще не изучили названия всех материалов и инструментов, то, скорее всего, не понимаете значение слова "чипборд". Что это, как используется, вы сможете узнать дальше. Открытки, альбомы и другие сувениры станут намного эффектнее, если их декорировать такими элементами. Их можно купить или изготовить своими руками. Несмотря на то что ассортимент магазинных вариантов большой, самостоятельно вы смастерите эксклюзивную вещь.

чипборд своими руками

Чипборд: что это

Под этим названием понимается специальный картон, используемый для выполнения декоративных рельефных заготовок для скрапбукинга, и сами эти детали. Они могут быть выполнены в виде текста, узора, сердечек, цветов, сложных композиций. Толщина такой заготовки также отличается. Фактически это вырезанный силуэт какого-либо объекта простой или сложной формы. На следующей иллюстрации представлен покупной чипборд. Что это, вы уже поняли, но, скорее всего, задались вопросом о том, как сделать подобную заготовку самостоятельно, ведь не всегда вы сможете купить именно такую деталь, как вам надо. Тем более что эксклюзивный декор смотрится намного эффектнее, чем фабричный, штампованный по одному шаблону.

чипборд что это

На самом деле изготовить трафарет в виде букв или любого другого объекта можно и в домашних условиях. Ничего сложного. Главное — понять технологию и запастись терпением.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы сделать чипборд своими руками, потребуется следующее:

  • лист бумаги для печати рисунка;
  • калька, для того чтобы перевести шаблон на картон;
  • лист картона нужной вам толщины;
  • простой карандаш;
  • скотч (малярный или обычный);
  • острый нож;
  • твердая подложка, на которой будете резать (специальный планшет, доска);
  • наждачная бумага (шкурка) для обработки неровностей по краям заготовки.

Как видите, ничего особенного и дорогостоящего не нужно. Все, скорее всего, уже есть под рукой.

Чипборды для скрапбукинга своими руками

Чтобы изготовить элемент в виде текста, орнамента или другого объекта, работайте так:

  1. Найдите подходящий вариант контурного изображения или создайте его в графическом редакторе.
  2. Распечатайте картинку на листе.
  3. Теперь изображение нужно перевести на картон. В зависимости от сложности объекта, выбирайте способ дальнейшей работы. Если контур простой и вы делаете один объект, вырежьте шаблон и обведите на картоне.
  4. Если у вас распечатаны слова, в которых нужно соблюдать расстояние между буквами, сложный орнамент, тогда воспользуйтесь калькой. Наложите лист на шаблон и обведите по контуру простым карандашом. Чтобы калька случайно не сдвинулась, лучше закрепить ее на основе скотчем.
  5. Когда перерисовка завершена, снимите кальку с трафарета и обведите рисунок по обратной стороне кальки.
  6. Наложите кальку на картон. Опять закрепите.
  7. Обведите рисунок еще раз. Графит с оборотной стороны отпечатается на картоне.
  8. Если контуры видны очень слабо, обведите узор на картоне еще раз поярче, чтобы потом не приходилось сильно напрягать зрение.
  9. Начинайте вырезать детали по контуру острым ножом. Подойдет обычный макетный канцелярский вариант.
    чипборды для скрапбукинга своими руками
    Если инструмент неострый, резать будет тяжело и края получатся с зазубринами. Так как картон состоит из нескольких слоев, можно прорезать элементы за несколько раз с меньшим усилием. Так получится аккуратнее.
  10. Когда все элементы вырезаны, обработайте при необходимости края заготовок и боковые части шкуркой.

Как декорировать чипборд

В некоторых украшениях, выполняемых по технологии скрапбукинга, чипборды используются необработанными, но чаще всего применяются в качестве основы. Вырезанный узор или буквы можно покрасить одним цветом с несколькими плавными переходами, создать эффект облупившихся частичек краски с помощью накладывания парафина на эти участки и последующего повторного прокрашивания, выполнить кракелюр, создать рельефную поверхность, наложить блестки, микробисер.

Итак, вы познакомились с новым для себя понятием — чипборд. Что это и как его использовать — знаете. Теперь пора приступить к практике: купить подходящие заготовки или сделать их самостоятельно и активно использовать для декорирования работ в технике скрапбукинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.