Грязнова Алла Георгиевна: биография и фото

Грязнова Алла Георгиевна – настоящая легенда! Она является действующим президентом Финансовой академии Российской Федерации, первым вице-президентом Гильдии финансистов, заместителем председателя Высшей аттестационной комиссии, председателем Общественного совета Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, членом Международной налоговой ассоциации, сопредседателем Аудиторской палаты России, почетным профессором Российской академии госслужбы при президенте Российской Федерации и Международной бизнес-школы. Это далеко не полный список всех занимаемых должностей этой великой женщины. Более подробно познакомиться с ее биографией, личной жизнью и становлением как научного сотрудника и администратора предлагаем в данной статье.

грязнова алла георгиевна

Грязнова Алла Георгиевна: биография

Алла Георгиевна родилась в Москве (1937 г.) в семье простых рабочих. В то время мама работала бухгалтером, а отец – водителем. Появление на свет дочки стало счастливым событием в семье. Несмотря на то что семья жила достаточно скромно, да еще и в маленькой коммунальной квартире, родителям удалось создать в ней уют и обеспечить счастливое детство своим детям. После старшей Аллочки в семье появились еще трое детей (одна девочка и два мальчика).

грязнова алла георгиевна биография

Детство

Детство Аллы Георгиевны проходило в тяжелые военные годы. Отец ушел на фронт, а мама, оставшись с маленькими детьми и больной матерью, не только смогла дать образование детям, привить им любовь к жизни и людям, но и на собственном примере показала, что всегда и во всем нужно поступать по совести и помогать. Она вместе с дочерью готовила и отправляла посылки на фронт с собственноручно связанными носками и варежками. Более того, к таким посылкам всегда прилагались маленькие письма, всего в несколько строк, с добрыми словами поддержки и благодарности солдатам, которые сейчас на поле боя сражаются за их жизнь. Пятилетняя Алла всегда помогала маме и сама старательно выводила буквы.

Школьные годы и учеба

Школьные годы были наиболее красочными и прекрасными. С каким трепетом и благодарностью Грязнова Алла Георгиевна вспоминает свою первую учительницу, вступление в ряды пионеров и октябрят. Она уже со школьной скамьи была лидером и очень активным человеком, занималась в художественной самодеятельности, изостудии и балетной школе.

грязнова алла георгиевна финансовая академия

К сожалению, этот период жизни юной Аллы Георгиевны был омрачен тяжелой болезнью матери. Девочка помогала по дому и с воспитанием младших братьев и сестры, она была вынуждена уже после окончания седьмого класса покинуть школу и пойти учиться в техникум. В семье посчитали, что Алла должна как можно раньше овладеть профессией и быть в силах помочь поставить на ноги младших детей.

Техникум выбрали не исходя из специальности, а тот, что был ближе всего к папиной работе (буквально напротив нее). Это был финансовый техникум. Учиться приходилось по вечерам, поскольку своего здания у техникума на то время не было, а занятия проходили в помещении действующей школы, следовательно, после окончания основного учебного процесса. Но для семьи Аллы Георгиевны это было даже на руку. Девочка могла помогать по дому и всегда была рядом с тяжелобольной мамой (пока отец работал), а когда он приходил – девочка самостоятельно на метро добиралась на учебу.

Студенческие годы

Следующий период своей жизни Грязнова Алла Георгиевна называет незабываемым и весьма успешным: студенческие годы, прекрасные преподаватели, интересная наука, активная жизненная позиция, общественная деятельность и многое другое. После окончания обучения (с отличием) и приобретения престижной специальности экономиста перед ней открывались новые возможности. Алла успешно сдала экзамены и поступила в аспирантуру, началась и научная жизнь. Изменения касались не только профессиональной сферы, но и личной. В этот период Алла Грязнова знакомится и влюбляется в своего будущего мужа. Она досрочно окончила аспирантуру, через месяц состоялась ее свадьба, а еще через год (в сентябре 1965 года) в молодой семье рождается сын.

Переезд в новую квартиру, бытовые заботы, насыщенная научная деятельность, трудовые будни – все это отнимало много времени, поэтому, как говорит Грязнова Алла Георгиевна, сын большую часть своего детства проводил у ее родителей. Даже когда мальчику исполнилось семь лет, и нужно было идти в школу, бабушка с дедушкой готовы были и вовсе заменить ему родителей, чтобы только их дочь смогла воспользоваться предложением о научной стажировке в Соединенных Штатах Америки. Но вмешалась судьба.

Работа и научная деятельность

Московский финансовый институт стал для Аллы Георгиевны не только родной альма-матер, но и вторым домом. Здесь она встретила много замечательных людей, великих ученых и скромных тружеников.

грязнова алла георгиевна личная жизнь

Наиболее повлиявшей на судьбу будущего ученого и руководителя А.Г. Грязновой стала удивительная женщина, прекрасный педагог и мудрый руководитель М.С. Атлас. Мариам Семеновна стала не только самым любимым преподавателем, но и учителем по жизни. К тому же была и научным руководителем при написании Аллой Георгиевной кандидатской диссертации и научным консультантом при подготовке докторской, которую она завершила и успешно защитила в 1975 году. Более того, возглавлять кафедру, которой руководила М.С. Атлас практически 30 лет, она доверила именно ей. Таким образом, преемником научных взглядов и методик преподавания профессора Атлас стала сама Грязнова Алла Георгиевна. Семья всегда ее поддерживала и помогала не только словом, но и делом и, как говорит сама А.Г. Грязнова, именно это дало возможность добиться ей всего, что сейчас у нее есть.

Должность ректора

Подъем по карьерной лестнице шел достаточно стремительно и быстро. Вскоре Алла Георгиевна была назначена на руководящий пост проректора по научной работе и международным связям. А когда действующий ректор (Щербаков Владимир Васильевич) боролся с длительной болезнью, ей пришлось исполнять его обязанности почти два года. Устав от общественной деятельности, груза ответственности и всей административной работы, Алла Георгиевна все же смогла найти в себе силы, чтобы не только мужественно пережить уход из жизни своего руководителя, но и стать достойным его последователем. Таким образом, 26.06.1985 года ректором становится именно Грязнова Алла Георгиевна. Финансовая академия за период ее руководства стала передовым учебным заведением, масштабным инновационным центром, выпускающим квалифицированные кадры и талантливых ученых не только для России, но и для других стран.

грязнова алла георгиевна дети

Семья

Должность ректора, научная и преподавательская деятельность требуют времени, сил и желания. Все это ей дает надежный тыл в виде семьи. Как говорит сама Грязнова Алла Георгиевна, личная жизнь для нее сложилась счастливой, ведь проснувшись утром, ей хочется идти на работу, а вечером с не меньшим желанием возвращаться домой!

На сегодняшний день свободного времени катастрофически не хватает, но она всегда находит минутку, чтобы провести время со своими очаровательными внучками, а их у нее две – Машенька и Наденька. Рядом с ними бабушка не замечает усталости и чувствует себя намного моложе. Вместе они могут и в теннис поиграть, и книги почитать. Малышки уже и сами могут многому научить свою любимую бабулю. У них, например, даже есть специальная тетрадка, куда вместе с Аллой Георгиевной записывают молодежные слова (слэнг), который бабушка потом учит.

«Я благодарна судьбе за мою личную жизнь», - так говорит сама Грязнова Алла Георгиевна. «Дети, внуки, муж, работа – это моя жизнь. Благодаря им я чувствую себя счастливой!», - делится она.

Грязнова Алла Георгиевна у Познера

Восьмого февраля 2016 года героиней авторской передачи Владимира Познера стала и Алла Георгиевна. Она поделилась своим взглядом на финансовое образование в стране, уделив особое внимание вопросам подготовки качественных кадров. Гостья предложила конкретные механизмы, которые помогли бы эффективно модернизировать российскую экономику.

грязнова алла георгиевна у познера

В интервью затрагивались также важные исторические моменты. В частности, Грязнова Алла Георгиевна ответила на такие вопросы: «Какой бы была Россия, если бы не было Первой мировой войны и революции?» и «Какова роль Сталина в истории России?». Более детально ознакомиться с этим интервью и услышать все ответы на заданные в эфире вопросы, вы можете на официальном сайте программы.

Заключение

В жизни Аллы Георгиевны, как и у большинства из нас, были черные и белые полосы. Но, благодаря родителям, их воспитанию, учителям и наставникам, воле судьбы и удаче, собственным человеческим качествам и отношению к жизни и людям, Алла Георгиевна смогла преодолеть все жизненные препятствия, с достоинством выйти из непростых ситуации и стать прекрасным примером для подражания.

грязнова алла георгиевна семья

Трудно переоценить ее вклад в современный финансовый мир. Отечество по заслугам оценило все старания Аллы Георгиевны, наградив множеством орденов и дипломов от общественных организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А я училась в Финакадемии в 2003 году (стажировка) и очень удивилась, когда увидела на концерте Олега Газманова, который был устроен в актовом зале университета, необычного конферансье ... Аллу Георгиевну. Она с такой теплотой общалась и с артистом (Родион Газманов - выпускник академии), но и с залом. А под занавес концерта попросила "Олежка, спой мою любимую" и Газманов запел "Офицеры". И от этого обращения, и от самой песни весь огромный зал рыдал. Столько эмоций
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.