Особняк Половцева в Санкт-Петербурге: описание, история, интересные факты и отзывы

Санкт-Петербург – замечательный город, в котором очень много интересных достопримечательностей. Одной из них является особняк Половцева.

В XVIII веке он был построен, до этого здесь не было никаких построек. Не известно точно, кто впервые владел домом на ул. Большой Морской.

Смена собственников

Вторым человеком, в чьем ведении находился Половцев особняк, был купец из Франции Еган Винтер. Он приобрел строение в декабре 1762-го. Продавцом был артиллерийский поручик М. Васильев.

особняк половцева
В 1777-м право собственности переходит к И. Головкину, тайному советнику, чьим дедом был канцлер. В 1779-м хозяином становится Н.Походяшин, в 1785-м – В. Левашов, занимавший в то время должность генерал-майора. К концу 18 века это строение возвышалось на один этаж над всеми прочими постройками. Особняк Половцева в Санкт-Петербурге должен был играть роль усадьбы. Несколько корпусов, расположенных на улице Большой Морской, а также Мойке, были очень широкими и занимали весь участок. Чтобы попасть в дом, нужно было миновать садовую территорию. Хозяина часто не было дома, так что за благоустройством дома следила императрица.

Интересные факты о гостях

На протяжении трех месяцев в 1787-м здесь проживал венесуэлец Ф.Миранда, участник революционного движения в Латинской Америке. Он руководил борьбой, в которой народ, проживающий на испанской колониальной земле, старался отвоевать свое право на свободу. Чтобы спастись от властей своей страны, он попадает в Россию, а именно в особняк Половцева, где гостит некоторое время.

В 1793-м здесь был беглый французский граф д'Артуа, являвшийся кровным братом Людовику XVI, которого позже звали Карлом X. Также в весеннюю пору 1794-го здесь гостила Е.Р. Дашкова.

Левашов ушел из жизни в 1804-м, хотя еще в течение двух лет по всем документам дом принадлежал ему. Затем землю все-таки продали. Поскольку генерал имел шестерых детей, родившихся вне брака, деньги, полученные от торгов, были разделены именно между ними.

С 1809-го особняк Половцева являлся собственностью супруги егермейстера при дворе императора Е.А. Пашковой, чьим братом был генерал-губернатор Петербурга Н. Толстой. С 1816-го право собственности приписывали П.А.Шувалову – генерал-адьютанту, чьим дедом был фельдмаршал П.И. Шувалов. В 1820-м мужчина продал постройку М.Донауровой, чей муж был статским советником. С 1829-го владелицей являлась Н.С.Толстая. Ее брат жил на этой же улице в доме номер 32.

половцев особняк

Совершенствование

В 1835-м Половцев особняк приобрел С.С. Гагарин, который нанял архитектора Пелема для постройки флигеля с лицовой стороны, выходящей на ул. Большая Морская. Это строение сохранилось до наших дней.

Сын этого князя в 1864-м выставил дом на торги, в результате чего новой владелицей стала Надежда Михайловна, супруга А.А. Половцова. С деньгами на покупку помогли приемные родители женщины. Ее отцом был Штиглиц – успешный банкир. Существовали домыслы о том, что это дама родилась от внебрачной связи князя Михаила Павловича.

Именно в этот момент особняк Половцева значительно преображается за счет того, что в его стенах появляются шикарные интерьеры парадного типа. Большинство из них сохранились по сей день. Оформлением занимались Боссе, Брюлло и Месмахер, талантливые творцы того времени.

особняк половцева дом архитектора

Внутреннее убранство

Самого восхищенного внимания заслуживают их творения под названием Белый, Дубовый и Бронзовый залы. Ранее здесь висели гобелены, которые Александру I преподнес сам Наполеон.

Также интересными местами являются здешняя столовая, великолепная гостиная, богатая библиотека, а также будуар, в котором есть эркер. Эти помещения сохранили свой былой облик, так что многие желают взглянуть на это чудо, попадая в Петербург. Особняк Половцева все так же великолепен.

Общественная значимость

После того как Половцевы ушли из жизни, в 1910-м этим зданием начала владеть наследница супругов А.А.Оболенская. Однако, через пять лет было принято решение о продаже, в результате которого новым обладателем стал Л.Мошкевич, заплативший за эту покупку 500 тыс. рублей. Через год появляется новый хозяин – К.Ярошинский, входивший в общество, занимающееся поддержкой художников Руси.

В октябре 1916-го праздновали торжественный вечер, на который пришел С.Есенин, а также Н.Клюев для того, чтобы прочесть свои стихи. С 1930-го здесь функционировала школа, чьи задачи были связаны с профдвижением. Впоследствии здесь начала работать Высшая школа профессиональной культуры.

В 1934-м здесь находилось отделение, принадлежавшее объединению архитекторов государства. Именно с тех пор получил свое второе название особняк Половцева - Дом архитектора. Часто здесь можно попасть на творческий конкурс, интересный концерт или выставку.

петербург особняк половцева

Отзывы посетителей

Люди, которые приходят сюда, получают потрясающие впечатления, вдохновляясь шикарным интерьером и величественностью обстановки. Есть замечательный ресторан, привлекающий любителей изысканной кухни в особняк Половцева. Отзывы самые положительные, поскольку людям очень нравится чувствовать себя аристократами, вкушающими пищу в стенах такого поместья. Дизайн называют шедевральным, оформленным с королевским вкусом. То же касается оформления столов.

Здесь есть красивые скатерти и утонченные подсвечники. Еда крайне качественная и вкусная, цены не кусаются. Так что за умеренные деньги можно поесть как вельможа. Персонал очень исполнителен и внимателен. Сюда можно привести вторую половинку, отобедать с коллегами или друзьями, одним словом потешить себя роскошью. Повсюду комфорт и красота. Можно выбрать из двух красивых залов с чудесными украшениями, тематической сервировкой под стиль стен. Есть элементы из кожи разного цвета, а также дерева, восхитительные люстры. Перечень блюд невелик, качество отличное.

особняк половцева в санкт петербурге

Местная кухня

Можно попробовать оленину и рыбу. Вы как будто попадаете на обед к царю. Также не очень многочисленны сорта вин, хотя каждый вид заслуживает отдельной похвалы.

Местная уха и ароматный судак способны удивить даже самого притязательного любителя кулинарных изысков. Также есть десерты. Местные напитки примечательны тем, что их нельзя найти в обычных супермаркетах города. Официанты – истинные профессионалы своего дела, знающие меню от и до. Каждому клиенту могут дать совет, если он в нем нуждается и не может определиться с выбором.

Желательно сделать бронь столика заранее. Иногда здесь проводят корпоративы, так что ресторан может оказаться закрытым в самое неудобное для вас время. Лишняя предусмотрительность не повредит. Также полезным будет знать, что покупая купон на "Биглионе", вы можете сэкономить половину стоимости.

Всеобъемлющее удовольствие

Это место – приятный сюрприз для гостей города. Они с удовольствием и любопытством принимают участие в экскурсиях, стоимость которых в среднем 300 рублей. Взору открывают замечательные залы и покои. Когда-то в этих стенах бывала Екатерина II на балах. После увлекательной прогулки многие спускаются в ресторанный комплекс, который оценивают как весьма уютный, ведь здесь всего восемь столов.

особняк половцева отзывы
Люди, попадающие сюда, отмечают, что им удается насытиться и эстетически, и физически, и интеллектуально. Здесь особенный колорит. Это огромное удовольствие - прикоснуться к этой дивной атмосфере. Администрация не предъявляет жестких требований к внешнему виду, что помогает многим расслабиться и просто наслаждаться интересным досугом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.