Лечение кашля при пневмонии. Симптомы пневмонии

Болеть не любит никто, даже если касается это самой обычной и, на первый взгляд, безобидной простуды. Ещё хуже, когда начинают появляться осложнения и ОРВИ перерастает в бронхит или пневмонию.

кашля при пневмонии

Поговорим о воспалении лёгких: симптоматике в зависимости от вида заболевания, способах лечения и профилактике. Отдельное внимание будет уделено вопросу кашля при пневмонии и методах борьбы с ним в домашних условиях.

Что такое пневмония

Итак, пневмония - это заболевание, которое возникает в результате поражения респираторных отделов лёгких и вызывает их воспаление. Как правило, сопровождается оно высокой температурой. Кашель при пневмонии обычно сухой и может сопровождаться болями в грудной клетке.

Симптомы заболевания

Пневмония может быть двух видов: типичной и атипичной. В зависимости от этого будет различаться и симптоматика заболевания.

кашель при пневмонии

Типичная форма воспаления лёгких обычно сопровождается повышением температуры и появлением сильного кашля. Именно эти признаки являются показателем начала болезни. Какой кашель при пневмонии? В начале заболевания он сухой, но со временем начинает появляться мокрота, имеющая густую консистенцию и зеленоватый оттенок, иногда с кровяными прожилками. Кроме этого, возможно появление одышки, боли в груди, сильной слабости во всём теле, головной боли и так далее.

Может ли быть пневмония без кашля? Ответ на этот вопрос будет положительным. Именно так проявляет себя атипичная форма воспаления лёгких. Этот вид заболевания намного опаснее, так как его очень сложно определить на начальных стадиях. Развитие атипичной пневмонии происходит очень медленно, и первые её симптомы будут в виде небольшой боли или першения в горле, лёгкого недомогания и головной боли. Как видим, это состояние легко можно спутать с началом обычной простуды или даже усталости. Хотя на самом деле в этот момент уже начали происходить воспалительные процессы.

Итак, мы рассмотрели, какой бывает кашель при пневмонии, симптомы и формы заболевания. Следующий важный момент - как происходит лечение.

Лечение пневмонии

Лечить воспаление лёгких необходимо в стационаре, так как сделать это в домашних условиях очень сложно. В период заболевания больному требуется постельный режим и максимальный уход.

кашель после пневмонии

Препараты для лечения пневмонии можно условно разделить на две группы:

  1. Симптоматические. Это группа лекарственных средств, которые облегчают состояние больного. К примеру, к ним можно отнести отхаркивающие, общеукрепляющие, жаропонижающие препараты ("Парацетамол", "Мукалтин", "Амброксол").
  2. Антимикробные. В эту группу можно отнести применение антибиотиков, которые являются основной частью лечения. Чаще всего используют препараты на основе пенициллина ("Амоксициллин", "Ампициллин"). В случае повышенной чувствительности приём таких средств противопоказан, поэтому их заменяют цефалоспориновыми антибиотиками ("Цефатоксим", "Цефазолин") и макролидами ("Азитромицин"). Эти препараты такие же эффективные в борьбе с возбудителем заболевания, хотя и являются менее аллергенными.

Помимо применения фармацевтических препаратов, комплексная терапия предусматривает проведение ингаляций. Они являются отличным способом для облегчения дыхания и кашля при пневмонии.

Не меньшую роль, чем само лечение, занимает процесс реабилитации после перенесённого заболевания. Он включает в себя разнообразные физиотерапевтические процедуры и дыхательную гимнастику. Если есть возможность, то нелишним будет и санаторно-курортное лечение.

Как облегчить кашель при пневмонии, находясь дома

Как уже говорилось выше, лечение воспаления лёгких и, соответственно, кашля при пневмонии обычно проходит в стационаре. Но всё же бывают случаи, когда больной остаётся дома.

Дополнительное лечение кашля при пневмонии в домашних условиях может проводиться несколькими эффективными способами.

Ингаляции

Они способствуют выведению мокроты и облегчению кашля. Для ингаляций при пневмонии лучше всего использовать масло пихты. На кастрюлю воды достаточно всего 4-5 его капель. Вдыхать пары нужно под полотенцем, а после завершения процедуры растереть этим же маслом грудь в области лёгких и укутаться одеялом.

может ли быть пневмония без кашля

Чесночные горчичники

Они являются не только эффективным средством для избавления от кашля, но и оказывают отличное противовоспалительное, потогонное и бактерицидное действие. Для приготовления таких горчичников необходимо смочить в растительном масле небольшой кусочек ткани и разложить на неё мелко нарубленные кусочки чеснока. Укладывать их нужно на спину либо грудь и держать до 20 минут.

Картофельные укутывания

Необходимо смешать размельчённый картофель в мундире с растительным маслом, горчицей и спиртом (по 1 столовой ложке каждого) и поместить в специально сшитый для этих целей мешочек. После этого его нужно положить на лёгкие (исключив область сердца), обернуть целлофаном, прикрыть тёплой одеждой и прибинтовать. Компресс останется тёплым до самого утра и обеспечит максимальное прогревание организма.

Кашель после пневмонии

Мы поговорили о появлении и лечении кашля при пневмонии. Но бывают ситуации, когда это явление наблюдается и после полного выздоровления. В этом нет ничего плохого, так как благодаря ему из лёгких окончательно выводится вся мокрота. Длиться такой кашель может ещё в течение двух, а то и более, недель.

Лечение кашля после пневмонии

Если кроме кашля больше нет никаких признаков заболевания и лечение медицинскими препаратами уже окончено, для борьбы с ним лучше использовать простые народные способы. Это могут быть ингаляции с пихтовым маслом (подробнее об этом говорилось выше) либо специальные напитки: лимонад с мёдом или кипячёное молоко с инжиром.

какой кашель при пневмонии

Фармацевтические препараты лучше уже не использовать, чтобы не перегружать химией и без того уставший после перенесённой болезни организм.

Профилактика заболевания

Для профилактики воспаления лёгких необходимо прислушаться к простым советам, которые дают специалисты по этому вопросу.

кашель при пневмонии симптомы

Итак, чтобы избежать пневмонии, необходимо:

  • соблюдать правила личной гигиены и регулярно мыть руки с мылом;
  • употреблять в пищу продукты, богатые витаминами;
  • желательно начать закаливать организм, заниматься спортом или делать ежедневную зарядку;
  • хорошо высыпаться и отдыхать, по возможности избегать стрессовых ситуаций;
  • одеваться по погоде: не кутать себя во время жары и не перемерзать;
  • избегать мест большого скопления народа в периоды сезонного повышения заболеваемости;
  • отказаться от привычек, которые вредят не только общему состоянию здоровья, но и ухудшают иммунитет;
  • регулярно проветривать помещение, в котором нужно находиться долгое время.

Отдельным способом профилактики заболевания является вакцинация. Особенно её проведение показано маленьким детям, посещающим детские сады, пожилым людям старше 65 лет, а также тем, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.