Повышенное диастолическое давление. Обуславливающие факторы, методы предупреждения

Артериальным называют давление на стенки сосудов циркулирующего потока крови. Измеряется артериальное давление в миллиметрах ртутного столба.

Люди, особенно имеющие проблемы со здоровьем, часто сталкиваются с этим медицинским термином. И в основном их знания в сфере артериального давления ограничиваются понятиями верхнего и нижнего давления.

Верхний показатель давления называют систолическим (систола). Это самый высокий уровень, который регистрируют приборы в момент толчка, выброса порции крови из левого желудочка в аорту.

Нижний показатель давления – диастолический (диастола). Он регистрируется во время расслабления сердечной мышцы.

Причины повышенного диастолического давления кроются в нарушенной пропорции объема сосудов и циркулирующей крови, а это является следствием попадания в организм вещества ренин. Это биологически активное вещество, вызывающее повышенное диастолическое давление путем увеличения выработки гормона надпочечников.

Если высокое диастолическое давление является следствием увеличенной выработки ренина, то следует обратиться к лечащему специалисту, который выпишет препараты, блокирующие его действие.

Показатели давления  при норме в 120 на 80  могут меняться в зависимости от возраста. В детстве, например, наблюдаются более низкие цифры в отличие от показателей во взрослом возрасте. Как показывает практика, меняются оба показателя. Наибольший пик заболеваний, связанных с повышенным систолическим давлением, приходится на 50-летний возраст. К этому периоду жизни ранее повышенное диастолическое давление напротив стабилизируется, а немного позже даже понижается. По мнению многих врачей у людей старше 55-ти лет, страдающих гипертонией, на несущественные колебания диастолического давления можно не обращать большого внимания.

Существует также некое разделение по половому признаку. Повышенное систолическое давление более часто встречается у женщин, в то время как повышенное диастолическое давление более тяготит мужское население.

Образ жизни, ее социальная сфера также обуславливают колебания верхнего и нижнего давления. Для людей ответственных, требовательных, занимающих высокие руководящие посты более характерно повышенное систолическое давление. Людям, часто испытывающим страх, чувство вины, подавленного настроения присуще повышенное диастолическое давление.

В вопросе лечения повышенного диастолического давления большое внимание следует уделять профилактике болезни. Единственно верным решением является, конечно же, визит к врачу. Только он сможет дать верные рекомендации относительно медикаментозного лечения повышенного диастолического давления. И накопленный опыт профилактических мер тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Для снижения показателя диастолического давления нужно более серьезно отнестись к употребляемой пище. Лучше навсегда отказаться от соленого, жаренного, впереди, как всегда, овощи, фрукты, молочнокислая продукция. Творог должен стать атрибутом ежедневного рациона. Сахар следует заменить натуральным подсластителем – медом, если, конечно, нет на него аллергической реакции. Отлично прочистит сосуды чайная ложка свекольного сока перед едой.

Если обнаружился очень высокий показатель диастолического давления, и при этом нет нужных медикаментов, то необходимо использовать проверенные способы выхода из криза: больного надо положить на постель вниз лицом и шейный отдел позвоночника с обеих сторон обложить компрессом изо льда. Холод держать насколько можно дольше, а потом растереть это место каким-нибудь маслом. В это время необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Каждый человек, страдающий повышенным диастолическим давлением, должен помнить, что порой халатное отношение к лечению является провоцирующим фактором для криза, инсульта, инфаркта, а эти недуги иногда заканчиваются летально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.