Установка канализационная: выбор, монтаж, отзывы

Организация традиционной канализации, работающей по схеме самотека, возможна далеко не всегда. Особенно при реализации проектов частных загородных домов возникает необходимость использования напорных магистралей, которые обеспечивают перекачку стоков. Такое решение усложняет коммуникационное оснащение, но без специального активатора циркуляции в данном случае не обойтись. В техническом плане эту проблему решает бытовая канализационная установка, которая имеет небольшие размеры и достаточный силовой потенциал для обслуживания конкретной сети.

установка канализационная

Общие сведения о канализационных установках

По своему устройству такие агрегаты напоминают насосные станции, рассчитанные на работу в конкретных условиях и с определенным носителем. Спектр моделей довольно разнообразен, но даже установки начального уровня позволяют обслуживать магистрали, находящиеся на высоте 5 м. Более солидные по возможностям станции способны работать с 15-метровым уровнем. Также современные модели таких устройств не предъявляют жестких требований к конфигурации расположения потребителей – удаленность от точки подключения может достигать 100 м. Впрочем, это расстояние зависит от мощности, которой располагает установка канализационная в конкретном исполнении. Производители снабжают такие системы и дополнительными функциями. Например, те же частные дома выгодно оснащать насосами, в состав которых входят измельчители. Посредством режущих элементов установка производит крошение и смешивание обслуживаемых масс, доводя их до однородного состояния. Такая процедура облегчает дальнейшее отведение стоков по трубам с небольшими диаметрами.

Принцип работы принудительной канализации

В традиционном исполнении установка представляет собой насос, в состав которого входит обратный клапан. Принцип работы строится по такой же схеме, как и на участках с системами полива. Через два патрубка в резервуар поступают входные стоки, после чего они могут подвергаться измельчению или другим операциям подготовки к дальнейшему этапу перемещения. Заключительная стадия предполагает вывод стоков в основную магистраль.

компактная канализационная установка

Обычно для бытовых нужд используется компактная канализационная установка, конструкция которой допускает возможность ее прямого подключения к современной сантехнике. Например, таким образом можно организовать отведение стоков от стиральной машинки, унитаза, раковины, из прачечной, банного помещения и т. д.

Основные критерии выбора

В процессе выбора следует учитывать два важных параметра. Первый касается мощности и, соответственно, производительности. Средняя мощность потребления составляет 3 кВт, что позволяет агрегату обслуживать порядка 18-20 м3/ч. Второй критерий выбора касается исполнения конструкции. Опять же, в классическом виде поверхностная канализационная установка предусматривает наличие двух патрубков, обеспечивающих ввод, а также один выводящий канал.

монтаж канализационной установки

Встречаются и другие конфигурации, которые следует соотносить с имеющейся системой и по количеству каналов, и по габаритам станции. К примеру, бывают модели, которые можно разместить даже в сливном баке, а встречаются и крупноформатные агрегаты, требующие для установки отдельного места в помещении.

Монтаж канализационной установки

Многое в технике установки и подключения оборудования зависит от назначения модели. Так, существуют специальные агрегаты для биде, душевых кабин, унитазов и т. д. В каждом случае последовательность монтажных операций может быть индивидуальной. Но есть и общие принципы инсталляции, в соответствии с которыми может быть качественно установлена канализационная установка своими руками и без помощи сантехников.

Начинаются работы с подключения впускного устройства к сливной трубе от целевого оборудования. Далее обратная сторона насосной станции подводится к основной магистрали, которая будет обеспечивать вывод стоков. В обоих случаях важно, чтобы установка изначально располагалась на устойчивой поверхности – для этого можно также использовать крепежные элементы, входящие в комплект станции. Если монтаж и соединение выполнены правильно, то можно включать агрегат в электрическую сеть.

канализационные насосные установки монтаж

Нюансы эксплуатации

Современные канализационные насосы снабжаются или комплектуются опционально электронными системами управления, поэтому особого внимания от пользователя установка не требует. Можно настроить функцию агрегата на оптимальные параметры работы и эксплуатировать в обычном режиме. Но важно отметить, что установки такого типа могут доставлять неудобства из-за высокого уровня шума. Также многие пользователи отмечают вибрации, которые распространяют по стенам и перекрытиям канализационные насосные установки. Монтаж, выполненный с применением шумопоглощающих материалов, позволяет нивелировать негативные факторы. Если же при установке этот нюанс был упущен, то уже в ходе эксплуатации рекомендуется подкладывать под корпус поглощающие опоры из древесины или мягкого пластика.

Кроме этого, в процессе работы насосные станции требуют регулярного обновления фильтров. Поэтому важно своевременно менять абсорбирующее вещество, которым обычно выступает активированный уголь - его следует закладывать в емкость очищающего контейнера.

Отзывы о моделях Grundfos

Немецкий производитель пользуется большим доверием у российских дачников, которые широко используют насосное оборудование. Канализационные станции этой марки также высоко ценятся за небольшие размеры, достаточные показатели производительности и надежность. В частности модели Conlift и Multilift специально рассчитаны на эксплуатацию в условиях частного домовладения. Универсальным решением может стать установка канализационная в модификации Sololift. Ее отличает небольшая масса и высокая пропускная способность. Но, как отмечают владельцы небольших домов, этот вариант может быть слишком мощным для коммуникационных систем начального уровня.

бытовая канализационная установка

Отзывы о станциях Wilo

Высокое качество демонстрирует и оборудование фирмы Wilo. Данная продукция также рассчитана на бытовые нужды. К примеру, пользователи хвалят установки серии Drainlift за стабильное и безотказное функционирование основных рабочих узлов и смежных деталей, выполненных из нержавеющей стали. Агрегаты этого семейства отличаются качественной работой даже в откачке агрессивных сред. Конечно, установка канализационная такого класса не предназначена для обслуживания химически сильнодействующих носителей, но с горячими жидкостями справляется без проблем. Также производитель Wilo выигрывает у конкурентов за счет активного внедрения систем безопасности в свои насосы. Владельцы, к примеру, отмечают пользу от встроенной защиты от перегрузок.

поверхностная канализационная установка

Отзывы о насосах Calpeda

Если станции представленных выше производителей зарекомендовали себя надежностью и долговечностью, то оборудование Calpeda привлекает своей ценой. Это вовсе не значит, что эксплуатационные качества данной продукции вызывают у пользователей негативные впечатления, но на рынке можно найти более достойные варианты, опять же, под марками Grundfos или Wilo. Однако если требуется бюджетное, но функциональное решение, то системы Calpeda устроят оптимальным сочетанием этих качеств. К примеру, за 15-20 тыс. руб. клиентам компании доступна современная канализационная установка, отзывы о которой подчеркивают стабильность напора и возможность работы со стоками, температура которых достигает 50 ºC. Зато в показателях мощности и производительности это довольно скромный вариант. Такие установки подойдут для небольших домов или целенаправленного обслуживания одного санузла или кухни. Модели такого типа ценятся владельцами за небольшие габариты, гибкость в установке и нетребовательность в уходе.

канализационная установка своими руками

Заключение

Какой бы качественной ни была канализационная станция, показатели ее работоспособности будут зависеть и от других элементов коммуникационной системы. Те же трубы магистрали должны не только соответствовать по типоразмеру патрубкам насоса, но и отвечать нагрузкам с точки зрения пропускной способности агрегата. Наилучшие результаты в процессе эксплуатации установка канализационная показывает в условиях правильно отрегулированных соединений. В первую очередь это касается патрубков системы. Также профессиональные сантехники рекомендуют тщательно подходить к расчету прокладки труб главных магистралей. Они должны иметь небольшой уклон с целью сокращения нагрузок на канализационную станцию. Грамотный расчет этих параметров позволит оптимизировать эксплуатационный ресурс агрегата, а также повысить его эффективность. Другое дело, что планировать организацию такой системы каналов следует еще на этапе строительства дома, а в этом случае может отпасть и сама необходимость обустройства принудительной системы выведения стоков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.