«Синяя звезда» (Куприн). Краткое содержание рассказа

Рассказ «Синяя звезда» входит в школьную программу по литературе. Ученики начальной школы изучают его в третьем классе. Автор – А. И. Куприн, известный русский писатель прошлого столетия.

синяя звезда куприн краткое содержание

XX век подарил миру много произведений, причисленных позднее к шедеврам русской литературы. Среди них «Гранатовый браслет», «Олеся», «Поединок», «Синяя звезда» (Куприн). Краткое содержание последнего текста позволяет читателю по-новому взглянуть на личность писателя и его творчество.

Коротко об авторе

Куприн родился в 1870 году в семье наровчатского чиновника. До того как стать писателем, он пробовал себя в разных областях. За плечами Куприна военная служба, актёрская работа, организация цирковых представлений, управление имением, карьера репортёра.

а и куприн
Первые произведения Куприна датированы концом XIX века. В 1919 году писатель покинул родину. В Европе он пробыл до 1937 года, однако возвращение в Россию было недолгим.

В 1938 году писатель скончался. Рассказ Куприна «Синяя звезда» впервые увидел свет в столице Франции в 1927 году. Тогда он имел заглавие «Принцесса-дурнушка». Позднее вышел сборник «Храбрые беглецы», в котором рассказ получил своё нынешнее название.

Куприн «Синяя звезда»

Тема данного произведения – красота внешняя и внутренняя. Автор доносит до читателя мысль, что у разных народов представления о красоте могут отличаться. Более того, население одного и того же государства в разное время может считать эталоном красоты противоположные вещи. За примером далеко ходить не надо: лучшие образцы средневековой европейской живописи демонстрируют восхищение людей того времени полнотелыми женщинами. Сегодня же полнота – это недостаток.

Куприн утверждает, что внешняя красота – вещь относительная. Гораздо важнее иметь красивую душу. Если у человека душа прекрасна, то окружающие не будут обращать внимание на внешние недостатки. Именно об этом произведение «Синяя звезда» (Куприн). Краткое содержание рассказа представлено ниже.

рассказ куприна синяя звезда
Произведение ориентировано на читателей всех возрастов. Оно в равной степени будет интересно детям и взрослым, поскольку в центре внимания – процесс взросления главного героя.

Краткое содержание

В давние времена высоко в горах жил один народ. Он был отрезан от всего мира, пока однажды не появились рыцари, пришедшие с юга. Новая местность произвела на них сильное впечатление, поэтому решили они здесь остаться. На высокогорье создали люди государство, во главе которого поставили самого достойного – Эрна. Тысячу лет страна жила в мире и спокойствии. Единственное огорчение – уродство, с которым рождались некоторые наследники трона. Однако внешние недостатки членов королевской семьи не были серьёзной проблемой, поскольку они обладали прекрасной душой.

Король Эрн XXIII был женат на местной красавице. После десяти лет совместной жизни судьба подарила им дочь, но она была так же некрасива, как её предок, Эрн Первый и многие его потомки. Родители всё равно любили принцессу за её доброту и отзывчивость. По просьбе королевы в стране были уничтожены все зеркала. Однако в пятнадцать лет девушка всё равно узнала о недостатках своей внешности, когда нашла спрятанный осколок зеркала в доме своей кормилицы.

Возвращаясь в замок, принцесса услышала крики о помощи. Девушка пошла на голос и увидела иностранца, такого же уродливого, как она. Он висел на краю утёса. Эрна сняла с себя голубое платье, сделала из него верёвку и с её помощью подняла израненного путника.

Принцесса распорядилась перенести юношу в замок и лично выхаживала его. За это время между молодыми людьми возникли взаимные чувства, поэтому после выздоровления принц сделал Эрне предложение. После свадьбы они отправились на родину принца, во Францию, где девушка увидела, что все жители этой страны похожи на неё. Как и Эрна, они имели длинные ноги, маленькие ступни и руки, высокую талию, большие синие глаза и полные губы.

Через год после свадьбы у молодой пары родился сын. Эрне он показался очень красивым. Когда она рассказала об этом мужу, он со смехом перевёл ей слова, высеченные на стене в её отчем доме королём Эрном Первым. Он написал на латинском языке, что мужчины и женщины, населяющие его страну, обладают массой достоинств. Но они безобразны.

Смысл названия

А.И. Куприн назвал рассказ «Синяя звезда». В тексте есть упоминание о предсказании, которое было сделано юному принцу Шарлю. Согласно пророчеству, юноша посетит северные земли. Там он посмотрит в глаза смерти, но будет спасён синей звездой. Она осветит всю его жизнь. У принцессы Эрны были синие глаза, а в день встречи девушка была одета в голубое платье. Шарль сразу узнал её. Автор неслучайно выбрал синий цвет: он символизирует бесконечность, самоотверженность, гармонию с собой и окружающим миром, уход от реальности.

Подведём итоги

куприн синяя звезда тема
Для многих читателей большой интерес представляет рассказ «Синяя звезда» (Куприн). Краткое содержание не может в полной мере передать замысел автора. Однако даже беглое знакомство с текстом заставляет задуматься о некоторых важных вещах. Среди них бессмысленность стремления быть похожим на общепризнанный эталон красоты в ущерб своей душе. Автор убеждён, что совсем не обязательно иметь красивую внешность, чтобы оставаться добрым, отзывчивым и чутким человеком. Этому учат нас герои рассказа «Синяя звезда» (Куприн). Краткое содержание произведения представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Из написанного выше, следует что все страшилы - добряки, а красивые - злыдни.
Копировать ссылку
-1
прикольно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.