Санаторий "Беларусь" (г. Сочи): отзывы. Санаторий "Беларусь" (Сочи): описание, условия, фото

Санаторий «Беларусь» – государственное учреждение, принадлежащее Управлению делами Президента Республики Беларусь. Это одна из лучших лечебниц города Сочи.

Здравница расположена на первой береговой линии, до моря от корпусов всего около 200 м. Рядом с ними находится проезжая часть, что позволяет, воспользовавшись городским транспортом, попасть в любую точку Сочи. Соседство спальных корпусов с дорогой никак не означает наличие постоянного шума. Вокруг здравницы растут реликтовые деревья, всевозможные цветы и вечнозеленые кустарники. Такой дендропарк не пропускает никаких раздражающих посторонних звуков.

Санаторий «Беларусь» гарантирует всем великолепный отдых, качественное лечение и южное гостеприимство.

Расположение здравницы

Санаторий «Беларусь» (Сочи) находится на Политехнической улице, д. 62. Рядом расположен «Бочаров ручей» – летняя резиденция Путина Владимира Владимировича. В санаторий «Беларусь» (г. Сочи) можно добраться из любой точки города. Из аэропорта Адлера сюда ехать тридцать пять километров. Сначала нужно сесть на 124 маршрут, затем пересесть на «Платановой аллее» на 85, 5 или 81 маршрут и выйти прямо у ворот санатория. Остановка находится возле главного корпуса. Из морпорта до санатория 4 километра, а с ж/д вокзала – семь. Отдыхающим, приехавшим на поезде, можно воспользоваться маршрутами №№ 81, 85, 12 или 80. Выходить следует на остановке «Санаторий “Беларусь”».

санаторий беларусь сочи

Если во время пребывания в здравнице захочется посмотреть город или посетить какое-либо культурное мероприятие, можно вызвать такси или воспользоваться общественным транспортом. Всего в десяти минутах от санатория находятся Зеленый театр, морской порт, Художественный музей, парк «Ривьера» и концертный зал «Фестивальный».

В шестнадцати километрах от здравницы расположена Мацестинская водолечебница. К ней из санатория каждый день утром ездит специальный автобус. Отдыхающие, которым назначены сероводородные ванны, могут воспользоваться этим транспортом или добираться своим ходом.

Инфраструктура

Санаторий «Беларусь» предлагает гостям не только качественное лечение, но и превосходный отдых. Здесь работает бар у открытого бассейна, ресторан, а также пляжный кафе-бар «Белоруссия». Те, кто предпочитает спокойный, тихий отдых, могут посетить библиотеку.

Здоровому образу жизни и спорту уделяется немало внимания в санатории. Гостей поощряют посещать тренажерный зал, плавать в открытом и крытом бассейне. Есть даже клуб, где все любители бильярда могут приятно провести вечер.

Бизнесмены оценят наличие на территории санатория «Беларусь» делового центра, где можно провести переговоры, конференции и семинары. Кроме того, банкетная служба всегда может помочь в организации торжества или банкета.

Также на территории здравницы работают небольшие магазинчики, где можно приобрести товары первой необходимости и сувениры, есть салон красоты, прокат автомобилей и служба консьержа.

Лечебная база санатория

Отдых в санатории «Беларусь» (Сочи) предполагает качественное лечение. Сюда приглашаются все, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом, страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, расстройствами периферической и центральной нервной системы, а также заболеваниями кожи.

санаторий беларусь г сочи

На базе санатория «Беларусь» работают кабинеты иглорефлексотерапии, физиотерапии, функциональной диагностики, УЗИ-диагностики, а также косметологический кабинет и стоматологический. Отдыхающие могут сделать УЗИ щитовидной железы, почек, молочных желез, органов брюшной полости и малого таза, ЭКГ, Холтеровское мониторирование артериального давление и сердца и велоэргометрию.

Также постояльцам доступны хвойные, вихревые, йодобромные, жемчужные и другие ванны, озокерито-парафинолечение, душ Шарко, фиточай, гидро- и ручной массаж, ингаляции, циркулярный и восходящий души. Еще в санатории «Беларусь» есть альфа-капсула, спелеокамера и сухая углекислая ванна «Реабокс». Постояльцам ежедневно доступны уникальные сероводородные воды Мацесты.

Работает в санатории и отделение психотерапии. Руководит им ведущий психотерапевт курорта. Здесь отдыхающим предлагаются гимнастика по системе йогов, сеансы рациональной психотерапии, гимнастика сянь-мяо, аутогенные тренировки. Кроме того, само расположение санатория способствует улучшению эмоционального самочувствия. Обилие солнечного света, соседство с ласковым морем, мягкий и теплый климат положительно сказывается на настроении.

Номерной фонд

Санаторий «Беларусь» (Сочи) может принять одновременно 428 гостей. Отдыхающие расселяются в главном и «Приморском» корпусах. Все 242 номера обслуживаются на высшем уровне. Главному корпусу присвоен уровень комфорта четыре звезды, а «Приморскому» – три.

Главный корпус санатория «Беларусь» был построен еще в 1958 году. В 2006 году прошла его реконструкция. Это здание дворцового типа, в котором три этажа. Его необычная архитектура и красота привлекают постояльцев с разных уголков России и Беларуси.

отдых в санатории беларусь сочи

«Приморский» - восьмиэтажный корпус - построили позже главного, в 1970 году. Он был реконструирован в 2005 году, а седьмой этаж – в 2008-м. Рядом с корпусом находится спуск на пляж.

Номера главного корпуса

Номера главного корпуса вмещают 106 постояльцев. Всего в корпусе 62 номера различных категорий: «стандарт» (одно-, двух- и трехкомнатные для одного, двух или трех человек) – 43 шт., «люкс» (двухкомнатные для двоих) – 18 и «апартаменты» (трехкомнатный для двоих) – 1. В каждом из них имеется кондиционер, холодильник, телевизор, телефон, радио, душ и пляжные полотенца. А в «апартаментах» еще и сейф.

Главный корпус, который имеет санаторий «Беларусь» (Сочи), отзывы получает от постояльцев в большинстве положительные, так как номера в нем просторные, мебель удобная, изготовленная на заказ, а из окон открывается чудесный вид на море и парк. На каждом из трех этажей есть мягкий уголок, а в холле внизу работает бар.

«Приморский» корпус

Номера «Приморского» корпуса вмещают 316 постояльцев. Всего здесь 180 номеров: 175 «стандартов (однокомнатные для одного или двух человек) и 5 «люксов» (двухкомнатные для двоих). В каждом из них имеется балкон, терраса, кондиционер, холодильник, телевизор, телефон, радио, душ и пляжные полотенца.

санаторий беларусь сочи отзывы фото

В здании работают два лифта, на каждом этаже есть зона для отдыха, а внизу имеется просторный холл. Также в корпусе работает современная система охранной и пожарной сигнализации.

Бронирование путевок и особенности поселения

Оплатить санаторно-курортную путевку в здравницу «Беларусь» можно в любом месте и в любое время. Возможен наличный и безналичный расчет. Забронировать путевку можно по телефонам: +7 (862) 254-4-043, 254-0-333, 254-0-331. Также можно позвонить на мобильный: 8-964-945-09-89 и 8-989-752-01-28. В случае возникновения каких-либо проблем, для уточнения данных или справки стоит позвонить в санаторий Беларусь (Сочи). Телефон: +7 (862) 227-08-07.

Путевку можно приобрести на срок от 12 до 21 дня. Допускается и сокращение срока. В стоимость может входить лечение, но можно приобрести и путевку исключительно для отдыха. Таким образом, оплачивается только пребывание в санатории и питание. В здравнице кормят три раза в день. Меню можно выбрать самостоятельно.

В восемь утра происходит заселение, выезд осуществляется до этого времени в день, следующий после последнего по путевке. Если же постояльцы задержались и выехали после восьми утра, необходимо будет доплатить полную стоимость путевки за день. Дополнительное место оплачивается в размере 80 % от стоимости путевки, а одноместное размещение – 50 %.

Цены

Цена напрямую зависит от предпочтений гостей в отношении лечения и от сезона. Так, самые дорогие путевки в июле, августе и сентябре, а самые дешевые – с января по апрель. Также стоимость различается в зависимости от номера. Одноместный номер в «Приморском» корпусе будет стоить от 2400 до 5100 рублей в сутки, двухместный – от 2100 до 4300 рублей в сутки. Двухместный номер в главном корпусе в сутки обойдется от 2400 до 4900 рублей, а за ночь в двухкомнатном люксе главного корпуса нужно будет заплатить от 3000 до 5900 рублей.

Если требуется дополнительное место для ребенка, то стоит знать, что доплата зависит от возраста детей. За ребенка старше 15 лет нужно будет платить 80 % от полной стоимости путевки, если ребенку от 5 до 15 лет – 70 %, младше 5 лет – 50 %.

Положительные отзывы о санатории

Санаторий «Беларусь» (Сочи) отзывы от посетителей получает в основном положительные. Почти все, кто хотя бы раз побывал в этой здравнице, отмечают теплоту, душевность и прекрасное отношение персонала, высокую квалификацию врачей, чистоту в номерах. Некоторые пишут, что они теперь будут ездить только в санаторий «Беларусь» (Сочи).

санаторий беларусь город сочи

Отзывы о лечении всегда восторженные. Пациенты впечатлены не только профессионализмом врачей и медсестер, но и качеством процедур. Особенно хвалят массажистов. Чаще всего процедуры назначаются бесплатные. Среди них Мацеста, магнитотерапия и массаж. Также в санатории рекомендуют пить лечебные настои трав.

По поводу количества назначаемых процедур жалоб практически нет. В основном все довольны тем, что в кабинеты можно попасть без очередей и пройти за две недели путевки полный курс лечения.

Очень часто в отзывах можно встретить описание территории здравницы. Абсолютно все отмечают необыкновенное количество растений, многие из которых являются эндемичными. Часто постояльцы подчеркивают, что площадь санатория настолько огромна, что даже за все время пребывания здесь ее не обойти. Ухоженный большой парк привлекает отдыхающих в любое время года и в любую погоду. Говорят, в нем можно гулять круглосуточно. Вот такие имеет санаторий «Беларусь» (Сочи) отзывы.

Фото, сделанные за время досуга, который предлагает гостям администрация здравницы, также свидетельствуют о многочисленных положительных моментах отдыха. Действительно, многие отзываются очень тепло о приятных вечерах, проведенных с другими постояльцами на танцах, в кино, и о интересных экскурсиях. Одну поездку по городу Сочи санаторий организует бесплатно, за остальные необходимо платить.

отзывы санаторий беларусь сочи

Пляж, который имеет санаторий «Беларусь» (Сочи), отзывы также заслуживает положительные. Приезжающие в здравницу отмечают его исключительную чистоту. На нем постоянно в наличии большое количество лежаков, вокруг которых растут деревья, создающие такую необходимую в жаркий день в Сочи тень. Правда, не всем нравится соседство с пляжем резиденции Путина. Это создает определенные неудобства, так как, если Владимир Владимирович находится у себя, нельзя, чтобы даже часть стены, которой "Бочаров ручей" отгорожен, попала в объектив. В противном случае люди в форме требуют удалить все фотографии.

В отзывах часто можно встретить рекомендации, где снять номер. И если это санаторий «Беларусь» (Сочи), корпус "Приморский" – как раз то, что нужно для чудесного отдыха. Особенно рекомендуют приобретать четные номера, начиная с шестого этажа. Тогда из окон открывается чудесный вид на море, что способствует хорошему настроению и полноценному лечению. Еще советуют отдыхать в главном корпусе санатория, так как там комнаты более просторные, с высокими потолками и толстыми стенами.

Отрицательные отзывы о здравнице

Но есть и негативные отзывы об отдыхе в санатории «Беларусь» (Сочи). В основном они касаются питания. Посетители часто отмечают, что меню скудное, а то, что подают – не очень съедобное и быстро надоедает. О ценах в ресторане мнения расходятся. Кто-то утверждает, что они нереально завышены, кто-то находит их вполне доступными.

Не нравится отдыхающим и практически полное отсутствие развлечений для детей на пляже и на территории санатория. Часто в отзывах встречаются высказывания, что санаторий «Беларусь» (г. Сочи) – прекрасный образец отдыха советской эпохи. Одним это нравится, так как они мысленно путешествуют во времени и погружаются в приятные воспоминания, а других это не устраивает, так как они ожидают комфорта, наличия свободного доступа к Интернету в любой точке санатория и сервиса, почти как в Турции, а чувствуют себя лишь "советскими тружениками".

санаторий беларусь сочи корпус приморский

Номера в санатории уютные, хоть и небольшие. В отзывах отмечается, что уборка проводится ежедневно, полотенца и постельное также меняются регулярно. В номерах отсутствует фен, зато он имеется на ресепшене, но все равно неудобно постоянно за ним спускаться. Обслуживающий персонал учтивый и порядочный. А вот слышимость превосходная - даже если говорят шепотом, все равно будешь в курсе беседы.

Так или иначе, но, как показывает практика, негативные отзывы санаторий «Беларусь» (Сочи) получает от тех, кто имеет неоправданно высокие запросы. В комментариях они называются избалованными россиянами, ожидающими европейского качества за относительно небольшие, по их меркам, деньги. Однако стоит помнить, что санаторий «Беларусь» (город Сочи) – прежде всего социальная здравница, созданная для граждан Беларуси и Российской Федерации. Здесь нет роскоши, однако трущобами данное санаторно-курортное учреждение тоже никак не является. Благодаря сравнительно невысоким ценам и приятному контингенту у большинства отдыхающих впечатления о пребывании здесь остаются приятные.

Отдыхать в санатории «Беларусь» или нет – дело сугубо личное. Стоит все же помнить, что большинство постояльцев находят его приятным местом, некоторые называют даже сказочным, и лишь немногие недовольны тем, что, в принципе, легко можно исправить.

Необходимо понимать, что это все же не Шарм-эль-Шейх и не Ибица, а простой санаторий в Сочи. «Беларусь» отзывы потому и имеет в основном положительные, что везде в городе цены часто завышены, но не здесь. Кроме того, далеко не все санатории города могут похвастаться такой мощной лечебной базой, обширной инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Каждому постояльцу здесь есть чем заняться. Поэтому здравница «Беларусь» продолжает привлекать как новых, так и уже не раз побывавших здесь отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.