Виды карнизов для штор: настенные варианты. Фото

Ремонт жилья для некоторых является наслаждением и серьёзным шагом на пути к улучшению функциональности своего дома, а для других ремонт – истинная пытка. Ведь так трудно всё рассчитать, закупить нужный материал, продумать каждую мелочь. И наконец, когда ремонт уже подошёл к концу, остаётся подумать о том, как придать своему дому уют и комфорт. Так отчего бы не начать с довольно значимой для устройства комнаты вещи? А именно с карнизов для штор, которые, пусть и практически не видны, являются основой для украшения окон, а затем и всей комнаты.

Благодаря незамысловатой классификации можно с лёгкостью узнать, какие бывают виды карнизов для штор. Фото с описанием, которые будут представлены здесь же, только помогут в выборе наилучшего варианта, поскольку примеров будет действительно много.

Потолочный карниз для штор виды

Общая классификация карнизов

Все карнизы делятся на несколько групп по особым признакам: по крепежу, используемым фурнитурам и, разумеется, по «скелету», то есть по конструкции карниза. Чтобы выбрать наилучший карниз по каждому пункту, достаточно лишь внимательно всмотреться в различия и сходства, проанализировать разновидности карнизов для штор. Фото, собранные здесь, наглядно продемонстрируют некоторые модели, которые, возможно, станут неповторимым дополнением к интерьеру дома.

Виды карнизов по способу их крепления

Итак, виды карнизов для штор: настенные (фото с описанием покажет разницу) и потолочные. В наше время одинаково популярны оба варианта, главное - выбрать тот, который наиболее соответствует интерьеру комнаты. Плюс ко всему каждый вид карнизов содержит в себе ещё множество подвидов, и, если взвесить преимущества каждого, можно найти поистине достойный вариант.

Настенные карнизы

Вид, который подразумевает наличие довольно высоких потолков, а следовательно, большое расстояние между верхом оконного проёма и линией потолка. Не стоит удивляться тому, что этот тип карнизов самый распространённый. Он универсально подходит для любой из комнат, а также станет незаменимым помощником, если в доме имеются натяжные потолки. В таком случае настенные карнизы будут крепиться намного легче потолочных, и время монтажа заметно сократится.

Виды карнизов для штор настенные фото

Потолочные карнизы

Набирающий популярность вид карнизов, который всё более устойчиво занимает своё место в домах многих людей. Исходя из названия, можно догадаться, что данный вид карнизов крепится непосредственно к потолку, а значит, потолок в доме имеет не слишком выдающуюся высоту или же оконный проём рассчитан таким образом, что его верхняя рама достаёт ровно до потолка. Весомое достоинство потолочных карнизов заключается в том, что им невероятным образом удаётся зрительно увеличить пространство комнаты.

Мало чем отличаясь от настенных карнизов, существует потолочный карниз для штор. Виды таких карнизов абсолютно соответствуют видам настенных, отличаясь лишь местом крепления. Однако, если с настенными карнизами всё сразу ясно, то как дела обстоят с потолками, в особенности с натяжными потолками? Принято делить виды карнизов для штор в комнатах с натяжными потолками на видимые карнизы и невидимые.

Для видимых характерна установка между потолком и самой шторой небольшого деревянного бруса, куда потом крепится карниз. Минус таких карнизов ясен из их названия – конструкцию не удастся совсем скрыть, не нарушая общей гаммы комнаты, потому придётся замаскировать его багетной панелью.

Невидимые карнизы в этом смысле обходят соперников. Установив такие карнизы в комнате, невольно можно подумать, что шторы спускаются прямо с потолка. Выглядит такое оформление окна лаконично и со вкусом. Однако, в отличие от видимых карнизов, этот вид предполагает сложный монтаж. Виды карнизов для штор (фото с описанием) для натяжного потолка, как уже было сказано, схожи с карнизами настенными: для потолков выбирают круглые, багетные, струнные, рельсовые и даже комбинированные карнизы.

Виды карнизов по особенностям внешнего строения

По сути существует всего пять основных видов карнизов, каждый из которых хорошо знаком любому человеку внешне, хоть и не по названию – это круглые карнизы, струнные, профильные, багетные и рельсовые. Несмотря на столь небольшой перечень, дизайнеры умудрились создать ещё и несколько «производных» от этих видов да плюс ещё и комбинированные, которые сочетают в себе некоторые элементы сразу нескольких видов. Таким образом, выходит, что виды карнизов для штор на самом деле не столь и малочисленны, а значит, можно будет сделать выбор в пользу особо понравившейся модели.

Виды карнизов для штор фото с описанием для натяжного потолка

Круглые карнизы

Самый распространённый и подходящий для любой комнаты и любой обстановки вариант. Почему чаще всего используют именно такие виды карнизов для штор? Потому что они до удивления просты в установке, не требуют дополнительного ухода за собой, выглядят изящно и вполне себе надёжны.

Строение такого вида карнизов тоже не составляет труда вообразить: три или чаще две трубы разного диаметра объединены в одну конструкцию, которая держит шторы и тюль. Если рассматривать классический вариант двухтрубного круглого карниза, то это труба потолще диаметром до 7 см и труба потоньше диаметром в 5-10 мм. Первая держит непосредственно шторы, вторая предназначена для тюля. Материалом для изготовления круглых карнизов может служить всё что угодно: от дерева до металла – это лишь ещё один признак универсальности данного вида.

Разновидности карнизов для штор фото

Струнные карнизы

От круглых такие карнизы отличаются лёгкостью конструкции, а именно вместо нескольких трубок используется почти незаметный стальной трос. Такое внешнее строение позволяет не загромождать потолок или стены и выглядит очень аккуратно и довольно необычно. Лучше всего такие карнизы будут смотреться в комнате, где использованы такие стили, как модерн, поскольку выглядят они более современно, чем круглые карнизы, а потому к простому интерьеру комнаты не всегда подойдут. Единственный весомый недостаток данного вида карнизов в том, что они не предназначены для тяжёлых штор, потому что слишком хрупки. Так что, если для украшения комнаты достаточно тонких и воздушных штор или тюля, вариант со струнными карнизами идеально подходит.

Виды карнизов для штор фото с описанием

Профильные карнизы

Наиболее удобный вариант карнизов для тех, у кого окна расположены таким образом, что образуют угол. Другие виды карнизов для штор в таком случае будут смотреться не так элегантно, как профильные (угловые карнизы). Особенность строения заключается в гибком материале, из которого сделана, как и у круглых карнизов, трубка – это алюминий. Ещё из курса школы можно вспомнить, что данный металл очень пластичен, а потому придать ему любую желаемую форму не составит труда. Очень часто профильные карнизы используются для оформления окон в форме арок или для оформления эркерных окон.

Виды карнизов для штор

Эркерные профильные карнизы

Говоря о гибкости алюминиевой трубы, нельзя не указать, что оформление такими карнизами эркерных проёмов и ниш самое распространённое. Эркер – это округлый выступ с окнами в стене комнаты. Все окна расположены под углом друг к другу, потому стандартными моделями карнизов здесь не обойдёшься. На самом деле для эркера подойдут не только профильные, но и струнные, круглые и другие виды карнизов для штор.

Настенные эркер-карнизы или потолочные применяются там, где художественный выступ в стене комнаты был красиво обыгран. В большинстве случаев хозяева дома предпочитают делать не два или более отдельных карнизов на каждое окно, а один сплошной карниз сразу на все окна. Именно в таких случаях профильные карнизы – идеальный вариант. Удобство заключается всё в той же лёгкости придания карнизу любой формы. То есть под каким бы углом ни находился один оконный проём относительно другого, карниз сможет приобрести форму этого угла.

Виды карнизов для штор настенные эркер

Багетные карнизы

С эстетической точки зрения данный вид карнизов самый красивый, поскольку трубку и всю крепёжную конструкцию в целом прикрывает сверху декоративная планка. Универсальность таких карнизов в том, что дизайн этой планки можно выбрать на любой вкус и цвет. Будь то орнамент, имитация драгоценных металлов или просто рисунок, выбранный под цвет напольного покрытия, всё равно карниз будет смотреться выгодно абсолютно в любой комнате. Таким образом, багетный карниз, гармонично подобранный под интерьер комнаты, станет изюминкой дизайна помещения.

Багетный карниз

Рельсовые карнизы

Ещё один прекрасный вариант для обладателей окон с узкими подоконниками – рельсовые, или, по-другому, шинные, карнизы. Конструкция, вновь прикрытая сверху изящной планкой, скрывающей крепёжную систему, состоит из алюминиевой или пластмассовой направляющей с особым желобком. Именно туда вставляются крошечные крючки и ролики, которые, как по рельсам, двигаются по конструкции.

Рельсовый карниз

Виды карнизов по фурнитуре

Фурнитура в данном случае – те незаметные на первый взгляд крепления, которые соединяют шторы с карнизом. И здесь имеется обширный список. Фурнитурой могут служить крючки и ролики, зажимы, петли, люверсы и т. д.

Крючки и ролики – распространённый выбор, позволяющий открывать и закрывать шторы абсолютно бесшумно.

Зажимы, прикреплённые к подвижным кольцам, - столь же удобный выбор, как и крючки.

Петли – вид фурнитуры, который выбивается из общего ряда, потому петли прикреплены не к карнизу, а к самой шторе, то есть являются её неотделимой частью. Достоинство такого крепления состоит в полной бесшумности при перемещении штор с места на место.

Виды карнизов для штор с люверсами

Люверсы – по обыкновению металлические или пластмассовые кольца, диаметр которых обязательно больше диаметра направляющей конструкции карниза. Так кольца легко и без сопротивления будут скользить по карнизу. Виды карнизов для штор с люверсами так же широко распространены, как и карнизы с крючками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.