Коктейль из самогона: рецепты приготовления, украшение

Самогон – один из популярнейших крепких напитков на постсоветском пространстве. Обусловлено это несколькими причинами. Во-первых, такой алкоголь обходится дешевле, что немаловажно, когда на дворе очередной кризис. Во-вторых, возможность сделать высококачественный продукт своими руками, приносить уверенность и удовлетворение. Не стоит перечислять все причины – они очевидны. Но все же пить обычный самогон, пусть и отфильтрованный по всем правилам – довольно буднично. А вот коктейль из самогона с неординарным ароматом и натуральными ингредиентами в самое сердце поразит любого гурмана. Кроме того, такой напиток спасет положение на любых празднествах и вечеринках, а многообразие возможных вариантов употребления просто невероятно.

коктейль из самогона

Коктейль из самогона: рецепт универсальный

Конечно же, это обыкновенная, знакомая всем «Отвертка», созданная на алкогольной основе.

  1. Самогон (желательно двойной перегонки или максимально очищенный) – 3 части. Если напиток с ярко выраженным вкусом, то не беда – сок его прекрасно нейтрализует.
  2. Сок апельсина свежевыжатый – 7 частей. За неимением свежевыжатого, можно использовать пакетированный. Только это должен быть сок, а не напиток (процентное соотношение указано на упаковке).
  3. Лед.
  4. Все ингредиенты смешиваем, вставляем коктейльные трубочки и подаем на стол.

Примечание: сок при случае можно заменить апельсиновой или лимонной «Фантой». Тогда коктейль из самогона получится еще и газированным. Но учтите, в нем будет огромное количество сахара, а натуральность продукта упадет практически до нуля.

самогон с колой

Самогон с колой

Примерно таким же образом можно приготовить и следующий коктейль (по аналогии с такими напитками, как «Джинн с колой» или «Виски-кола»). Соотношение компонентов – 3/7, но для любителей экстрима можно взять и покрепче: 1/3 или даже 1/2 (первая цифра – доля самогона). Данный коктейль из самогона сильно напоминает классический бренд «Виски-кола». Использование льда приветствуется.

коктейль из самогона рецепт

«Дикий мохито»

Еще одна вариация, которая сделает вечеринку незабываемой. Отличная альтернатива популярному «Мохито», столь обожаемому многими представительницами слабого пола. А настоящие российские мачо прозвали его «Мохитовкой».

  1. Берем только качественный дистиллят – 1 литр.
  2. Лайм и его цедра – 4 штуки.
  3. До 20 штук (можно и больше) листочков свежей мяты.
  4. Немного сахарного сиропа по вкусу (в основном для дам).
  5. Желаемое количество кубиков льда.

Не забудьте коктейльные трубочки, и вот еще один шедевр для зажигательной вечеринки готов!

самогон с черносливом

С черносливом

Самогон с черносливом – отличный вариант коктейля для встречи старых друзей, когда хочется вспомнить былое и употребить что-нибудь покрепче. Чернослив отлично гармонирует с самогонным привкусом, превращая его в благородный состав, сродни коньяку.

Сперва нужно некоторое количество самогона (стакан) настоять на плодах чернослива без косточек (100 граммов) и горсти измельченных плодов шиповника. Такую настойку нужно выдержать в темном месте примерно месяц.

После чего следует отцедить полученный состав. После необходимо ввести несколько ложек натурального меда, душистые специи, ваниль и добавить чистый самогон в емкость до получения литра.

В емкости для коктейлей кладем много льда и заполняем их благородным напитком.

Малиновый коктейль

Самогон, облагороженный таким способом, придется по душе прекрасной половине человечества. Нам понадобится:

  • пол-литра хорошего дистиллята;
  • стакан малинового ликера самодельного;
  • стакан малинового сока.

Малину можно заменить на клубнику – тоже очень вкусно. Все ингредиенты смешиваем в шейкере. Добавление колотого льда – приветствуется. Подается коктейль из самогона в бокалах для мартини. Украшается мятой, дольками апельсина, лимона или лайма. Можно положить коктейльную вишенку. Пьется легко и непринужденно, мягкость вкуса отлично нейтрализует брутальные ароматы самогона.

Слоистый

Данный коктейль смотрится изысканно, а пьется с удовольствием. Нам потребуется (дозировка указана на 1 порцию, поэтому ее надо умножить на количество персон):

  • густой вишневый ликер – 20 мл;
  • 70 мл дистиллята двойной очистки;
  • свежевыжатый сок апельсинов с мякотью – 70 мл;
  • 30 мл десертного вина красного;
  • лед (колотый или в кубиках).

В широкий тумблер насыпаем лед. Туда же аккуратно вливаем ликер из вишен, далее, заполняем емкость самогоном, апельсиновым соком с мякотью, а сверху – вином. Все надо делать с осторожностью (это приходит с опытом), чтобы сохранились неприкосновенные слои. Подаем бокалы с трубочками.

коктейльные трубочки

Классический «Ёрш»

Советские традиции некоторыми поклонниками крепких напитков продолжают соблюдаться. Многие знают, что самый лучший коктейль «Ёрш» получается именно с участием самогона, где вкус напитка наиболее ярок по сравнению, например, с водкой. Итак, берем кружку (0,5 л) хорошего плотного пива, в меру охлажденного и с ярким хмельным вкусом. Сейчас существует масса вариантов подобных напитков. Лучше всего подойдет так называемое живое пиво. Отливаем 50 мл и доливаем туда аналогичное количество самогона. Пьем мелкими глотками. Лед бросать нет необходимости, как и излишне использовать трубочку.

«Белый медведь»

Советский вариант простейшего коктейля приготавливается смешиванием самогона (в оригинале – спирта) с шампанским. Пропорции в различных вариациях колеблются. Но в основном придерживаются следующих: одна часть самогона смешивается с тремя частями шампанского. Кстати, для тех, кто не пробовал – знатоки рекомендуют: получается довольно нежный и приятный напиток, несмотря на недобрую славу. Правда, очень хмельной.

Скромный «Шпок»

Классический коктейль советского периода также можно приготовить с участием самодельного дистиллята. Итак, берем 50 граммов пива и наливаем его в стакан. Сверху аккуратно – 100 граммов самогона. Стакан сверху зажимаем ладонью, переворачиваем и резко ударяем о колено. Переворачиваем как можно быстрее в исходное положение и очень быстро выпиваем смесь, пока она издает характерное шипение, спровоцированное ударом. Такой вот напиток с добавлением спецэффектов.

Элитный «Нектар»

Подобный коктейль придется по вкусу многим.

  • апельсиновый сок (лучше натуральный) – 2 части;
  • Самогон – 1 часть;
  • «Советское шампанское» – 1 часть;
  • кольца ананасов консервированные, мелко порезанные или протертые – 1 часть;
  • немного лимонной цедры и лед;
  • добавить ложку сахара.

Все тщательно взболтать и разлить по бокалам, украсив их дольками лимона. Пить маленькими глотками. Лучше всего приготовить напиток сразу в большом количестве, поскольку он крайне популярен на любой вечеринке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.