Какие существуют программы для раздачи WiFi с ноутбука? Разбор их плюсов и минусов

В статье рассказывается о том, какие существуют программы для раздачи WiFi с ноутбука, как они устроены, и приводятся их плюсы и минусы.

Цифровая эпоха

Наверное, цифровые технологии — это та отрасль в современном мире, которая развивается наиболее стремительно. Еще каких-то 15 лет назад даже обычными домашними компьютерами похвастаться могли далеко не все, как и скоростным безлимитным доступом в сеть, не говоря уже о смартфонах и планшетах. Ну, а сейчас же ими никого не удивишь, с каждым годом подобные технологии совершенствуются, приобретают новые возможности и становятся более доступными для людей. Огромную роль во всем этом играет и интернет, сейчас это не только средство для самообучения, общения и развлечений, но и неотъемлемая часть работы множества организаций. Да и просто большинство людей уже не мыслит существования без него. И с каждым годом он становится все более доступным.

По оценкам специалистов, через пару лет наступит момент, когда объем переданного трафика по беспроводным технологиям превысит долю переданного по проводам. Причиной тому служит широкая популярность портативных устройств и удобство. Компьютеры и так опутаны множеством проводов, и беспроводные роутеры частично избавляют от них. Однако, возможность приобрести и установить роутер есть не всегда, или же это экономически нецелесообразно, когда в беспроводном интернете нуждается всего одно или два устройства и потребность эта редкая. В таком случае, на помощь могут прийти специальные программы для раздачи WiFi с ноутбука. О том, что это и как они работают, мы и поговорим.

Раздача

программы для раздачи wifi с ноутбука

Несмотря на, казалось бы, невозможность и даже абсурдность такого способа, он реален. Одна из первых его реализаций появилась в начале 2010 года, с момента выхода операционной системы Windows 7. Реализовано это довольно просто. Специальная программа переводит WiFi адаптер компьютера или иного устройства в режим раздачи интернета, и к нему можно подключиться, как в обыкновенному роутеру. Именно так действуют программы для раздачи WiFi с ноутбука. Естественно, для их нормальной работы ноутбук должен иметь выход в интернет, чтобы раздавать его как роутер. Но даже если он сам подключен к WiFi, он все равно сможет обеспечить связью иные устройства.

Софт

раздача wifi с ноутбука windows 7 программа

Справедливости ради стоит заметить, что подобную функцию по умолчанию и без всякого стороннего софта имеют некоторые операционные системы, к примеру, Windows 7 и Linux. В Windows режим этот включается в Центре управления сетями и общим доступом, там задается название новой сети, ее параметры, тип шифрования, пароль и прочее. Но все же специальная программа раздачи интернета с ноутбука по WiFi справляется с этим гораздо лучше, так как созданная ею сеть более стабильна и имеет больше функций.

В Linux включение этого режима сделано более простым и наглядным способом, грубо говоря, всего одной кнопкой в настройках связи. Но поскольку "Линукс" до сих пор мало используется как домашняя система и лидирует в этом Windows, то рассмотрим софт именно под него.

В интернете можно найти разные программы для раздачи WiFi с ноутбука, по большему счету отличаются они только интерфейсами и некоторыми незначительными функциями, к примеру, возможность блокирования определенных страниц, фильтрация устройств по mac-адресу и т.п. Но наиболее популярными являются Switch Virtual Router, MyPublicWiFi и Connectify. Из них более подробно мы рассмотрим последнюю, так как она наиболее проста в настройке, интуитивно понятна и стабильна.

Раздача WiFi с ноутбука Windows 7. Программа Connectify

бесплатная программа для раздачи wifi с ноутбука

Найти эту программу можно на официальном сайте, распространяется она как на бесплатной, так и платной основе. Платная версия отличается более широким набором функций, но решающей роли они не играют, и пользоваться с полным комфортом можно и бесплатной.

Во время установки она инсталлирует необходимые драйвера, а также создаст виртуальный WiFi-адаптер, который и будет раздавать интернет. Затем откроется окно настроек, где будет нужно указать название сети, метод ее шифрования, а также источник интернета. К примеру, если ноутбук получает его по кабелю, то нужно указать именно этот адаптер. Но в случае ошибки, программа сообщит о том, что в заданном источнике нет доступа к интернету.

После всех настроек, остается лишь подключиться к ней с другого устройства и пользоваться интернетом.

Плюсы и минусы

программа раздачи wifi с ноутбука на русском

Подобная бесплатная программа для раздачи WiFi с ноутбука имеет как преимущества, так и недостатки, начнем с плюсов. Первый и самый несомненный - это то, что такой способ раздачи интернета избавляет от необходимости приобретать роутер. Второй заключается в простоте ее настройке и малом размере. А третий в том, что она потребляет совсем мало ресурсов системы.

К недостаткам можно отнести малый радиус действия такой сети, поскольку встроенный в ноутбук адаптер не имеет антенны, как роутер. Также подключение хоть и нечасто, но все же иногда обрывается без всякой видимой причины, и программу нужно будет перезапускать.

Заключение

программа раздачи интернета с ноутбука по wifi

Программа раздачи WiFi с ноутбука на русском может стать отличной альтернативой роутеру, особенно когда нужно развернуть беспроводную сеть на короткое или нерегулярное время. Но все же она не может заменить полноценный роутер как дальностью действия, так и стабильностью подключения. Стоит упомянуть, что подобный софт будет работать только в операционной системе Windows 7 или Linux.

Также пользователями было замечено, что старые версии Connectify отличаются большей стабильностью, как это ни странно. Особенно при работе с подключением к интернету через VPN.

Так что мы рассмотрели такую вещь, как программа раздачи интернета с ноутбука по WiFi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.