Жаккардовое покрывало: характеристики и фото

Кровать, являющаяся центром спальной комнаты, должна смотреться роскошно и в то же время по-домашнему уютно. Именно такой ее способно сделать жаккардовое покрывало благодаря своему сложному рисунку из переплетенных нитей. Неповторимую изысканность обстановки помогут подчеркнуть наволочки на подушки из того же материала и расцветки. Чем же так привлекательна жаккардовая ткань?

Особенности жаккардовых изделий

Повторяющийся рельефный узор лежит в основе жаккардовой ткани, которая может быть изготовлена как из натурального, так и из искусственного материала. Изделие, выполненное из шелковых и хлопковых нитей, часто с добавлением вискозы, отличается особенным переливающимся блеском. Рельефность и высокую прочность многоуровневого узора обеспечивают нити, отличающиеся между собой по толщине, цветовой гамме и структуре.

жаккардовое покрывало

Великолепие ткани неизменно в приоритете у производителей текстиля и дизайнеров интерьеров. Из нее создаются жаккардовые покрывала на диван или кровать, шьется нарядная одежда, чехлы и шторы, ею драпируются стены и оббивается мягкая мебель.

Было бы ошибкой считать жаккард одним из типов ткани или просто узора. На деле это симбиоз того и другого, особая техника, особое ткацкое искусство. Несмотря на то что на смену старым станкам на перфокартах пришли новейшие компьютерные аппараты, техника плетения сложнейших рисунков, изобретенная двести лет назад французским мастером и названная его именем, по сей день остается неизменной.

Причины популярности

Существует очень много причин, почему уже более двух веков жаккардовые покрывала на кровать неизменно популярны. Какие же достоинства, кроме необычайной красоты, благодаря которой жаккардовое изделие украсит собой любой интерьер, привлекают внимание покупателей именно к этой разновидности тканей?

жаккардовые покрывала на кровать

  • Носкость, прочность, которая объясняется особенной техникой плетения нитей.
  • Рельефность и плотность, позволяющая создавать эффектную драпировку.
  • Износоустойчивость. Ткань очень длительное время сохраняет свой первоначальный вид.
  • Хорошая теплопроводность. Ткань довольно плотная, а покрывало с успехом может заменить собой одеяло.
  • Легкость и компактность.
  • Покрывало неприхотливо в уходе, его можно стирать, придерживаясь деликатного режима, также оно не требует глажки.

Качественное изделие знаменитой марки стоит довольно дорого, что является, пожалуй, единственным недостатком, которое имеет покрывало жаккардовое. Турция и Китай производят бюджетные варианты популярного товара.

Простые и многослойные варианты

В продаже существует два вида изделий: простое жаккардовое покрывало и многослойное (стеганное). Первый вариант, состоящий из одного слоя плотной ткани, имеет двухсторонний рисунок, то есть у него нет изнанки, а любая из сторон может быть выбрана хозяйкой в качестве парадной.

жаккардовые покрывала иваново

Многослойный образец состоит из трех слоев:

  • Лицевая часть – это непосредственно жаккардовая ткань, состоящая из прекрасного, но сложного рисунка.
  • Внутренний слой, он же наполнитель, представляющий собой объемный экологический материал, не вызывающий аллергии и превосходно сохраняющий тепло. Это могут быть синтепон, силикон или полиэстер (в более дорогих моделях), сочетающий в себе качества шерсти и хлопка, но при этом остающийся чрезвычайно износостойким.
  • В качестве нижней части покрывала чаще всего используется сатин, который определяет невероятную мягкость и комфортность изделия.

Все три слоя соединяет узорная или геометрическая простежка, которая подчеркивает орнамент ткани и в то же время удерживает наполнитель от смещения, увеличивая тем самым долговечность покрывала.

Жаккардовые покрывала на кровать

Чтобы изделие действительно стало украшением интерьера, важно определиться с тем, каким образом кровать будет заправлена, и в соответствии с этими задумками рассчитать размеры предполагаемой покупки. Расчёт выглядит примерно так:

  • Ширина матраса плюс расстояние, на которое планируется опустить ткань, прикрывая боковые части кровати.
  • Длина матраса плюс длина ткани, закрывающая торцы кровати, если они не имеют спинок.
    покрывало жаккардовое

В подобный расчет не закрадется ошибка, когда хозяева точно знают, как в будущем они планируют заправлять ложе. Существует три основных способа красиво оформить кровать.

  • Классический. Покрывало длиннее матраса на 12-15 см.
  • Восточный. Края покрывала полностью скрывают ножки кровати и лежат на полу.
  • Строгий (европейский). Покрывало полностью заправлено под матрас со всех сторон.

Цена вопроса

Цена на жаккардовое покрывало зависит от того, в какой стране произведена ткань, и каков ее состав. Чем больше она содержит натуральных волокон, тем дороже. Например, дорогие и очень качественные португальские модели состоят на 100% из лучшего египетского хлопка. Не уступают им по цене и товары европейских производителей. Стартовая цена на них составляет 16 тысяч рублей. Покрывала, которые поистине можно назвать произведениями искусства, стоят более 20 тысяч рублей. Если подобные цифры пугают, следует поискать экземпляры совместного производства. Некоторые итальянские бренды производят свою продукцию на заводах Китая. Дешевая рабочая сила вкупе со смешанным составом ткани (натуральные нити плюс синтетика) делает возможным изготовление роскошных, но более дешевых моделей.

покрывало жаккардовое турция

Бюджетный вариант – это китайское покрывало, сделанное полностью из синтетического волокна. Турецкие ткани считаются более качественными, чем китайские, и часто бывают изготовлены полностью из натурального хлопка.

Поддержав российского предпринимателя, можно выбрать недорогие, но очень качественные отечественные жаккардовые покрывала (Иваново). Наши текстильные предприятия сегодня доказывают свою способность предложить покупателям ткани из натуральных материалов, которые не уступают европейским аналогам.

Советы по выбору

Ассортимент покрывал действительно огромен, и любой человек сможет найти ту единственную модель, которая будет отвечать его вкусам полностью. Однако случается, что имеющееся разнообразие только усложняет принятие решения. Несколько советов от профессионалов:

  • Акцент на кровати. Когда интерьер в комнате выполнен в нейтральных пастельных тонах, покрывало контрастной расцветки смотрится очень эффектно.
  • Под цвет мебели. Такое оформление особенно выигрышно выглядит, когда жаккардовое покрывало заправлено под матрас.
    жаккардовые покрывала на диван
  • Под цвет стен. Гармонично смотрится вариант, при котором цветовой тон стен и покрывала совпадают, отличаясь лишь орнаментом и отделкой.
  • Шторы – компаньоны по цвету. Например, шторы белые с голубым рисунком, а покрывало, наоборот, голубое с белым орнаментом.

Какой бы выбор не был сделан, главное, чтобы этот чудесный предмет интерьера создавал комфорт и гармонию в комнате, дарил тепло и радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.