Как делается чистка канала зуба и зачем она необходима?

Многие люди страдают кариесом, способным поразить такую часть зуба, которую нельзя заметить визуально. Человек длительное время может не чувствовать боли, однако процесс разрушения при этом может достигать зубного канала. Бактерии проникают в дентин и начинают там интенсивно размножаться, переходя на нервную ткань. Возникающий воспалительный процесс проявляется сильной болью. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который осуществит лечение зубов.

Чистка каналов в этом случае – обязательная процедура. Проводят ее под местным обезболиванием, поэтому никакого дискомфорта больной не будет испытывать. Однако пациенты переживают и задаются вопросом: "Болит ли зуб после чистки каналов?". Попытаемся выяснить этот момент.

Стоит ли бояться такой процедуры?

Любой человек, столкнувшийся с проблемой в полости рта, задает вопрос: "Чистка канала зуба – это больно или нет?". Чтобы на него ответить, следует рассмотреть структуру моляра. Как известно, он состоит из коронки, расположенной внутри челюстной кости, корня, который удерживает его в десне, и зубного канала, представляющего собой полость, находящуюся внутри корня. Именно эти каналы и доставляют сильную боль.

Показания к чистке

чистка канала зуба

Эта процедура проводится, если возникают такие серьезные причины, как:

  • пульпит;
  • периодонтит;
  • болевой синдром, который может развиться под воздействием внутренних и внешних факторов.

Чистка канала зуба может осуществляться и перед протезированием, так как установка имплантов предусматривает удаление нервов.

Особенности проведения чистки

Чтобы лечение зуба или его протезирование после проведения процедуры было выполнено максимально качественно, врач должен очень точно определить длину канала. Если в нем останутся ткани, то запломбировать зуб до самого верха не представляется возможным. Это может приводить к тому, что в его полости развиваются разного рода осложнения.

болит зуб после чистки каналов

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, чистка канала зуба осуществляется с помощью рентгена. Во время такой манипуляции в уже обработанный канал стоматолог вводит специальный инструмент (апекслокатор), который позволяет определить глубину, на которую он погрузился. В это же самое время делается рентгеновский снимок. Все это совершенно безболезненно.

Техника чистки

Процедура начинается с обезболивания участка ротовой полости, который будет подвергаться такой манипуляции.

Проблемный зуб следует изолировать. Делается это с помощью специальной прокладки, изготовленной из безопасной резины. Такой изолирующий материал помогает надежно защитить слизистую от ожога, который можно получить из-за применения во время процедуры дезинфицирующих средств. Эта резина также не дает слюне, в которой могут находиться микробы, способные инфицировать рану, попасть в открытые полости.

сколько болит зуб после чистки каналов

При помощи специальных инструментов стоматолог начинает открывать доступ к зубному каналу. Проводится это следующим образом: полость препарируют и затем снимают верхний слой с пульповой камеры.

Начинают расширять канал при помощи тончайших инструментов, имеющих миниатюрные размеры, обладающих прочностью и гибкостью. Вращательными движениями врач вводит их внутрь канала, в результате чего со стенок полости удаляются частицы пораженной пульпы.

После этого проводят химическое дезинфицирование полости, очищенной от пульпы. Для этого используют тонкую одноразовую иголку, а в качестве дезинфектора применяют гипохлорит натрия, который, при попадании на остатки мягких тканей, растворяет их полностью. Для активации дезинфицирующего раствора используется специальный ультразвуковой наконечник, создающий вихревые потоки. Применение ультразвука позволяет очень тщательно очищать самые маленькие канальчики, добраться до которых практически невозможно.

В завершение обработанную полость тщательно просушивают, после чего закладывают в нее пломбу или специальные штифты.

Какие требования предъявляются к пломбировочному материалу?

болит ли зуб после чистки каналов

Вводимый в зубную полость наполнитель должен соответствовать следующим требованиям:

  • иметь максимальную прочность;
  • иметь способность полностью заполнять пространство, возникшее в зубе;
  • не вызывать дискомфорт и аллергическую реакцию после проведения лечения;
  • выдерживать воздействие кислот и других агрессивных сред;
  • быть экологически безопасным;
  • пропускать лучи рентгена;
  • выдерживать колебания температур.

Болит зуб после чистки каналов

Иногда после проведения такой процедуры зубная боль продолжает мучить человека. Некоторые врачи считают это осложнением, даже если рентгеновский снимок показал, что каналы запломбированы без каких-либо ошибок. Многие же стоматологи уверены, что это нормальное состояние после проведения такой процедуры. Сколько болит зуб после чистки каналов? Это должно продолжаться не больше 5-7 дней. Допустимо наличие незначительных болевых ощущений в течение двух недель, при этом их интенсивность должна постепенно уменьшаться.

после чистки каналов болит зуб при нажатии

Возникает боль не только по вине врача. Во время лечения пульпита происходит отрыв сосудисто-нервного пучка, проходящего через маленькое отверстие непосредственно в корень зуба. Именно травма нервной клетки и способствует возникновению таких неприятных ощущений. Обычно это продолжается несколько дней, после чего затихает.

Также уколы анестетика могут спровоцировать отек ткани, которая способствует дополнительному давлению и возникновению болезненности. В таком случае полоскание рта антисептиками или настоями трав позволяет быстро решить эту проблему.

Кроме того, боль может возникнуть из-за обработки корней химическим раствором, который может попасть за его пределы и начать раздражать ткани. Возможно, что была плохо проведена чистка канала зуба или же врач не до конца наполнил его пломбировочным материалом. В этом случае микробы легко проникают в ткани.

Аллергия на пломбировочный материал

Если после чистки каналов болит зуб при нажатии, то пациент не может нормально принимать пищу. Часто врачи не могут понять, почему при идеально пролеченных каналах с удаленным нервом возникает такая проблема. Объясняется это тем, что у многих людей возникают аллергические реакции на пломбировочный материал, проявляющиеся сильными болями после введения его в зубную полость. Кроме этого, может возникнуть отечность десны, припухание губы или щеки.

после чистки каналов ноет зуб

Нередко пациенты просят врача удалить проблемный зуб, чтобы он больше их не донимал. Врач, не понимая причины, чаще всего отказывает в этом и перелечивает его с использованием того же самого пломбировочного материала, что, естественно, не решает проблему. Зуб продолжает мучить человека. В этом случае только использование альтернативного материала с другим составом позволит устранить проявление аллергии и унять сильную боль.

Вывод

Таким образом, мы выяснили, что такое чистка зубного канала, и в каких случаях она проводится. Появление боли после такой процедуры многие врачи считают нормальным состоянием. Но если после чистки каналов ноет зуб в течение длительного времени и болезненные ощущения только усиливаются, обязательно следует обратиться к стоматологу, так как это уже считается осложнением, которое необходимо устранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.