Вишудха (чакра): за что отвечает, как открыть, как развить и восстановить

Каждый человек получает то, что излучает. Любые проблемы на духовном уровне отражаются в реальности. Болезни, сложности в карьере и личной жизни - следствие нарушения энергетических процессов. Существует семь основных чакр - это центры, через которые циркулирует жизненная энергия. Их очищение и уравновешивание поможет улучшить качество жизни в целом.

Далее подробно рассказывается о пятом энергетическом центре, который носит интересное название - вишудха-чакра. За что отвечает данный центр, каковы признаки его загрязнения и что нужно делать для очищения и развития? Все эти вопросы помогут человеку обрести равновесие и улучшить качество собственной жизни.

вишудха чакра

5 чакра (вишудха): краткое описание и суть

Название происходит от сочетания двух слов древнего языка - санскрита: "виша" означает "грязь", а "шудха" - очистка. Одной из главных функций этого центра считается очищение физического тела и энергетического пространства.

Пятая чакра (вишудха) – это энергетический центр, который находится в шейном отделе позвоночника, в области щитовидной железы. Люди, способные видеть духовную структуру астрального тела, описывают этот центр как эллипсообразный вихрь небесно-голубого цвета, расположенный под углом 30 градусов от 7 позвонка к подбородку. Размер колеблется от 5 до 25 см, зависит от уровня духовного прозрения и развития творческого начала.

Проявление пятого центра

Что касается уровня физического тела, то роль центра следующая: он контролирует функции щитовидной железы и иммунной системы. Но не только этим "занята" вишудха (чакра). За что отвечает она в духовном, более тонком плане, и как проявляются глубинные проблемы, связанные с этим энергетическим центром - более сложный вопрос, так как сфера влияния вишудхи весьма велика. Но если коротко отвечать, то эта чакра отвечает за творческие способности, качество общения с другими людьми, возможность самовыражаться и слышать свой внутренний голос.

вишудха чакра как развить

Признаки неуравновешенной пятой чакры

Человек испытывает страх перед публичными выступлениями, так как не может совладать с натиском аудитории. К тому же у него могут возникнуть сложности при попытке открыто высказывать собственное мнение. Потребность в самовыражении проявляется в форме нонконформизма, то есть попытке противостоять общественному порядку, социальной системе и мнению окружающих. Вместо того чтобы поделиться своими убеждениями и взглядами, человек начинает агрессивно воспринимать и оспаривать любую точку зрения. Такое отношение к жизни может негативно повлиять не только на энергетическую структуру, но и на физическое здоровье. Психосоматические заболевания щитовидной железы являются следствием невысказанных обид, злости и ненависти. Привычки нецензурно выражаться и осуждать также свидетельствует о проблемах на уровне пятой чакры.

Проблема самовыражения

Ещё одна проблема, связанная с нарушением работы пятого центра – это неспособность самовыражаться. Человек предпочтёт промолчать, вместо того чтобы поделиться собственным мнением, так как боится реакции окружающих либо того воздействия, которое могут оказать на них его высказывания. Может возникнуть ощущение того, что его идеи не представляют интереса. Безусловно, обретение способности независимо мыслить - важный шаг на пути духовного развития. Но чтобы стать по-настоящему свободным, нужно научиться делиться идеями с миром. Вишудха - чакра, которая открывает путь к свободе и проявлению безграничного потенциала.

как восстановить чакру вишудха

Самовыражение может проявляться не только на вербальном уровне, но и в творческом подходе во всём.

Признаки блокировки чакры, проявляющиеся на физическом плане

На эмоциональном уровне проблемы с пятой чакрой чаще всего выражаются плаксивостью, обидчивостью, чувством собственной ненужности и несправедливости окружающих.

С древних времён духовные наставники Востока говорили, что любые физические болезни являются следствием проблем на тонком (духовном и энергетическом) плане. Потому часто традиционная медицина оказывается бессильной, и попытки вылечить человека не приносят хороших результатов.

Что касается пятой чакры, то при её загрязнении в первую очередь страдает щитовидная железа. Также могут возникнуть проблемы с пищеварительной и иммунной системами, заболевания дыхательных путей, заикание и сбивчивая речь, чрезмерное употребление алкогольных и наркотических веществ.

Причины нарушения работы пятой чакры

Одной из частых причин нарушения энергообмена на уровне пятого центра является страх высказывать своё мнение, чувство тревожности, ощущение себя виноватым перед окружающими. Ещё один показатель - стремление сдерживаться и не высказывать свою точку зрения. Затаенные обиды, страх и злость не проходят бесследно. Такие негативные мысли относительно собственного права выговориться влекут за собой серьёзные последствия на энергетическом, а затем и на физическом уровне.

Равновесие пятой чакры

Достижение высокого уровня развития пятого центра способствует приобретению новых знаний благодаря открывшейся возможности иначе смотреть на жизнь. Исчезает всё то, что влекло за собой негативные последствия: ограничения, сковывающие сознание, а также стремление цепляться за определённую точку зрения ради поддержания собственного эго. Важно изменить мировоззрение, осознать своё право высказывать мнение и перестать бояться противостояния чужих убеждений. Но этот процесс должен проходить гармонично. Высший уровень развития пятого центра – это свобода, творческий потенциал, способность мыслить независимо, выходя за рамки социальной обусловленности, спокойное восприятие иного мировоззрения.

открытие чакры вишудха

Открытие чакры вишудха повлечёт за собой значительные изменения во всех сферах жизни. Помимо бесконечных новых идей и лёгкости, перемены происходят и в отношениях с людьми. Окружающие начнут относиться к вам с уважением. Пятый энергетический центр связан с коллективным разумом, поэтому очищение и развитие этой чакры обязательно поможет наладить связь с внешним миром. Удастся развить уверенность в себе.

Ещё одна способность, которая откроется - это интуиция. Блоки пятого центра мешают слышать свой внутренний голос, а очищение позволит обрести поразительную способность понимать происходящее на глубинном уровне, ориентировать в сложных ситуациях. Человек обретает способность сохранять спокойствие и принимать решения, не поддаваясь импульсам и эмоциональным порывам. Если появляются какие-либо негативные эмоции (зависть, злость или обида), ему удаётся быть выше этого. Открывается способность смотреть на происходящее с позиции наблюдателя. Исчезает страх и тревожность перед будущим.

Вишудха (чакра): как развить?

Осознание проблемы - первый шаг на пути к её решению. Затем нужно приступать к действию и очищать энергетические центры.

Как открыть вишудху-чакру? Основные шаги следующие:

  • Дыхательные упражнения.
  • Йога и другие духовные практики.
  • Цветомедитация (созерцание, или визуализация голубого цвета).
  • Пересмотр собственных убеждений, освобождение от стереотипов.
  • Занятие творчеством.
  • Развитие коммуникативных способностей.

пятая чакра вишудха

Гармонизация чакры через дыхательные упражнения

Один из важнейших принципов, позволяющих гармонизировать состояние энергетических центров - это спокойное размеренное дыхание. Важно сконцентрироваться на ритме и стараться делать более глубокие и медленные вдохи. Постепенно уровень тревожности и волнения будет снижаться. Напряжение и переживания сменятся состоянием умиротворенности. Также можно представлять, как на вдохе чистый свет входит в тело, а с выдохом из организма выходит вся негативная энергетика и болезни. Визуализация, подкреплённая ощущениями, очень действенна.

Существует такое понятие, как чакровое дыхание. Техника выполнения сходна с предыдущей. Но при вдохе нужно представлять, что чистое голубое свечение входит через щитовидную железу, наполняя центр и очищая его, а с выдохом выходит весь негатив в виде тёмных пятен. Чем ярче удастся визуализировать процесс очищения, тем действеннее окажется медитация.

Благодаря регулярному выполнению дыхательных упражнений все центры будут уравновешиваться, в том числе и вишудха (чакра). Чистка поможет избавиться от блоков и чужеродной энергетики.

Созерцание и визуализация

Вишудха - чакра, которая имеет небесно-голубое свечение. Для активизации пятого центра полезно созерцать этот цвет. Если нет возможности провести время на природе в ясный солнечный день и помедитировать, любуясь небесной лазурью, можно найти альтернативные варианты: голубой лист ватмана, картина. Люди с хорошим воображением могут визуализировать небесный оттенок с закрытыми глазами. В ходе такой медитации важно избавиться от всех посторонних мыслей, отключить внутренний диалог, но без напряжения и усилий. Нужно просто сконцентрироваться на предмете созерцания и спокойном дыхании.

вишудха чакра за что отвечает

Более серьёзные упражнения желательно выполнять под руководством духовного наставника. Неправильно выполненные медитации могут навредить.

Средства для пробуждения и достижения равновесия

Кроме медитаций и дыхательных упражнений, которые составляют техническую сторону работы над энергетическими центрами, важно также сознательно менять своё отношение к жизни.

  • Находить в себе силы делиться убеждениями и мнениями с окружающими. Стараться не волноваться о том, как будет воспринята та или иная точка зрения. Важно научиться вести спокойный диалог с внешним миром, не превращая общение в борьбу и противостояние.
  • Дать себе шанс проявить творчество и заняться каким-нибудь проектом, требующим оригинальных идей. В ходе выполнения важно полностью погрузиться в созидательный процесс, не переживая об исходе и результатах. Чрезмерная концентрация на выгоде - следствие влияния нижних центров. Поскольку пятая чакра (вишудха) относится к высшим, её открытие повлечёт за собой ощущение свободы. Не стоит ставить перед собой цель создать шедевр. Главное - начать заниматься тем, что нравится, выражать свою истинную сущность через творчество.
  • Стараться иногда отстраняться от происходящего и занимать позицию наблюдателя. Это поможет выработать способность объективно оценивать ситуации, не привязываясь к определённым убеждениям и стереотипам. Мировоззрение сформируется на основе разнообразных представлений о жизни. Но это возможно только в том случае, если удалось мысленно абстрагироваться от происходящего и взглянуть на всё со стороны.
  • Что касается страха перед аудиторией, то его нужно обуздать, но не подавлять. Это та энергия, которой нужно воспользоваться. Человек, который подавил в себе тревожность и не испытывает волнения во время выступления, скорее всего, покажется публике скучным. Волнение - следствие переизбытка энергии. Важно просто научиться ею управлять.
  • Развивать ораторские способности.
  • Также всем, кто задумывается о том, как восстановить чакру вишудха, следует пересмотреть свои прежние убеждения, и не только пересмотреть, но и проанализировать. Возможно, большинство из них навязано обществом. Поэкспериментировав с различными представлениями, можно почувствовать, какое влияние каждое из них оказывает на ваше мировоззрение в целом.

Символ

Вишудха - чакра, которая изображается в виде лотоса с шестнадцатью лепестками. Каждый из них символизирует одну из сверхъестественных способностей, доступных человеку. Эти возможности, называемые сиддхами, открываются у тех, кто избрал путь духовного просветления и занимается определёнными практиками. Всего же сиддх насчитывается 24, однако остальные восемь доступны лишь высшим, божественным существам.

5 чакра вишудха

Мантра

Мантры представляют собой сочетания различных звуков, произношение и пропевание которых позволяет настроиться на нужную частоту и уловить необходимые вибрации. Горловая чакра - вишудха - соответствует сочетанию "хам", что переводится, как "я есть". Пение мантры поможет избавиться от блоков и открыть путь к самореализации и познанию.

Духовные цели

Вишудха - чакра, которая является границей между нижними центрами и высшими. Преодоление этих энергетических врат поможет подняться на высокие уровни просветления и чистоты сознания.

Открытие пятого центра позволит свободно взаимодействовать с социумом, делиться собственными идеями и вдохновлять других людей. Окружающие тоже начинают анализировать собственную жизнь и искать новые пути. Взаимосвязь отдельного индивидуума с обществом способствует раскрытию неведомых доселе возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Хорошая статья, спасибо!
Копировать ссылку
2
Спасибо, содержательно, все по теме, без воды, именно то что искала!
Копировать ссылку
2
Благодарю. Очень полезная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.