Прямоугольная раковина в ванную комнату: размеры. Удобна ли прямоугольная раковина?

Современная ванная комната сегодня слабо представляется без раковины. Это очень важный и нужный элемент интерьера. Еще совсем недавно раковина или умывальник были лишь функциональной деталью. Однако сейчас они играют еще и роль украшения интерьера. Сегодня создаются модели различных форм. И если овальными решениями уже никого не удивить, то прямоугольные раковины в ванную – это что-то новенькое.

Виды сантехники по способу монтажа

Различают несколько типов этих изделий. Все они различаются по виду установки. Каждый умывальник имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Особенности встраиваемых раковин

Так, для небольших комнат стоит выбирать среди встраиваемых моделей.

прямоугольная раковина
Эти изделия создаются специально для дефицита пространства, однако могут очень эффектно и интересно смотреться и в просторных помещениях.

В качестве материала для столешницы может быть древесина, обработанная специальным раствором. Также часто применяются МДФ либо ДВП. В дорогих моделях применяется камень (искусственный или же натуральный). Встраиваемые раковины в последнее время очень популярны. Дизайнеры создают оригинальные конструкции, которые позволяют зрительно менять пространство, а интерьер становится более стильным.

Встроенная прямоугольная раковина имеет важные преимущества перед любыми другими моделями. Так, это необычный дизайн – даже бюджетные модели смогут украсить помещения. Монтаж таких изделий очень простой, а выполняется он с помощью специальных держателей.

прямоугольные раковины в ванную
Умывальники в таком форм-факторе также отличаются высокой эргономичностью. Кроме встраиваемого, прямоугольная раковина может быть и врезного типа. Врезать умывальник можно как в столешницу, так и тумбочку.

Консольный монтаж и сантехника с тюльпаном

Также прямоугольная раковина может быть с возможностью монтажа на консоли, либо с установкой на пьедестал. На консолях монтируются в основном подвесные решения.

Если говорить о моделях с монтажом на пьедестал, то здесь речь идет о специальной ножке. Внутри нее можно удобно спрятать от глаз все коммуникации. Важное преимущество среди других вариантов – отсутствие какой-либо необходимости что-то строить, чтобы замаскировать трубы. Эти модели ставят в компактных ванных. Если у ножки-тюльпана нет задней части, тогда это полупъедестал.

Материалы

Современные технологии позволяют изготавливать умывальники из чего угодно. Устанавливаемая прямоугольная раковина в ванную комнату может быть выполнена из фаянса, фарфора или же керамики. Также могут быть использованы более дорогие модели.

Керамика, фарфор, фаянс: преимущества и особенности

Казалось бы, что все эти материалы практически ничем друг от друга не отличаются. Разница в цене. Фарфор будет дороже и немного надежнее. Среди достоинств выделяют неподверженность появлению различных шероховатостей, а также трещин, в которых затем образуется грязь. За умывальниками из этих материалов не требуется какого-либо ухода. Также отмечают высокую экологичность керамических материалов. Фаянс более пористый, поэтому на этапе производства он проходит остекление. Общий минус всех этих материалов – большой вес при хрупкости. Есть альтернатива. Это камень и прочие материалы.

Искусственный

Как видно из тенденций, масса потребителей выбирают для себя те раковины, которые производят из различных искусственных материалов. Это и искусственный камень, так как он является отличной и доступной альтернативой натуральному.

Прямоугольная раковина из искусственного материала изготовлена из специальной пластичной массы, в составе которой есть акриловые и полиэфирные смолы, размолотый натуральный камень, различные пластификаторы и отвердители.

прямоугольная раковина в ванную комнату
После того как весь этот набор разогрет, масса выливается в форму. На выходе – прочный и надежный умывальник.

Среди преимуществ – внешний вид не выдает, что изделие изготовлено из искусственных материалов. Цена же значительно ниже натуральных решений. Специальная технология литья позволяет достичь максимально ровной поверхности. Уход за этим материалом простой. Раковина обладает высоким уровнем гигиеничности и влагостойкостью. Такой умывальник не царапается, но, к сожалению, легко разливается. Искусственный камень при должном уходе может служить много десятков лет.

Стекло

Среди покупателей есть стереотип, согласно которому стеклянные изделия опасны, так как стекло отличается высокой хрупкостью. На самом деле это не так. Стекло, прежде чем из него сделают раковину, проходит закаливание. Толщина же составляет не менее 15 мм. Такие модели крепкие, надежные и практичные.

Что касается прочности, то такое стекло не уступает керамике. Однако цена стеклянных умывальников значительно выше. В основном, покупатели платят за качество исполнения и внешний вид. Зачастую, из стекла изготавливается раковина накладная прямоугольная и врезные модели.

Мрамор

Изделия из него самые дорогие, но при этом прочные. Это наиболее роскошный материал.

размеры прямоугольных раковин
Но он отличается пористой структурой – в порах будет скапливаться грязь. Такой модели требуется серьезный и тщательный уход.

Нержавеющая сталь

Это еще один популярный материал, из которого изготавливают современные раковины и умывальники. Считается, что такие модели подойдут исключительно для кухонь. Однако это совсем не так. Стильные изделия из стали или меди способны придать ванной современный стиль.

Предложения рынка

Серди накладных предлагаются раковины прямоугольной формы со скругленными углами. Удобна ли прямоугольная раковина? Удобна и очень эргономична. Они позволяют существенно сэкономить площадь в ванной комнате. Смесители чаще всего монтируются прямо в стену, либо же столешницу.

прямоугольные раковины в ванную
Но также существуют варианты, когда на чаше сделан специальный вырез. Говоря о брендах, необходимо остановиться на изделиях компании Sheerdecor. Среди продукции можно выделить несколько моделей.

Reve

Это прямоугольное изделия выполнено из андезита. Размеры ее 45 на 45 см, но допускаются и другие габариты. В качестве материала использован натуральный камень. Это и есть андезит. Производитель дает на эту модель бессрочную гарантию. Цена изделия – 690 долларов.

Tereza

Этот умывальник изготовлен из мрамора. Размеры модели – 33x60 см.

удобна ли прямоугольная раковина
Гарантия производителя – 8 лет. Сегодня существует большой выбор подобных прямоугольных моделей. Многие из них воплощают смелые дизайнерские идеи и могут украсить даже самую изысканную ванную.

Также рынок предлагает встроенные модели. Здесь можно посмотреть продукцию компании Ideal Standard. Этот бренд уже давно стал лидером среди производителей умывальников и раковин для ванных комнат. Производство расположено в Болгарии.

Connect 100

Размеры прямоугольных раковин этой модели – 100x49 см. Цвет – только белый.

раковина накладная прямоугольная
Изделие комплектуется отверстием для смесителя, а также двумя по бокам. Также эта модель может быть двойной. Гарантия от производителя – от 25 лет. Стоимость – 520 долларов.

Connect

Здесь размеры немного отличаются и составляют 130x50 см. Цвет - такой же, белый.

раковины прямоугольной формы
Комплектация та же, гарантия составляет 25 лет. Цена немного дешевле. Такая модель обойдется покупателю в 440 долларов.

Заключение

Если подвести итоги сказанного, то нужно сказать, что особой популярностью пользуются керамические и фаянсовые модели.

раковина накладная прямоугольная
Второе место отдано изделиям из искусственного или натурального мрамора. Затем идут модели из композитных материалов.

Выбирая умывальник в ванную, не стоит бояться всего нового. Ведь прямоугольная форма придает любой ванной нечто особенное, свою изюминку. Таким образом можно дополнить любые интерьеры в доме или же квартире.

Итак, мы выяснили, что собой представляет прямоугольная раковина, каковы ее размеры и стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.