Красивое мелирование волос: описание процедуры, особенности, виды и отзывы

У каждой женщины хотя бы раз в жизни возникало желание изменить свой стиль, в том числе и цвет волос. Однако не все могут решиться на этот серьёзный шаг. Если у представительницы прекрасного пола сложилась именно такая ситуация, то идеальным вариантом для неё станет красивое мелирование.

Описание процедуры

Мелирование представляет собой процесс окрашивания отдельных прядей волос. Если мастер выполнил её правильно, то осветлённые части отлично вписываются в заданную цветовую гамму причёски. Мелированные пряди не способствуют нарушению целостной картины. Результатом процедуры должен стать своеобразный блеск прически. Кроме того, она приобретает пышность и многослойность.

Если говорить о стоимости мелирования, то прежде всего она зависит от категории салона, где проводится процедура. Также здесь играет роль степень квалификации мастера и средства, которые задействуются в этом процессе.

красивое мелирование

Способы мелирования

Как сделать красивое мелирование? Сегодня в мире существует очень много методов осуществления этой процедуры. Они отличаются между собой приёмами нанесения и используемыми красящими составами. Ниже представлены основные способы мелирования:

  • «Мажимеш» - осветление прядей волос происходит за счет мягкого красителя, созданного на кремовой основе. В общую массу добавляется воск. После завершения процедуры волосы должны приобрести золотистые оттенки.
  • Пастельное осветление – мастера применяют краски преимущественно «холодных» оттенков. В результате натуральный цвет волос женщины становится немного приглушенным.
  • «Балаяж» - в ходе покраски по соответствующему методу применяются мягкие вещества, произведённые на основе крема. Практикуется и добавление воска. Как правило, к такому способу мастера прибегают, когда нужно выполнить процедуру на коротких волосах.
  • «Натюрель» - соответствующий способ отлично подойдёт для обладательниц белых волос. На концах они делаются более светлыми, а у корней – тёмными.
  • «Американское» - выполняется на достаточно тонких прядях. Процедура является очень трудоёмкой, но в то же время эффективной. Она идеально подойдёт брюнеткам.

красивое мелирование волос

Виды и особенности мелирования

Сделать красивое мелирование совсем не просто. Необходимо учесть все виды и особенности процедуры. Виды мелирования отличаются между собой техникой окрашивания, длиной волос, а также цветом. Кроме этого, учитывается количество и величина прядей, которые подвергаются окраске. Некоторые виды уже давно признаны традиционными, но их актуальность нисколько не теряется. Другие появились относительно недавно, однако уже успели стать популярными.

Классическое красивое мелирование предполагает процесс окрашивания прядей по всей длине. Их толщина при этом может несколько варьироваться. Чем тоньше пряди, тем меньше разница между уже окрашенными локонами и базовым цветом прически. Следовательно, она смотрится более естественно.

Зональное красивое мелирование волос заключается в окрашивании отдельных прядей. В большинстве случаев мастера оставляют верхние пряди тёмных волос. Огромную популярность набирает креативное мелирование. Также клиентки часто просят сделать диагональное, ассиметричное, авангардное, прикорневое и иные разновидности частичной покраски.

Существует традиционное и обратное мелирование. Если говорить о первом виде, то волосы осветляются. При обратном – пряди затемняются. Последний вид обычно подходит светлым девушкам.

Различают обычное и щадящее мелирование. Первый вид позволяет изменить цвет на огромное количество тонов. Щадящее мелирование разрешает отойти от натурального оттенка всего лишь на два-три тона. Очень важно, чтобы в процессе проведения процедуры использовались краски, в которых отсутствует аммиак, но присутствуют увлажняющие компоненты.

красивое мелирование на темные волосы

Положительные и отрицательные стороны процедуры

Если сравнивать мелирование с традиционной покраской волос, то его преимущества следующие:

  • выполняет функцию «оживления» волос;
  • помогает постепенно вернуться к натуральному оттенку;
  • расширяет объём волос и придаёт им блеск;
  • отлично прячет седину;
  • не требует частого повторения процедуры;
  • его могут делать женщины абсолютно любого возраста.

Однако соответствующая процедура обладает и рядом недостатков:

  • Занимает много времени.
  • Поскольку препараты для мелирования содержат химические вещества, они наносят вред волосам. В особенности они портятся, когда процедура повторяется очень часто. Поэтому, если женщина решилась сделать красивое мелирование, то необходимо не забывать об уходе за волосами. Речь идёт о масках, обёртывании и иных процедурах.
  • Мелирование нельзя осуществлять, если до этого волосы были покрашены хной.

красивое мелирование на русые волосы

Мелирование на тёмные волосы

Красивое мелирование на темные волосы является отличным способом для тех, кто хочет преобразить себя, но боится прибегать к каким-либо кардинальным переменам. Его положительные стороны заключаются в том, что оно отлично скрывает седину, половина прически остаётся нетронутой, волосы становятся пышными. Если результат не понравится клиентке, то она может спокойно вернуться к своему натуральному оттенку.

Существуют и недостатки процесса мелирования тёмных волос. Стоит отметить, что процедура окрашивания занимает минимум три часа. Иногда она может проводиться до пяти часов. Если женщина регулярно красит волосы и имеет завивку, то мелирование разрешается делать только через месяц. Осуществить процедуру самостоятельно очень трудно, поэтому придётся тратить немалые деньги на оплату услуг мастера.

Для темных волос идеально подойдут вышеназванные традиционное и американское мелирование. Также здесь можно использовать диагональный способ. Он оттенит натуральный цвет прически и подчеркнёт трендовый образ женщины.

Хитом многих сезонов является технология под названием «Соль и перец». Однако доверить выполнить такое мелирование можно только настоящему профессионалу. Техника предусматривает использование черных и белых тонов.

Блокирующее мелирование тёмных волос предполагает применение тёмных оттенков. К ним относятся: ореховый, пшеничный, каштановый, кофейный. Просто превосходно выглядит блокирующее мелирование волос. Красивый цвет очень эффектно переливается на солнце и придает прическе блеск.

Популярным сегодня является омбре. Классический вариант предполагает использование двух тонов – более натурального и светлого. Последний наносится на кончики волос. Четкая граница отсутствует, поэтому итог смотрится очень красиво.

Омбре подчёркивает красоту именно длинных прядей. Также технология подойдёт и для коротких волос. Чаще всего в процессе реализации технологии применяются естественные оттенки – ореховый, янтарный, пшеничный. В отдельных случаях имеют место и яркие цвета.

как сделать красивое мелирование

Красивое мелирование на русые волосы

В последнее время в тренде натуральный цвет волос. Естественный цвет – это не просто модно. Девушкам не приходится постоянно красить волосы и подвергать их воздействию химических веществ. Однако постоянный цвет быстро надоедает, поэтому часто девушки прибегают к мелированию.

Для русых волос отлично подойдёт французская технология. Она придаёт причёске свежесть. Локоны высветляются буквально на тон, поэтому может создаться впечатление, что они немного выгорели. Этот тип мелирования отлично подойдёт в летний период времени.

Для светлых волос часто используется бразильская технология. Краска наносится не от самых корней волос. За счет этого их не придётся постоянно красить в процессе отрастания. Процедура предполагает осветление отдельных прядей и покраску их в различные оттенки.

Для светлых волос предлагается и калифорнийское мелирование. Технология осуществляется с помощью воска. Соответствующий вид мелирования не предполагает использования фольги. Локоны могут приобрести разные оттенки, в основном это мёд, кофе, коньяк.

Мелирование на короткие волосы

Как сделать красивое мелирование на короткие волосы? Для этой цели больше всего подойдут следующие три вида техники:

  • Peek-A-Boo. В нижнюю часть волос добавляются тёмные или же светлые пряди контрастного с основным цветом оттенка. При этом они должны быть очень тонкими. Такая прическа визуально придаёт объём волосам и делает представительницу прекрасного пола более выразительней.
  • Two-Tone. Технология предполагает создание прядей одновременно двух оттенков. Они должны оригинально сочетаться между собой и идеально гармонировать с основным цветом.
  • Яркие пряди. Данный способ является довольно экстравагантным. Мелирование такого типа предполагает формирование широких прядей, которым придаётся яркий и совершенно ненатуральный цвет. В качестве него может выступить фиолетовый, красный, голубой, розовый.

мелирование волос красивый цвет

Мелирование на длинные волосы

Как сделать красивое мелирование на длинные волосы? Главной сложностью здесь выступает длина. Если речь идёт о коротких волосах, то в процессе мелирования используются специальные шапочки. Для длинных локонов такой вариант не подойдёт, поскольку они могут запутаться. Вследствие этого мелирование затронет большую часть волос, а пряди окрасятся неравномерно.

Мелирование длинных волос осуществляется с помощью фольги. Однако к её выбору нужно подойти ответственно. Обычная пищевая фольга не подойдёт для этого процесса. Нужен более прочный материал, который будет способен удержать волосы.

Как сделать красивое мелирование волос

Все еще существует те девушки, которые пытаются сделать мелирование в домашних условиях. Чтобы процедура оказалась успешной, необходимо придерживаться следующих советов:

  • помыть голову за два дня до нанесения краски и не использовать стайлинговые средства;
  • перед покраской прядей рекомендуется смазать кожу вдоль линии, как растут волосы, вазелином;
  • нижний слой отделяется с помощью расчески, верхние пряди фиксируются зажимами; из нижней части отделяется локон, длина которого не должна превышать 0,5 см;
  • фольга складывается таким образом, чтобы прядь оказалась внутри неё;
  • мелирование выполняется в шахматном порядке;
  • по истечении указанного времени краска смывается и наносится кондиционер для волос.

как сделать красивое мелирование волос

Отзывы

О мелировании волос существует много отзывов. Кто-то остался довольным подобной практикой и стал пользоваться ею и дальше. Но есть и те, кто отрицательно воспринял изменения и последствия от них.

В большинстве случаев женщины отмечали отличный результат после первой покраски. Волосы стали излучать блеск, а прическа начала смотреться пышнее. Тем не менее представительницы прекрасного пола стали жаловаться на сухость и выпадение волос. Это неудивительно, ведь краска, с помощью которой осуществляется процесс, содержит химикаты, наносящие вред прядям. Для этого специалисты рекомендуют пользоваться восстанавливающими средствами. Без них нельзя обойтись, если женщина делает мелирование на протяжении долгого периода времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.