Как сделать мелирование в домашних условиях: пошаговая инструкция

Еще с древних времен девушки и женщины мечтали быть красивыми и привлекательными. Однако раньше существовали строгие законы, которые запрещали прекрасным особам выставлять свое достояние напоказ. Например, известный итальянский философ Фома Аквинский в своих трактатах писал, что женщина должна во всем повиноваться мужу, как Церковь Христу. Поэтому она должна выглядеть так, чтобы удержать его от греховных мыслей (измены) и не искусить или побудить на прелюбодеяние других мужчин.

Кроме того, философы и другие великие мужи древности были убеждены, что женская красота должна балансировать на тонкой грани. Ведь если особа неприятной наружности - она дурнушка, которую никто замуж не возьмет. Но если дева невиданная красавица, то скорее всего она ведьма. А от такой бежать нужно, как черт от ладана!

мелирование в домашних условиях

Сейчас, к большой радости прекрасной половины человечества, им разрешено делать практически все, что они захотят. Например, каждая женщина может сделать на волосах мелирование в домашних условиях. И никто ее за это костру не придаст!

С чего начать?

Конечно, в салоне удастся обновить свой образ гораздо быстрее. Однако нет никакой гарантии, что результат прекрасную особу полностью устроит. А вот то, что ей придется заплатить уйму денег за процедуру, - факт. Именно поэтому многие леди предпочитают экспериментировать над своей внешностью самостоятельно, считая, что если уж и пойдет что-то не так, то сильно обидно не будет.

Вот только процедура мелирования не так уж страшна. Главное, разобраться в технологии. Но сначала нужно подготовить необходимую атрибутику. Ведь просто купить в магазине осветляющее средство, впопыхах нанести его на волосы и ждать в итоге отличного результата - глупо. И даже пословица про рыбку тонко намекает на это.

как сделать мелирование

Итак, для осуществления процедуры мелирования в домашних условиях потребуются следующие инструменты и материалы:

  • старая одежда, которая прикрывает плечи и шею;
  • пластмассовая расческа (гребень, а не щетка);
  • пластмассовая, стеклянная или керамическая миска, необходимая для приготовления осветляющей смеси;
  • специальная кисть для нанесения состава;
  • обесцвечивающее средство для волос;
  • прочные и удобные резиновые перчатки (подойдут и те, что вложены в коробочку с осветляющим средством).

Кроме того, очень важно перед процедурой мелирования в домашних условиях (на темных волосах или светлых) снять с себя все металлические предметы: золотые или серебряные цепочки, сережки, браслеты, кольца. И еще один немаловажный момент - наносить смесь нужно на "несвежие" волосы, то есть в течение трех-четырех дней до процедуры голову мыть нельзя.

Какие варианты процедуры существуют?

Если прекрасная особа решила изменить образ при помощи мелирования, ей важно знать, что за действия предполагает процедура. Но для этого необходимо разобраться в том, какие технологии мелирования в домашних условиях существуют.

Самые удобные и простые из них осуществляются при помощи:

  • фольги;
  • полиэтиленового пакета;
  • резинок для волос;
  • расчески.
мелирование с фольгой дома

Конечно же, профессиональные мастера используют несколько иные способы, однако важно понимать, что в их случае ситуация значительно упрощается. И совсем не потому, что они учились мастерству годами. Все дело в другом. В том, что они не делают мелирование себе, они окрашивают другого человека, это выполнить гораздо проще. Ведь похожая ситуация обстоит с прическами. Сколько оригинальных вариантов можно сделать подруге, сестре или дочке. А которые из них получатся так же удачно на собственных волосах?

Именно поэтому, читая предложенные далее инструкции, важно задуматься о том, как сделать мелирование в домашних условиях самой. Получится ли осуществить необходимые манипуляции самостоятельно? Быть может, лучше позвать на помощь знакомых и уже вместе с ними продумать план действий.

Мелирование с фольгой

Первую технологию, которую мы исследуем, осуществить в домашних условиях очень непросто. Вернее, на начальном этапе, когда мы обрабатываем прядки около лица, все удается отлично. Но когда переходим на теменную и затылочную части головы, нервы натягиваются до предела, и кажется, будто одно неверное движение приведет к катастрофе.

Однако мелирование в домашних условиях с фольгой позволяет достичь отличных результатов. Ведь в итоге шевелюра выглядит очень достойно. Поэтому многим знакомым может показаться, что процедура проводилась в дорогом салоне, а не собственными силами дома. К тому же это самый лучший и удобный вариант для мелирования длинных волос. На короткие он совершенно не подходит.

процедура мелирования

Таким образом, можно сказать, что эта технология - трудновыполнимая, но результат того стоит. И если наш читатель решил воспользоваться именно ею, ему следует подготовить зажимы для волос и фольгу, порезанную на полоски. Они должны быть длиннее волос на десять сантиметров и загнутые с одной стороны примерно на сантиметр.

Процедура мелирования с фольгой

Если описанные выше предупреждения прекрасную особу не испугали, и она все же решила изменить облик при помощи вышеописанной технологии, мы переходим к подробной инструкции.

Итак, как сделать мелирование в домашних условиях с фольгой:

  1. Надеваем старую одежду.
  2. Разводим осветляющую смесь.
  3. Разделяем шевелюру на зоны.
  4. Закалываем каждую своим зажимом.
  5. Надеваем перчатки.
  6. Отделяем первый локон.
  7. Приподнимаем его и опускаем уже на полоску фольги, которая должна загнутым концом прижиматься к корням волос.
  8. Кисточкой наносим осветляющее средство на подготовленный локон.
  9. Сворачиваем фольгу пополам, закрепляем, чтобы она не развернулась и не прервала процесса обесцвечивания.
  10. Теперь принимаемся за следующую прядку.
  11. Отступаем от корней небольшое расстояние и повторяем описанные действия, продолжаем до тех пор, пока не затронем все зоны.
  12. Выдерживаем смесь в течение времени, указанном на обесцвечивающем средстве.

Мелирование с пакетом

Эта технология считается самой удобной. Однако она совершенно не подходит для длинных волос. Но с короткими позволяет управляться на раз-два. И результат получается при этом отличный. К тому же такое мелирование самой себе в домашних условиях сделать довольно просто. Что будет очень кстати, если прекрасная особа привыкла действовать исключительно собственными силами.

мелирование волос самостоятельно

Для выполнения технологии потребуется полиэтиленовый пакет. Его размер следует определить самостоятельно. Потому как головы у всех разные, а нам необходимо будет надеть пакет именно на эту часть тела.

Итак, разобравшись с самым важным инструментом, необходимо его правильно подготовить. Для этого нужно проделать в нем множество отверстий. Главное, чтобы они не располагались слишком близко друг к другу. После этого можно приступать к мелированию волос в домашних условиях.

Процедура мелирования с пакетом

Если у прекрасной особы волосы не длиннее пятнадцати сантиметров, то ей рекомендуется остановиться на вышеописанной технологии. Которая предполагает следующие действия:

  1. Надеваем пакет на голову.
  2. При помощи расчески или вязального крючка вытягиваем через отверстия прядки волос.
  3. Готовим осветляющую смесь.
  4. Наносим ее на волосы.
  5. Выдерживаем определенное время.

Мелирование с резинками для волос

В последнее годы приобрел невиданную популярность эффект «отросших корней». Чтобы сделать такое мелирование волос в домашних условиях, необходимо подготовить множество резиночек. Ведь именно благодаря ним удастся поэкспериментировать с насыщенностью цвета, создать оригинальные переходы, оживить волосы яркими переливами. Такая технология отлично подходит прекрасным особам с волосами, минимальная длина которых доходит до плеч, а максимальная - до лопаток. Однако при умелом подходе даже девушки с короткими и длинными стрижками смогут опробовать этот вид мелирования в домашних условиях.

Процедура мелирования с резинками для волос

Чтобы выполнить следующую технологию, потребуется осуществить такие манипуляции:

  1. Самое важное правило этого способа заключается в следующем - волосы нельзя укладывать иначе, чем девушка обычно носит. То есть важно, чтобы пробор остался строго на своем месте.
  2. Затем разделяем шевелюру на зоны, обязательно соблюдая линию пробора.
  3. Теперь готовим осветляющее средство.
  4. Наносим его на хвостики, стараясь не заходить на область корней.
  5. Выдерживаем нужное время.
домашнее мелирование

Мелирование с расческой

Этот способ изменить образ многие девушки используют с осторожностью. Потому как наверняка предсказать, понравится ли результат процедуры, просто невозможно. Ведь неизвестно, как поведет себя краска, получится ли добиться плавного перехода и не выйдет ли пятнистого окрашивания. Однако такой вариант мелирования самой себе в домашних условиях сделать проще всего. Поэтому некоторые прекрасные особы все же решаются опробовать его. При соблюдении описанной далее технологии можно получить отличный результат, который понравится не только вам самим, но и подругам.

Процедура мелирования с расческой

Если прекрасная особа все-таки решилась на этот вариант, ей необходимо внимательно прочитать инструкцию. Ведь только в этом случае ей удастся не ужаснуться, увидев плоды своих трудов.

мелирование волос

Итак, как сделать мелирование в домашних условиях самой себе:

  1. Для начала важно подготовить расческу с широкими зубьями.
  2. Затем смешать компоненты обесцвечивающего средства.
  3. Мокнуть кисть в смесь.
  4. Провести ею по зубчикам расчески.
  5. Затем расческой нанести смесь на волосы. Однако важно сделать это одним движением, отступив от корней примерно полтора-два сантиметра.
  6. Выдержать смесь на волосах указанное время.

Однако важно отметить, что эксперты советуют сначала проверить данную технологию, используя слабое осветляющее средство. Если результат процедуры понравится, можно попробовать более сильный состав. Главное, выждать минимум две недели после первого мелирования в домашних условиях. На темные волосы наносить обесцвечивающую смесь необходимо с особой осторожностью. Это позволит избежать неприятных последствий.

Способ для профессионалов

Мы уже упоминали ранее, что именитые стилисты описанные варианты обходят стороной. Они совершают манипуляции очень быстро и легко, поэтому им не нужна «заслонка» в виде полиэтиленового пакета, фольги или резинок для волос. Но какой же способ выбирают профессионалы? И как сделать в домашних условиях мелирование волос, которое используют мастера?

Одно из них называется «Калифорнийским». Согласно этой технологии, обесцвечивающее средство наносится кистью прямо на волосы. И весь дальнейший процесс осветления происходит в естественной среде. То есть голова не покрывается пленкой или полотенцем.

техника домашнего мелирования

Как сделать мелирование волос в домашних условиях? Очень просто, нужно лишь подготовить специальный состав. Затем легкими движениями, держа кисть параллельно волосам, нанести его на несколько прядей. Главное, не задеть не окрашиваемые части локонов. После чего выждать необходимое время.

Оригинальное мелирование

Мы привыкли думать, что можно сделать лишь осветляющее мелирование в домашних условиях. Фото стандартного варианта окрашивания было предложено выше. Но именитые стилисты спешат убедить нас в обратном, настаивая на том, чтобы мы не боялись экспериментировать с цветом. Что следует понимать под этим выражением?

На самом деле, все просто. В последнее время стало очень модным украшать свои волосы контрастными или даже непривычными тонами. Например, эффектно смотрится медово-баклажановое мелирование. На темных волосах в домашних условиях его сделать нетрудно, нужно лишь осветлить локоны любым описанным выше способом. А затем нанести на пряди оттеночный бальзам тона «баклажан».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.