Лечебная сила центеллы азиатской

Традиционная индийская наука о здоровье человека рассказывает об одном очень интересном растении, которое способно улучшать память, повышать восприимчивость, хорошо успокаивать и мгновенно расслаблять. Китайцы говорят, что это растение — «фонтан юности», способный продлевать жизнь. Что же это за волшебный цветок? Всё просто — это Готу Кола, или по-простому центелла азиатская.

Сила центеллы азиатской

Центелла — цветковое растение семейства зонтичных. Встретить его можно в Австралии и Азии. Центелла имеет широкое применение как очень эффективное лекарственное растение. Для произрастания цветок выбирает места, где постоянно сохраняется влажность. Обычно найти центеллу можно во влажных низменных местах либо вдоль канавок. Стебель растения достаточно слабый, поэтому оно не растёт вверх, а зелёным ковром стелется по земле, быстро захватывая всё новые и новые территории.

центеллы азиатской

Листья цветка цельные, крепятся на коротеньких черешках, обычно располагаясь по 2-3 мутовки на одном стебельке. Центелла редко вырастает выше 2,5 сантиметров, однако в культуре это растение может вытянуться до 15 сантиметров. Весной Готу Кола зацветает. Ничего примечательного в цветках нет, они бледные и невзрачные и совсем не притягивают внимания.

Чем же привлекательна центелла?

Напрашивается вопрос: "А что же такого примечательного в столь невзрачном растении?" Вид центеллы азиатской нередко называют родственницей петрушки или укропа. Есть у цветка и другие официальные названия: щитолистник азиатский, гидрокотиле азиатская.

центелла азиатская отзывы

Если придерживаться Аюрведической традиции, то цветок можно охарактеризовать как стимулятор белого и серого вещества мозга. Названа центелла так совсем не напрасно: стоит обратиться к химической составу растения. Трава щитолистника содержит 0,1% эфирного масла, которое, в свою очередь, обогащено пиненом и мирценом, а также рядом других жизненно важных веществ. В составе цветка несколько значимых кислот: азиатиковая и мадекассиковая, также растение содержит рутин, алкалоиды и танины. Говоря простым языком, растение центелла азиатская — кладезь целительных компонентов.

"Фонтан молодости"

Как мы уже говорили, в китайской медицине центеллу принято называть «фонтаном молодости». И поверьте, способность значительно продлевать жизнь человеку — это совсем не выдумки на пустом месте. Китайские врачи ещё называют щитолистник «пищей для мозга». Почему этот невзрачный цветок удостоился таких названий? Экстракт центеллы азиатской восстанавливает энергетические запасы в мозге, неся с собой большое количество тонизирующих и питательных веществ. Сок растения значительно улучшает микроциркуляцию крови, а также приводит в норму проницаемость сосудистых стенок.

центелла азиатская семена

Центелла — прекрасный тонизирующий коктейль для нервных тканей, обладающий антиоксидантными свойствами. Растение быстро снимает болевые спазмы, освежает и унимает воспаление. Популярна центелла и при лечении рубцов — растение помогает им рассосаться.

Центелла в домашних условиях

К счастью, вид этого растения совсем не прихотлив в посадке. Его можно с тем же успехом разводить и дома. Как высаживается центелла азиатская? Семена проращиваются в больших горшках.

экстракт центеллы азиатской

Либо сразу на садовых грядках. Главное, чтобы почва была влажной и хорошо дренированной. Не надо скупиться на компост: чем больше его будет, тем быстрее и сочнее разрастётся Готу Кола. Щитолистник одинаково любит и солнечный свет, и прохладный полутенёк. Единственное, с чем не будет мириться растение — это заморозки. Слабое к морозу, оно моментально погибает даже от совсем несущественных заморозков. Цветы центеллы азиатской являются отличным почвопокровником — это идеальный вариант для садов и берегов пруда. А вот для аквариума, как считают многие, растение не совсем подходит.

Удивительное открытие

Ещё древние врачи сделали поистине фантастическое открытие: щитолистник оказывает удивительное действие на функции коры головного мозга. Как известно, она отвечает за память, сознание, восприятие, мыслительные способности, а также сознательную деятельность и, конечно же, интеллект. Было справедливо замечено, что человек, принимающий настой центеллы азиатской, сильно меняется: у него повышается концентрация внимания, обостряются поведенческие реакции, улучшается память, а также он становится более сосредоточенным. Уже современными врачами было доказано, что щитолистник оказывает благотворное влияние на компоненты крови.

растение центелла азиатская

Он помогает быстро повысить гемоглобин в крови, снижает средний уровень мочевины, стабилизирует содержание сахара, что напрямую сказывается на улучшении памяти.

Применение и отзывы

Как можно использовать центеллу для оздоровления? Это универсальное растение, все части которого можно использовать. Листья применяют как в свежем, так и в засушенном виде. Свежие листья очень хороши в качестве добавки в самые разнообразные напитки, будь то простой чай либо смузи из нескольких видов фруктов или овощей. Центелла азиатская (отзывы собраны у пациентов разного возраста) помогает коже регенерировать. Этому способствует содержащийся в соке элемент азиатикозида. Очень эффективно растение при ожогах и порезах. Стоит просто растереть листочек и приложить кашицу к ранке. На вкус Готу Кола очень даже приятен: сладковатый, резковатый. Его часто добавляют в качестве приправы в салаты, а также в чайные сборы вместе с женьшенем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.