Полимерная шпатлевка: характеристики, преимущества и недостатки

Сегодня эпоха прогресса. Он затронул все сферы жизни. Каждый день появляются новейшие и современные строительные материалы. Один из таких – новая шпаклевка на основе полимеров. Данная смесь отличается высоким качеством. Какие же преимущества имеет полимерная шпатлевка в сравнении с традиционными строительными материалами?

Что представляет собой этот современный материал

Прежде чем говорить о том, что собой представляют эти технологичные смеси, стоит выяснить цели шпаклевки. В обычных домах стены находятся в весьма неудовлетворительном состоянии, хотя и могут иметь отличный дизайн. Часто стена не соответствует требованиям и строительным нормам. А какой самый главный параметр для стен? Ровность. Именно по этой характеристике определяют качество стен. Даже если и кажется, что ровность идеальная, это на самом деле иллюзия. Естественно, есть исключения, но отделать стену шпаклевкой никогда не помешает.

Полимерная шпатлевка – это химическая новинка в строительной отрасли. Такие смеси за короткий период времени стали очень популярными из-за своих характеристик. Эти строительные составы подходят и для внутренних, и для наружных работ. В их составе уникальные связующие полимеры.

полимерная шпатлевка

Виды полимерных строительных смесей

Сегодня на рынках строительных материалов можно увидеть два вида таких составов. Это акриловая и латексная шпаклевка. Каждая из смесей обладает особыми характеристиками и может применяться для определенных видов работ.

Шпатлевка акриловая

Это один из широко распространенных видов полимерных шпаклевочных смесей. Продукт очень универсален и может применяться для самых разнообразных работ. Зачастую данные составы применяют для внутренней отделки помещений, но это также отличный выбор и для любых наружных работ.

Одна из характеристик – идеальное выравнивание стены. Смесь может использоваться даже в качестве финишной отделки. Если необходимо выровнять поверхность стены, но непонятно, что использовать, то шпатлевка акриловая – это то универсальное средство, которое обязательно подойдет.

влагостойкая шпатлевка

Латексные смеси

Если продукция на основе акрила – универсальное решение, то эта группа шпатлевок подходит только для использования внутри помещений. Одна из характеристик – полное отсутствие какого-либо запаха. Состав легко наносится и имеет долгий срок службы.

шпатлевка универсальная
Акриловые шпатлевки: все, что нужно знать

Основным компонентом в составах такого типа является акрил. Это особенное вещество, характеристики которого могут меняться. Данный полимер отлично взаимодействуют с прочими составляющими смеси. Состав представляет собой однородную массу, которая после засыхания образует максимально гладкую и плотную поверхность.

Существует несколько разновидностей подобной продукции. Например, фасадные шпатлевки наиболее походят для работ по наружным стенам и полам. Влагостойкая шпатлевка применяется для отделки стен из бетона, а также для деревянных поверхностей.

В зависимости от компонентов в смеси, данный строительный материал делится на стартовые составы и финишные. Стартовые покрытия подходят в качестве чернового варианта для скрытия серьезных дефектов и перепадов уровня. Шпатлевка полимерная финишная необходима лишь для окончательных декоративных работ.

Данные отделочные материалы отлично наносятся на любые типы поверхностей, но в продаже есть и специализированные смеси для работ по древесине, бетону, гипсокартону и даже металлу.

Также предлагается и шпатлевка универсальная. Она подходит для отделки фасадов, а также для внутренних работ. Еще этот материал подойдет для полов и самых разных типов поверхностей.

шпатлевка акриловая

Рекомендации по применению акриловых шпатлевок

Время высыхания данного строительного материала – около 24 часов, однако эта цифра может варьироваться и зависит от вида смеси и производителя. Работать с этой шпатлевкой можно лишь при положительных температурах – в мороз полимерная шпатлевка теряет свою эластичность.

Наносить материал на рабочую поверхность следует тонким слоем от 1 до 3 мм. Если необходимо выровнять достаточно кривую стену, тогда все слои должны быть не толще, чем 10 мм.

Если нужно обработать деревянные поверхности, тогда акриловые смеси отлично для этого подходят. Одна из характеристик – отличная адгезия с любыми материалами. К тому же новейшие виды шпатлевочных смесей могут имитировать древесную текстуру. Если планируются работы по металлу, тогда важно подобрать подходящий цвет.

Работать с материалом следует самым обыкновенным шпателем. Но если использовать растворитель и разбавить состав, тогда можно применить краскопульт. Продукт продается в полностью готовом к применению виде.

Можно применить данную продукция как для стартовых, так и для финишных работ. Не рекомендуется сразу замешивать шпаклевку большими объемами – состав быстро густеет и теряет свои характеристики.

шпатлевка полимерная финишная

Преимущества и недостатки

Акриловая шпатлевка универсальная отличается хорошей адгезией с любыми типами поверхностей. Также она очень устойчива к самым разным деформациям, имеет высокую эластичность. Эти смеси устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, к перепадам температур, к морозам. Кроме этого, отмечают высокий уровень устойчивости перед воздействием влаги, а также хорошие теплоизоляционные характеристики.

Как видно, преимуществ у этих строительных смесей достаточно много. Но несколько минусов также присутствует.

Существенный минус – цена. Хорошая шпатлевка на полимерной основе стоит довольно дорого, однако покупатели высоко оценят качество этих новинок. Для тех, кто не хочет экономить, это лучший выбор. К тому же одна из характеристик – долгий срок службы покрытия.

Еще один минус – необходимость в шлифовке после того, как шпатлевка высохла. В процессе шлифования в воздух попадет много мелкодисперсной пыли, которая может нанести вред здоровью.

Латексная шпатлевка: характеристики и особенности

Латексные смеси имеют похожий состав с акриловыми продуктами. Главный компонент здесь – латекс. Материал отличается высокой эластичностью и поэтому очень прочный, долговечный и устойчивый к любым воздействиям внешней среды.

Эта полимерная шпатлевка также продается в уже полностью готовом виде. Если добавить в смесь какой-либо краситель, тогда получится вещество нужного оттенка. Цена данных продуктов достаточно высока, однако если выполнить ремонт с этими материалами, то обновлять поверхность не придется очень и очень долго.

Водно-дисперсионные смеси

Главная характеристика – повышенная устойчивость к воздействию влаги. Влагостойкая шпатлевка быстро сохнет и имеет отличную адгезию. Эта продукция может использоваться для отделочных работ по фасадам или в помещениях с повышенным уровнем влажности.

шпатлевка на полимерной основе

Что лучше – гипсовые или полимерные смеси?

Сегодня в качестве отделочных материалов популярны именно гипсовые составы. Здесь нет ничего удивительного. Гипсовые шпатлевки имеют массу преимуществ. Они обладают отличной адгезией, высокой долговечностью, прочностью. Минус – невозможность работы во влажных помещениях.

Выбор отделочного материала зависит от того, какой тип рабочей поверхности придется обработать. Гипсовая продукция идеально подходит для гипсокартонных покрытий. Для других поверхностей лучше выбрать полимерные составы – цена выше, но и качество выше.

шпатлевка полимерная геркулес

Строительные смеси «Геркулес»

Эта компания производит полимерную водостойкую шпатлевку марки GT-73. Смесь предназначена для работ по отделке различных дефектов на поверхностях из бетона или ячеистого бетона. Данный продукт идеально подходит для работ как внутри помещения, так и снаружи. Особенно рекомендуется шпатлевка полимерная "Геркулес" для влажных помещений.

Современные строительные материалы становятся все более технологичными. Использовать их просто, а качество результата очень и очень высокое. Обязательно стоит попробовать эти полимерные смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.