Кронпринц Рудольф: биография

Причины смерти наследного кронпринца Рудольфа, которая произошла накануне наступающего Нового 1890 года в маленьком охотничьем замке, возбуждают интерес психологов, историков, кинематографистов, музыкантов и хореографов. Все так или иначе трактуют ее, не приходя к единому мнению. По-видимому, только сам кронпринц Рудольф мог бы ее объяснить, но материалы следствия были сразу скрыты в архивах Габсбургов.

кронпринц рудольф

Рождение и воспитание

В замке Лаксенбург 21 августа 1858 года у императора Франца-Иосифа и его жены Елизаветы Баварской после двух дочерей наконец родился наследник престола.

рудольф кронпринц австрии
Его назвали Рудольфом в честь основателя австрийской монархии, который жил в XIII веке. Кронпринц Рудольф рос слабым и болезненным. Но отец мечтал, что сын станет военным с железным здоровьем. Поэтому к его воспитанию приставили генерал-майора графа Леопольда Гонрекура. Он не жалел ребенка и приучал его к физическим занятиям на воздухе под проливным дождем и в жестокий холод. Его утренний подъем граф сопровождал внезапными выстрелами из пистолета или мог отвести ребенка в лес под Веной и оставить одного. Сейчас бы мы назвали это упражнениями по расширению сознания, но такие методы пригодны только для взрослого человека.

Изменение методики

Мать не выдержала издевательств над сыном, и кронпринц Рудольф перешел к более мягким воспитателям.

почему убили кронпринца рудольфа
На фото представлена семья императора Франца-Иосифа. С мальчикам начал заниматься немецкий зоолог Альфред Брем, который привил ему любовь к естественным наукам. Любознательный и внимательный кронпринц Рудольф особенно хорошо знал орнитологию. Подросший юноша в двадцатилетнем возрасте путешествовал по Европе, и его стали интересовать политические вопросы. Он живо интересовался причинами поражения Австрии в войне с Пруссией, не скрывал к ней своего негативного отношения и любви к Венгрии.
рудольф габсбург кронпринц
Он критиковал политические пристрастия отца, но Франц-Иосиф не обращал на это внимания. В 1878 он стал служить в Праге в пехотном полку.

Женитьба

По настоянию родителей, в 1881 году состоялась пышная свадьба кронпринца и бельгийской принцессы Стефании. После бракосочетания была написана благостная аллегорическая картина, где над молодыми супругами витают ангелы, и рядом находится укрощенный лев, поскольку Рудольф, кронпринц Австрии, был львом по знаку гороскопа.

кронпринц рудольф и мария вечера
Было ли счастье, неизвестно, скорее нет, чем да, но молодые жили вместе в Праге до рождения дочери, Марии-Елизаветы. Молодой человек был печален, много пил и встречался с дамами легкого поведения. На его столе видели и череп, и пистолет.
кронпринц рудольф биография
Эти атрибуты смерти сейчас обыгрываются в балетах, которые поставлены на тему о его жизни. Можно представить, что он расставался с юношескими идеалами, а новых найти не мог. И потому обратил свои мысли к смерти.

Причины самоубийств

В научном сознании акт самоубийства не познан. Психологи прямых ответов не дают, отсылая в основном к неблагополучной семье. Конечно, оно противоречит самой природе всякого живого существа, которое устроено так, что чем хуже материальная среда обитания, тем устойчивее становится сила жизни. Известно, что даже в XX веке, когда исследовалась проблема самоубийства, из предсмертных записок выяснилось, что люди сами не понимали, зачем они это делают. Наследственные факторы также мало влияют на этот акт. Естественна боязнь смерти, а не стремление к ней. Тем не менее в Европе в 60-80-х годах прокатилась волна самоубийств, очень романтично обставленная, которая базировалась на примере смерти героя Гете Вертера. Но некоторые ученые приходят к выводу, что самоубийство вызывается глубокими противоречиями между личностью и окружающей средой. Навязывание личности необходимых в ее положении действий может, по мнению современных психологов, вызвать резкий конфликт в семейных отношениях, например, и, как следствие, привести к фатальному исходу. Современная психиатрия считает суицид самым серьезным психическим расстройством. Он может входить в структуру заболевания, а может быть вызван любой внешней причиной.

Мария Александрина фон Вечера

Девочка была младшей дочерью барона Вечеры, который находился на дипломатической службе при австрийском дворе. Она посещала не гимназию, а закрытый Институт благородных девиц. Там она получила познания, необходимые для социальной адаптации в высшем обществе в качестве жены и матери: французский язык, музыка, рисование, танцы, рукоделие.

вечера
Семейство Вечеры проводило у себя дома приемы, для того чтобы ввести дочерей в круг наиболее подходящих для брака мужчин. Они также посещали скачки в надежде завести необходимые знакомства. Женщины семьи бывали одеты чрезвычайно модно и элегантно.

Первая встреча

Предположительно, знакомство Марии Вечеры, которой не исполнилось еще семнадцати лет, с кронпринцем состоялось в конце ноября 1888 года на дипломатическом приеме. Другие говорят, что они встретились на балу, третьи утверждают, что на скачках.

Влюбленная пара
Так или иначе, Рудольф, кронпринц Австрии, был сразу покорен исходящей от юной девушки сексуальностью: чувственной грацией, красивой шеей и профилем, глубокими черными блестящими глазами. Почти немедленно она получила от него подарок – собственноручно отгравированный портсигар. Но, учитывая, что могла быть только компрометирующая девушку связь, ее родные не одобрили продолжения знакомства. Рудольф Габсбург, кронпринц, стоял неизмеримо выше на социальной лестнице, чем дочь барона, тем более что он был женат. Для мужчины это роли не играло. Даже для его жены интрижка на стороне была неприятна, но значила мало. Девушка даже не знала, что у него в это время был бурный роман с Мицци Каспар, которую он считал любовью всей своей жизни и на которую истратил примерно шестьдесят тысяч гульденов. Именно ей он предложил совершить с ним самоубийство, но 24-летняя Мицци отказалась. Тогда кронпринц обратил свое внимание на Марию Вечеру.

Мистический темперамент

Один из секретарей кронпринца довольно выразительно отметил, что видел в Марии Вечере «несколько поверхностную и эмоциональную горничную». Она умела, по его мнению, сверкать, как француженка, но серьезными мыслями не обладала. Конечно, при полученном ею воспитании интеллектуальные интересы исключались. А кронпринц Рудольф был всегда заинтересован в том, чтобы женщина могла разделить его политические взгляды. Поэтому с его стороны это был странный выбор, как отмечали близкие ему люди. И тем не менее экзальтированная Мария Вечера старалась разделить мистический темперамент кронпринца, что ему очень нравилось.

Охотничий домик в Майерлинге

28 января 1899 года Марию Вечеру привезли вместе с кронпринцем в Майерлинг. Она сразу была отправлена в спальню на второй этаж, а хозяин с утра 29 января стал принимать прибывшего гостя. Он и не подозревал, что в охотничьем домике, кроме него и хозяина, еще находится девушка.

майерлинг
Он надеялся приятно поохотиться после прошедшего Рождества во время наступивших веселых святок. Однако хозяин, сославшись на нездоровье, от участия в охоте отказался. Он сделал распоряжения по приему гостей на 31 января и приказал кучеру быть готовым к завтрашнему утру.

Тайна, неизвестная до сегодняшнего дня

Итак, кронпринц Рудольф и Мария Вечера ближе к ночи 29 января остались одни. Есть предположения, что девушка была беременной, и влюбленные хотели сделать аборт. Но он оказался неудачным, и Мария стала истекать кровью. Есть и другие предположения, точнее, описания положения тел. Мадемуазель Вечера застрелена в левый висок, а в тело Рудольфа пуля вошла в сердце со стороны спины. Его тело лежало на правом боку. И окно слева было открыто. На вопрос о том, почему убили кронпринца Рудольфа, если его убили, ответа нет до сих пор. Следствие серьезно не производилось. Чего только не пишут исследователи!

  • Его убили, потому что он отказался участвовать в заговоре Клемансо против Франца-Иосифа и завладеть престолом. Это требовалось, чтобы объединить Австрию и Францию против Германии.
  • Девушку убил Рудольф, а потом застрелился сам.
  • Каждый из них убил себя.
  • Оба были убиты неизвестными.

Известно, что они писали предсмертные записки родным, и они будут обнародованы в 2016 году, но пока еще не вышли в печать. Когда в 1955 году производился ремонт могилы Марии, то не было найдено пулевых отверстий в ее черепе.

Такую короткую и печальную жизнь прожил кронпринц Рудольф. Биография его представляет большое поле для исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.