Крашеный пол в интерьере: описание, особенность эксплуатации и отзывы

Когда современный человек слышит о покраске пола, у него сразу возникает мысль, что это уже пройденный этап, но на самом деле - это большое заблуждение. Крашеный пол в интерьере - невероятно эффективное, популярное и, главное, модное современное решение. Окрашивать можно не только деревянный пол, но и многие другие напольные покрытия, к примеру, линолеум, правда, очень важно изначально правильно подготовиться к этому процессу, а также подготовить сам материал. Что же касается досок, то при правильной обработке и подходе, они могут выглядеть идеально. Также важно выбрать нужную краску. Дело в том, что не всякая подойдет для подобных целей. Таким легким способом можно изменить вид интерьера, добавить ему свежести без больших финансовых затрат.

крашеный краской пол

Крашеный пол

Это станет отличным вариантом бюджетного ремонта для желающих что-то изменить, не прилагая много усилий. Плюс в том, что современный рынок предлагает огромное количество вариаций красок, различных оттенков и текстур. Поэтому цвет можно подобрать любой, также как и рисунок, в зависимости от фантазии. Можно пол сделать однотонным или же классическим в виде шахматной доски, нарисовать красивый узор: зигзаги, ромбики, кружочки. Или же сделать яркий пол, хотя в этом случае всегда есть риск, что излишняя броскость отвлечет внимание.

Следует отметить, что подбирать все нужно в зависимости от остального интерьера, мебели, его направления, стиля и вида. Это наиболее важно: к классике идут более спокойные приглушенные тона и орнаменты, для фьюжина можно выбрать экстраординарный рисунок, а также цвет.

крашеный пол

В 18 веке крашеный пол был в моде, после чего на смену пришли ковровые покрытия, но можно порадоваться тому, что они вновь входят в тренд.

Хотелось бы сказать, что многие привыкли считать, что окрашенные полы - это привилегия только загородных домов или выполненных в классическом стиле. На самом деле это заблуждение. Такое напольное покрытие подойдет как для вышеперечисленных зданий, так и современной квартире, созданной по классическим канонам. И даже отлично впишется в интерьер кафе или какого-либо другого публичного заведения. Но важно хорошо подготовить пол, ведь не сделав это должным образом, результат получиться недостаточно качественного вида. Перед покраской важно его хорошо зашкурить, чтобы поверхность была гладкой. Поэтому лучше, если заниматься работой будет профессионал или же, по крайней мере, предварительно посоветоваться с ним и обсудить все интересующие вопросы.

Плюсы

  • Долгое время сохраняет первоначальный внешний вид.
  • При желании можно легко заменить на другое напольное покрытие.
  • Можно создавать авторский орнамент и рисунки.
  • Разделение помещения на зоны, окрасив разные части разными цветами, узорами (наиболее интересным это станет для обладателей малогабаритных квартир).

Однотонные полы

крашеные белой краской полы

Однотонные полы всегда смотрятся интересно и уместно. Можно выкрасить пол такого же цвета, как и стены. Особенно в моде сейчас белый цвет, или же красиво сочетается белый и бежевый, в основном это придает просторности и уюта. Хотя крашеные белой краской полы подойдут ко всему, так как этот цвет со всем отлично сочетается, но подготавливать поверхность к покраске необходимо крайне тщательно, так как на этом цвете в особенности видны все неровности. И если покрывать только одним слоем, то можно встретиться с таким нюансом: краска смешается с предыдущей основой и изменит свой цвет. В этом случае после того, как все высохнет, следует покрыть еще одним слоем. Но можно экспериментировать и с другими цветами: алым, коралловым, цитрусовым, в особенности интересно такие яркие насыщенные цвета смотрятся в ванной комнате или же на кухне.

С узорами

Интересно очень смотрится геометрический рисунок. Можно самостоятельно создать неповторимый узор. Или же просто разукрасить каждую доску в разные цвета и все скомбинировать между собой по гамме. Или же для начала можно не рисковать и выкрасить лишь небольшой участок, сделав что-то вроде маленького коврика или дорожки.

крашеный масляной краской пол

Можно выкрасит пол в однотонный цвет, а далее в произвольном порядке нарисовать орнамент или рисунок. Или же отобрать несколько цветов, а уже сверху наносить рисунок, особенно здорово это смотрится в детской.

Для малогабаритных квартир можно использовать прием разделения зон, к примеру, рабочая зона окрашивается в один цвет, для отдыха в другой, или же весь пол выкрашен одним цветом, но на каждой зоне нанесен разный узор.

Подготовка к покраске деревянного пола

В первую очередь нужно позаботиться о щелях между досками. Если они есть, то будут мешать правильно и равномерно окрасить пол, а также портить весь внешний вид. В случае, когда пол неровный, об этом необходимо позаботиться заранее. Если пол уже был окрашен, то будет лучше его очистить, наилучшим вариантом является циклевка крашеного деревянного пола.

Еще один нюанс. Красить можно только сухое дерево, и если это не так, его необходимо хорошенько просушить. Далее выбранную краску нанести на небольшой участок и посмотреть, как она выглядит, как долго сохнет и насколько хорошо с ней работать. После можно приступать к работе.

циклевка крашеного деревянного пола

Еще одной погрешностью может стать то, что скрипят полы. Безусловно, визуально это никак не повлияет на внешний вид, но уже если заниматься ремонтными работами, то стоит хорошенько поработать. В основном скрипит он из-за сухого воздуха, доски подсыхают, становятся меньше, так что между ними возникает место. Поэтому когда на них наступаешь, доски трутся одна об другую и возникает этот неприятный скрипучий звук. Для того чтобы исправить, нужно смазать щели тальком, лучше всего это сделать при помощи резиновой груши. Но всю процедуру следует производить очень осторожно. Ведь если накапать сверху, после во время мытья полов могут оставаться белые разводы.

Итак, когда деревянный пол готов, можно приступать к покраске. Из инструментов понадобятся кисточки и валики. Хотелось бы отметить, что валик с длинным неровным ворсом может ухудшить покраску, слои будут ложиться неравномерно.

Как красить?

крашеный пол в интерьере

Наиболее простой способ - краска наносится первым слоем, потом она в течение двух суток сохнет и пол снова красится, после чего, если еще остались неровности или разводы, можно покрыть еще третьим слоем, но лишь при условии, что уже прошло больше трех суток с момента последней покраски. Важно помнить, что краску следует наносить аккуратным тоненьким слоем, так чтобы все было равномерно распределено. В противном случае все будет смотреться неизящно, да и толстый слой быстрее облупливается. После нужно смыть не впитавшуюся олифу. Важно при этом не использовать мыльный раствор или же соду.

Покраска ламината

Хотелось бы отметить, если данное покрытие износилось и имеет неприглядный вид, все же лучше попросту его заменить, так как в общем по затрате сил и финансов разница не слишком значима. Но в этом случае можно получить новое напольное покрытие.

Но если принято решение покрасить ламинат, то его также нужно подготовить к процедуре.

В первую очередь нужно убрать всю мебель, подмести полы, далее хорошенько зашкурить ламинат. В этом случае краска лучше закрепится в структуре, и покрытие будет дольше сохранять первоначальный вид. После нужно очистить пол от грязи, помыть его можно даже моющим пылесосом. Обработать грунтовкой, а затем, когда она просохнет, можно красить. После того, как краска высохнет, следует покрыть лаком на полиуретановой основе или алкидной.

Какую краску выбрать?

циклевка крашеных полов

Очень важным моментом в случае с ламинатом, крашеный масляной краской пол или теми, которые на водной основе, не подходят для этого материала. Пользоваться же можно полиуретановыми красками и алкидными эмалями.

Что же касается при выборе краски для деревянного пола, то следует подходить индивидуально к каждому случаю. Но к наиболее качественным и комфортным в использовании можно отнести полиуретановые, акриловые и алкидные краски.

Уход

Крашеный пол совершено непривередлив. Чтобы он сохранял первоначальный вид, лучше всего протирать его чаще. После мытья полов нужно насухо их вытирать, чтобы не было повышенной влажности. Можно в ведро с водой накапать пару капель спирта.

Удобство использования

Помимо того, что крашеный краской пол выглядит намного эстетичнее, он и значительно удобнее в эксплуатации. Покрытие защищает древесину от механических повреждений, перепада температур и влаги.

Очень просто корректировать испорченные участки, если нужно его достаточно немного подкрасить. Или же при необходимости циклевка крашеных полов не займет много времени. Можно с легкостью заменить одно покрытие другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.