Дочь Германа Геринга Геринг Эдда

Геринг Эддакрестница самого Гитлера, дочь Германа Геринга, одного из самых известных лидеров нацистской Германии. Что помнит эта женщина о своем отце, и как сложилась ее судьба после его смерти, читайте в этой статье.

геринг эдда

Рождение наследницы

Геринг Эдда была первым и единственным ребенком в семье Герингов. Ее мать, Эмма Йоганна Энни Зоннеман? до замужества строила карьеру актрисы, но, выйдя замуж, стала первой женщиной Германии. Ведь Гитлер, на момент свадьбы Герингов, был еще не женат, а Герман Геринг был вторым человеком в стране после него.

Свидетели отмечали, что Эмма в самом деле была очаровательна и грациозна, она покоряла своей естественностью. На момент рождения дочери женщине было больше 40 лет. Так как раньше она не рожала, беременность протекала с осложнениями, забирая все силы у роженицы.

Эмма постоянно находилась под присмотром, как своей сестры, так и сестер мужа. Поддерживала женщину и ее самая близкая подруга – Эбба Йоханнсен, известная актриса.

Вся семья была настроена на рождение мальчика, но когда 2 июня 1938 года родилась девочка, по рассказам очевидцев, Герман Геринг был так счастлив, что даже расплакался.

эдда геринг

Дочь Германа Геринга, появившись на свет, всколыхнула всю общественность, это было резонансное событие для всей страны. Со всех концов света начали поступать поздравительные телеграммы, их пришло более 628 тысяч. Огромное количество подарков для ребенка и новоявленных родителей приходили каждый день. А счастливый отец закатил дома пир, собрав гостей около 200 человек.

Однако счастливое событие было немного омрачено слухами вокруг предполагаемого отцовства.

Кто настоящий отец Эдды?

Сразу же после появления малышки начали ходить слухи о том, что Геринг не может быть ее отцом, ведь его считали импотентом. В истории зафиксирован случай, когда этот человек получил ранение в пах, и сам не раз признавался, что в связи с этим имеет проблемы в сексуальной жизни.

Герман Геринг очень болезненно воспринимал такие разговоры. Известны случаи, когда за распускание подобного рода сплетен людей отправляли в концлагеря. Гауляйтер Франконии Юлиус Штрейхер, один из членов партии, после заявления о том, что Эдда была ребенком из пробирки, тут же лишился своего чина.

Все сомнения развеял Вилли Фришауэр, который работал над написанием биографии лидера нацистов. Он был хорошо знаком со всеми членами семьи и отмечал, что дочь Геринга Эдда настолько похожа на своего отца, что все слухи по поводу ее рождения, глядя на это сходство, становятся беспочвенными.

эдда геринг фото

В честь кого назвали девочку

Эдда – необычное имя, как же оно появилось в семье Герингов? Сначала существовала версия о том, что девочку назвали так в честь дочери Муссолини, которую звали так же. Выйдя замуж и став графиней Чиано, дочь Муссолини со своим мужем очень часто гостила у Герингов. Однако после того, как граф Чиано предал своего знаменитого тестя и был расстрелян, его жена стала врагом для семейства Герингов.

Тогда появилась версия о том, что ребенка назвали в честь подруги матери – Эббы Йоханнсен. Только это имя немного не нравилось отцу, и он изменил его на Эдду. Так появилась Эдда Геринг.

Крах Великого семейства

Эдда выросла в Берлине. Отца считали преемником самого Гитлера, казалось бы, счастливое будущее у Эдды Геринг в кармане. Однако судьба повернулась совсем другой стороной.

Семью Герингов 23 апреля 1945 года арестовали эсэсовцы за то, что глава семейства сделал попытку отстранить от власти Гитлера. По приказу фюрера Геринга исключили из партии и лишили всех должностей и званий. События происходили незадолго до окончания Второй Мировой войны, и самому Гитлеру оставалось жить недолго, поэтому буквально через несколько дней семью освободили из-под стражи.

дочь геринга эдда

Геринг принял решение сдаться американцам. Это послужило тому, что Нюрнбергский трибунал вынес ему приговор, где его признали одним из самых главных преступников Второй Мировой войны. Геринг был приговорен к смертной казни через повешение.

Трудные времена

Геринг Эдда первое время имела возможность навещать своего отца в тюрьме. После 13 сентября 1946 года эти свидания были запрещены.

Сам же Геринг 16 октября 1946 года принял смерть от цианистого калия. Он совершил самоубийство накануне своей казни, оставив записку: «Маршалов не вешают». Его дочери в то время было всего 8 лет.

эдда геринг жива

Когда суд закончился, Эдда вместе с матерью около 4 лет провела в тюрьме западных союзников антигитлеровской коалиции.

Через несколько лет после этих событий мать девочки отмечала, что этот период в их жизни был самым трудным.

Жизнь после освобождения

Когда женщин освободили, а это случилось в начале 60-х годов, они продолжили жить в Мюнхене. Девочка с отличием окончила школу, а после ее окончания стала студенткой юридического факультета. Однако выбранная профессия ей не понравилась, и, проучившись всего 2 семестра, она забросила учебу.

Мать Эдды написала книгу, которая имела название «Жизнь с моим мужем», однако никакой ценности это произведение не представляло, ни с точки зрения истории, ни с точки зрения искусства и литературы. Эмми Геринг умерла в 1973 году.

Эдда, повзрослев, устроилась на работу, она работала лаборантом в одной из больниц Мюнхена. Замуж Эдда Геринг (фото в статье) так никогда и не вышла.

Женщина никогда не писала никаких мемуаров, сторонилась журналистов, ограничивала общение с людьми, которые интересовались личностью ее отца. Всю свою жизнь она сторонилась политики и не заводила ни с кем близких отношений.

Эдда и ее отец

Эдда Геринг жива и сейчас, в последние годы она проживает в Южной Африке. Всю свою жизнь женщина обвиняла США в том, что ее отца признали виновным, и в том, что он покончил с собой. Когда ей предъявляли неопровержимые доказательства того, что он был замешан во многих военных преступлениях, она отвергала эту информацию, считая его идеальным человеком и очень хорошим отцом. Она никогда не критиковала его за то, что он был замешан в массовом уничтожении евреев.

дочь германа геринга

Герман Геринг "прославился" не только как военный преступник, но и как грабитель государственных и частных коллекций. Во времена нацистского режима в Европе он присвоил немало произведений искусства. Его дочь считала, что богатства, отнятые у отца, принадлежали не ему, а ее матери. Она пыталась доказать, что порядок наследования был нарушен, и ей должны компенсировать утраченное.

Геринг Эдда часто говорила о том, что, если бы ее отец не был политиком, они были бы вместе.

В прошении к правовой комиссии Баварии речь шла о том, что госпожа Геринг просит вернуть ей хотя бы часть вещей для личных потребностей, ведь сейчас она бедствует.

В 2010 году, чтобы поправить свое материальное положение, Эдда продала на аукционе вышитое свастиками платье, которое подарил ей на день крещения Гитлер.

Несмотря на такую формулировку прошения, комитет по правовым вопросам рассматривал дело лишь несколько минут и отказал Эдде Геринг в удовлетворении прошения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Актуализируем факты: Скончалась 21 декабря 2018 года в Мюнхене и была тайно похоронена, о её смерти было сообщено лишь в марте 2019 года (из Википедии)
Копировать ссылку
0
Зачем ей в старости лет ценности
Копировать ссылку
Константин, не могу понять Вашего комментария. Или это просто Ваши размышления....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.