Фильм "Мумия: Гробница императора драконов": актёры и сыгранные ими персонажи, краткий сюжет картины

Одна из самых популярных франшиз 2000-х – это серия фильмов о Древнем Египте и оживших мумиях. Было снято в общей сложности три фильма, последний из которых - «Мумия: Гробница императора драконов». Актёры в проекте приняли участие довольно известные. Кто же они – исполнители главных ролей?

Краткий сюжет

мумия гробница императора драконов актеры

Первые два фильма франшизы были полностью посвящены египетской тематике и мифам о тайнах пирамид, мумиях и сокровищах. Третья картина была посвящена другой культуре и получила название «Мумия: Гробница императора драконов»: актёры на этот раз вступили в сражение с мумией китайского давно усопшего императора и его приспешниками.

Если ранее на экране мелькало забавное трио исследователей, состоящее из Рика О’Коннелла, Эвелин и её брата Джонатана, то теперь к ним присоединился ещё и сын Рика – Алекс, а также его новая китайская подруга-волшебница по имени Линь.

Император Цинь Ши Хуан был проклят 2000 лет назад, поэтому вместе со своими воинами превратился в спящие статуи. Но Алекс по неосторожности пробуждает Ши Хуана ото сна, а затем на протяжении всего фильма безуспешно пытается вместе со своими родителями избавиться от древней мумии. Попутно Алекс знакомится с бессмертной девушкой Линь и впервые в жизни серьёзно влюбляется.

Фильм «Мумия: Гробница императора драконов», актёры и роли. Брендан Фрэйзер в роли Рика О’Коннелла

Брендан Джеймс Фрэйзер ждал судьбоносной роли Рика О’Коннелла довольно долго. С 12 лет он играет в театре, а с 1991 г. снимается в кино.

фильм мумия гробница императора драконов актеры и роли

В начале карьеры Фрэйзеру приходилось играть в малобюджетных проектах. Например, в 1994 г. на экраны вышла комедия «Пустые головы» Майкла Леманна, в которой Фрэйзеру досталась главная роль. Фильм был посвящен приключениям трёх друзей-музыкантов. Помимо Брендана, в картине можно увидеть Стива Бушеми и Адама Сендлера.

Через год актёр появился в ленте «Время от времени», где также засветились Деми Мур, Кристина Риччи и Мелани Гриффит. В 1999 г. в фильмографии Фрэйзера появилась первая «Мумия». Это до сих пор самый известный проект с участием артиста, не считая фильма «Мумия: Гробница императора драконов». Актёры, задействованные в франшизе, так и не прославились. Исключение лишь составляет Рейчел Вайс, но она покинула проект после первых двух фильмов.

«Мумия: Гробница императора драконов»: актёры и роли. Мария Белло в роли Эвелин

актеры фильма мумия гробница императора драконов

Зрителю очень нравился ход, который использовали сценаристы франшизы: они ввели в состав главных героев женщину, которая настолько умна и проворна, что может дать фору любому мужчине. Такой героиней стала Эвелин Карнахан, которая впоследствии стала законной супругой Рика О’Коннелла.

Роль Эвелин в первых фильмах исполняла Рэйчел Вайс – звезда фильмов «Константин» и «Цепная реакция». Сниматься в третьей части «Мумии» известная актриса не захотела, поэтому её место заняла Мария Белло. Но её, к сожалению, зрители восприняли негативно.

Тем не менее Мария Белло дважды номинировалась на «Золотой глобус» и является не самой худшей актрисой. Начинала она свою карьеру в сериале «Мистер и миссис Смит», который продержался на экранах только год. Затем Белло появилась в романтической комедии «Бар «Гадкий койот». В 2006 г. Мария сыграла Донну в «Башнях-близнецах». После «Мумии» Мария снялась в картинах «Частная жизнь Пиппы Ли», «Одноклассники» и «Пленницы».

Джет Ли в роли императора Цинь Ши Хуан

мумия гробница императора драконов актеры и роли

В фильме «Мумия: Гробница императора драконов» актёры борются с ожившей мумией китайского императора. Эту самую мумию блистательно исполнил китайский артист и большой мастер ушу – Джет Ли.

Его герой не выдумка. Цинь Ши Хуан действительно царствовал в 200 г. до н. э. и путём невероятной жестокости сумел восстановить единовластие на территории Китая. В фильме сценаристы мистифицировали этот образ и добавили немного волшебства и магии.

Джет Ли начал сниматься в кино ещё в 1982 г. Это были преимущественно китайские боевики. Однако в 1998 г. Джету доверили роль в популярном голливудском боевике «Смертельное оружие-4». Затем был «Поцелуй дракона» с Бриджит Фондой, «Неудержимые» и ещё множество популярных проектов.

Приглашение Джета Ли на роль императора в франшизу «Мумия» позволило выиграть создателям проекта дополнительные баллы и привлечь к экранам поклонников китайских боевиков.

Другие исполнители ролей

Актёры фильма «Мумия: Гробница императора драконов» - это и Люк Форд, сыгравший Алекса, и Джон Ханна, сыгравший непоседливого Джонатана.

Вообще, персонаж Джона Ханны – это своеобразное украшение картины. Джонатан, брат Эвелин, своей трусливостью и нескладностью составляет комичный контраст самоуверенному и отважному главному герою. Джон Ханна также известен по фильмам «Агенты Щ.И.Т.», «Спартак» и «Последний легион».

Люк Форд, выступивший в роли сына Рика О’Коннелла, в основном снимается в своей родной Австралии и в Голливуде не может похвастаться известными проектами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.