Перфорированная труба металлическая: виды, описание и особенности применения

Инженерное обеспечение загородного участка требует от владельца организации эффективных и надежных систем отвода грунтовых вод. Существуют разные подходы к устройству такой инфраструктуры, но в любом случае качество ее работы будет зависеть от применяемых материалов. Уже в простейших системах основная технико-эксплуатационная нагрузка ложится на линии водоотвода. Для прокладки таких контуров используется труба перфорированная дренажная, которая может быть выполнена из пластика или металла. В последнее время отмечается широкое распространение поливинилхлоридных труб, но и стальные изделия имеют немало достоинств.

перфорированная труба

Общие сведения о дренажных трубах

Для понимания особенностей таких труб стоит обратиться непосредственно к системе дренажа, которая и формируется за счет этих компонентов. Необходимость обустройства фильтрующего слоя на поверхности земли возникает в тех случаях, когда дождевые и грунтовые воды на участке оказывают разрушающие воздействия на близлежащие конструкции. Для устранения подобных проблем используется перфорированная труба, которую укладывают в соответствии с разработанной схемой дренажа. Основная задача таких сетей заключается в предохранении фундаментов и подвальных помещений от размыва водой.

Специфика эксплуатации обуславливает и целый ряд отличий дренажных труб. В первую очередь они должны быть выполнены из прочного материала. Для эффективного водоотвода и облегчения процесса эксплуатации они могут иметь конструкционные особенности. В частности, перфорированная труба снабжается специальными отверстиями, которые выполняют в некотором роде задачи фильтров.

Технические характеристики труб

труба перфорированная дренажная

Если стандартные водопроводные трубы предполагают определенную стандартизацию по форме, размерам и приспособлениям для соединения, то для дренажных систем подобные унификации достаточно размыты. Связано это с тем, что каждый участок индивидуален, поэтому владелец должен ориентироваться строго на проект, разработанный для его объекта. Тем не менее есть определенные границы в отношении размеров. Например, в диаметре перфорированные трубы для дренажа могут иметь в среднем от 50 до 150 мм. При этом толщина стенок варьируется от 0,5 до 15 мм. Важно отметить, что это относится именно к металлическим изделиям, так как у пластиковых труб толщина превышает эти значения.

Не так однозначна ситуация и с формой. Трубы могут иметь искривления, сужения и особую вальцовку. Опять же, эти качества направлены на повышение эффективности дренажной системы с конкретными характеристиками. Например, перфорированная труба для дренажа с кольцевой конфигурацией будет представлена в виде сплошной дуги.

В чем особенность металлических труб для дренажа?

труба дренажная гофрированная перфорированная с геотканью

Если раньше именно металл рассматривался в качестве основного материала для труб независимо от сферы их применения, то сегодня его успешно заменяет пластик. К достоинствам тех же изделий из поливинилхлорида относится практичность, легкость укладки и долговечность. В свою очередь, перфорированная труба из металла все же обеспечивает более высокую стойкость к механическим повреждениям и занимает меньше места благодаря тонкослойным стенам. Но важно отметить и существенный недостаток, который во многом отодвинул такие трубы на второй план за пластиком.

Подверженность коррозии – главная проблема, с которой активно ведут борьбу технологи. Результатом их работы стало появление различных вариантов углеродистой стали, оцинкованных изделий, а также прочных сплавов из алюминия. После антикоррозийной обработки перфорированная нержавеющая труба может противостоять и другим негативным воздействиям химического свойства. Среди них отмечаются контакты со щелочами, кислотными почвами и удобрениями, которые могут использоваться на дачном участке.

Разновидности труб

труба дренажная перфорированная геотканью

Производители выпускают изделия с перфорацией для разных нужд, что обуславливает и технологические подходы к изготовлению. Помимо обычных труб такого типа, также существуют модели с гофрой, которые используются в устройстве канализационных систем, для мелиорации и в других целях. Особенностью таких изделий является более высокая надежность и стойкость к химическим воздействиям. К тому же если планируется создание систем с резервными каналами, то труба гофрированная перфорированная позволит сократить затраты на прокладку коммуникационных линий. Это пластичная, гибкая и в то же время достаточно жесткая конструкция, срок службы которой может достигать 50 лет. Различаются трубы и по схемам реализации технологических отверстий, но эту классификацию стоит рассмотреть отдельно.

Виды перфораций

труба дренажная гофрированная перфорированная

Само по себе наличие перфорации позволяет сокращать массу изделия, что особенно актуально для металлических труб. При этом сохраняется прочность и функциональность элемента. На сегодняшний день практикуется создание круглых, квадратных и овальных отверстий. Обычно трубы с такой перфорацией используются в дренажных и канализационных системах. Также встречаются модели с декоративными узорчатыми отверстиями, которые применяют в составе архитектурных конструкций. Примечательно, что основу, из которой изготавливается труба перфорированная дренажная, может представлять обычная арматура или металлический лист, который в дальнейшем проходит операцию резки отверстий и вальцевание.

Покрытие из геоткани

В процессе эксплуатации дренажные контуры с перфорацией могут забиваться инородными частицами в виде грязи и камней. Очевидно, что такое заполнение водоотводящей линии со временем может забить трубу и нарушить работу системы. Для предотвращения подобных явлений производители используют специальную обмотку из геоткани, которая выполняет функцию своеобразного фильтра. Наличие такой оболочки исключает попадание мелких частиц в контур и обеспечивает свободное прохождение воды. В то же время труба дренажная, перфорированная геотканью, сохраняет все базовые эксплуатационные качества. Наличие фильтрующей обмотки практически не влияет на такие характеристики, как жесткость и механическая стойкость. Зато повышается пропускная способность дренажной сети. Но важно учитывать, что геоткань значительно уступает по сроку службы металлической основе, поэтому через несколько лет необходимо будет проводить обновление фильтрующего материала.

труба гофрированная перфорированная

Особенности применения

Основной сферой использования перфорированных труб является устройство канализации и дренажной системы. Укладка материала выполняется в целом по той же системе, что и в случае с обычными трубами, но есть и отличия. Уровень погружения, на котором укладываются перфорированные изделия, может достигать 6 м, но на практике хватает и 0,5 м. На первом этапе разрабатывается общая схема дренажной инфраструктуры с указанием направлений контуров, точек подключения и соединения. Далее роется траншея, в которую будет уложен материал. Если используется труба дренажная гофрированная перфорированная с геотканью, то можно обойтись без специальных защитных покрытий на дне канала. Если такой оболочки нет, то желательно позаботиться об укладке первичной подложки из геотекстиля. Далее выполняется насыпь из щебня средней фракции, после чего следует засыпать траншею песком и закрыть слоем дерна.

Что учесть в выборе?

В подборе подходящего изделия следует исходить из индивидуальных требований к проекту. Трубы различаются по характеристикам прочности, долговечности, массе и пропускной способности. К слову, одним из главных показателей качественной системы водоотвода является ее соответствие объемам обслуживаемых водных масс. С этой точки зрения важно ориентироваться на размер изделия. Также не стоит экономить на дополнительных защитных свойствах. Например, труба дренажная гофрированная перфорированная благодаря ребрам жесткости получает более высокий рабочий ресурс, а если ее дополнить геотканью, то будет обеспечена и стабильность основной функции водоотвода.

перфорированные трубы для дренажа

Заключение

У опытных строителей редко возникают проблемы с выбором подходящего материала при обустройстве коммуникационных сетей на участках. Производители выпускают достаточно качественные изделия с различными характеристиками. Во всяком случае проблемы с эксплуатацией подобных систем редко возникают из-за разрушения функциональной линии. Но даже если используется труба дренажная гофрированная перфорированная с геотканью, остается риск нарушения водоотвода. Обычно негативные факторы имеют место в тех случаях, когда изначально была разработана неправильная конфигурация системы. Следует учитывать, что дренажные трубы тесно взаимодействуют с заборным колодцем, поэтому качество соединения с этим объектом зачастую имеет большее значение, чем характеристики самих труб. И это не говоря о расчетах наклона, с которым формируются контуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.